Jaguar запускает первую в истории серию гонок для электрических автомобилей

Jaguar запускает первую в истории серию гонок для электрических автомобилей
14 декабря 12:05 2018

В ближайшие выходные стартует Jaguar I-PACE eTROPHY – уникальный международный чемпионат для серийных электрокаров

В старинных окрестностях аравийского города Эд-Диръия 11 пилотов с пяти континентов преодолеют трассу длиной 2 495 м с 21 изгибом и поворотом, расположенную в самом сердце старого города.

К участникам заездов присоединится высококлассный пилот и звезда британских гонок Элис Пауэлл. 25-летняя Элис стала первой женщиной, завоевавшей победу в чемпионате Formula Renault и ставшей чемпионом Formula Renault Asia Championship в 2014 году. Недавно Элис вошла в состав участников грядущей серии W Series. Помимо участия в гонках она активно поддерживает и развивает юных участников заездов на картах.

Гонка состоится в субботу, 15 декабря, в 12:50 по местному времени перед главным заездом ABB FIA Formula E. Тренировочные заезды пройдут в пятницу, а квалификационная сессия стартует в субботу, в 7:55 утра. Заезды Jaguar I-PACE eTROPHY будут длиться 25 минут с дополнительным кругом по истечении этого времени. Болельщики по всему миру смогут наблюдать за ходом соревнования через прямую трансляцию из Саудовской Аравии на официальных страницах Jaguar в Facebook и Twitter, ведущими которой станут Вернон Кей (Vernon Kay) и Аманда Стреттон (Amanda Stretton).

Герд Маузер (Gerd Mäuser), председатель правления Jaguar Racing: «Мы невероятно гордимся этим поистине историческим моментом. У нас была идея инициировать гонки серийных электрокаров на городских улицах, чтобы продемонстрировать возможности Jaguar I-PACE, и в эти выходные наши планы будут реализованы. Весь чемпионат мы создали фактически с нуля, привлекая пилотов, команды и спонсоров со всего мира. И это только начало».

Алехандро Агаг (Alejandro Agag), основатель и президент Formula E: «Я поздравляю Jaguar Racing и желаю удачи в преддверии этого исторического события. Мы рады видеть команду среди участников Formula E, а теперь и в зрелищной вспомогательной серии Jaguar I-PACE eTROPHY. Это подарит нашим болельщикам новые яркие впечатления, и я с нетерпением жду возможности увидеть первого победителя».

Впервые в истории Саудовской Аравии женщины будут принимать участие в соревновании наравне с мужчинами: Кэтрин Легг (Katherine Legge), Селия Мартин (Célia Martin) и Элис Пауэлл (Alice Powell) станут одними из первых женщин, участвующих в заездах на территории королевства.

Состав пилотов первого заезда Jaguar I-PACE eTROPHY:

Пилот Страна Команда Номер
Элис Пауэлл Великобритания VIP-автомобиль Jaguar 1
Кэтрин Легг Великобритания Rahal Letterman Lanigan Racing 3
Брайан Селерс США Rahal Letterman Lanigan Racing 6
Кака Буэно Бразилия Jaguar Brazil Racing 0
Серхио Хименес Бразилия Jaguar Brazil Racing 10
Селия Мартин Франция Viessman Jaguar eTROPHY Team Germany 7
Тао Вон Китай Team China 8
Яки Чжан Китай Team China 9
Саймон Эванс Новая Зеландия Team Asia New Zealand 99
Ахмед Бин Ханен Саудовская Аравия Saudi Racing 24
Бандар Алесайи Саудовская Аравия Saudi Racing 12
  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.