В ГИБДД прокомментировали предложение проверять знания ПДД при обмене прав

В ГИБДД прокомментировали предложение проверять знания ПДД при обмене прав
24 декабря 22:05 2018

ГИБДД выпустила разъяснения по поводу возможной проверки знания ПДД у водителей раз в 10 лет при обмене водительских прав

«В настоящее время нет никаких правовых оснований для проведения такой процедуры в подразделениях ГИБДД, и соответственно изменений в законодательство не планируется», — заявили в ведомстве.

Напомним, в ходе проходившего 19 декабря в Москве конгресса автошкол сотрудник ярославской автошколы «Ярфина» Сергей Калмыков предложил ввести проверку знаний ПДД при замене водительского удостоверения. Начальник ГИБДД России Михаил Черников назвал это «хорошей инициативой» и предложил ее «сформулировать», заметив, что вопрос «потребует серьезной проработки и больших ресурсов», при этом экзамены такие, скорее всего, должны быть добровольными. При этом многие СМИ ошибочно сообщили, что с инициативой выступила Госавтоинспекция.

В ГИБДД рассказали, что вопрос был поднят в связи с тем, что в ПДД в последнее время вносится много поправок, и водители не успевают отслеживать изменения, пишет источник.

«Представители образовательного сообщества пришли к мнению, что проведение такой процедуры может быть целесообразным, но исключительно в добровольном порядке на безвозмездной основе, не задействуя при этом подразделения, — пояснили в Госавтоинспекции. — Прозвучавшие предложения являются исключительно дискуссионными и не влекут за собой никаких правовых последствий.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

1 комментарий

  1. Sergei Kosogorov
    24 декабря, 22:46 #1 Sergei Kosogorov

    Козлы уже не знают как денег с народу срубить?

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.