Суперкар из Восточной Германии

Суперкар из Восточной Германии
11 декабря 11:01 2018

Rovomobil был спроектирован и разработан командой под руководством профессора Эберхарда Шарновски в школе естественных наук и технических основ в Дрездене.

Цель проекта заключалась в создании крайне аэродинамичного автомобиля, и в этом они преуспели.

Проект начался в 1973 году. Основой автомобиля стал обычный VW Beetle. Интересно, что разработчики не захотели воспользоваться более привычными для Восточной Германии Trabant. На это может быть несколько причин. Новые “Трабанты” имели очень длинный список ожидания, а достойные подержанные экземпляры были в дефиците.

Что касается “Жука”, то это как раз тот автомобиль, которому очень легко придать новую форму. Поэтому так много киткаров использовали шасси и силовой агрегат Beetle. К тому же, Beetle той эпохи обладал четырехтактным мотором, чья мощность в два раза превышала мощность того же Trabant. Лучшей платформы исследователям было не найти!

Автомобиль, разрабатываемый Шарновски и его командой, базировался на классическом аэродианамическом идеале – слезе. Большая часть машины была изготовлена вручную. Лобовое стекло было заимствовано у Wartburg. Оно оказалось немного толще и вертикальнее, чем ожидалось, но все равно было принято в концепцию.

У Rovomobil были двери в стиле крыла чайки и всплывающие фары, что придавало ему тонкий налет экзотического суперкара. По всем остальным мировым стандартам это был ни в коем случае не суперкар, а просто странный единственный в своем роде костюм для Beetle. Однако если отдельно взять Восточную Германию, То Rovomobil можно смело назвать суперкаром.

Что касается изначальной цели, то это был поразительный успех. Испытания в аэродинамической трубе закончились с коэффициентом лобового сопротивления (Cd) 0,23. Это лучше, чем у Tesla Model S и настолько же хорошо, как у Mercedes CLA. Добиться таких показателей без использования современных технических средств – феноменальный итог.

Значение Cd было одним из лучших в то время и остается таковым сегодня. В 1990 году специалисты модифицировали Rovomobil с помощью картона и изоленты и добились Cd 0,196 – почти мирового рекорда. Для сравнения, современный лидер VW XL1 имеет Cd 0,19.

Эта машина не была запущена в производство и навсегда осталась единичным экспериментом. Теперь Rovomobil находится в музее Volkswagen в Вольфсбурге.

Rovomobil 1976

Rovomobil 1976

  Article "tagged" as:
  Categories:
Алексей Козлов
Алексей Козлов

Родился в Пензе, юрист по образованию, машинами увлекаюсь давно, более 380 моделей в коллекции, фанат классики, уважаю труды Шугурова, своя авто библиотека, конструирую модели хот-родов в 43-м масштабе. Из классики владел и водил газ 24 на протяжении 11 лет.

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.