Рубрики Новости

В Сибири тренинги «Академии безопасного вождения Ford» прошли 1100 начинающих водителей

В октябре 2018 года Академия безопасного вождения Ford впервые прошла в крупнейших городах Сибири: Новосибирске, Красноярске, Иркутске, где в тренингах приняло участие около 1100 начинающих водителей

В ходе сибирского тура пятой юбилейной «Академии безопасного вождения Ford» около 1100 начинающих водителей Новосибирска, Красноярска и Иркутска прошли обучающие тренинги. Проект реализуется в рамках международной социальной инициативы Ford Driving Skills for Life. Уникальная обучающая программа была запущена в России фондом Ford Motor Company Fund в 2014 году в сотрудничестве с Экспертным центром «Движение без опасности».

Методология обучения начинающих водителей получила высокую оценку от представителей ГИБДД в городах проведения, а в Иркутске даже поступило предложение о внедрении отдельных модулей «Академии» в официальную программу автошкол.

Традиционный опрос участников программы показал, что 51% пришедших на тренинги не считают объем знаний и навыков, полученных ими в автошколе, достаточным для безопасной езды. Наибольшие проблемы у начинающих водителей вызывает движение в плотном трафике: 64% респондентов отметили, что больше всего боятся не справиться с управлением в условиях интенсивного дорожного движения как в городе, так и на скоростных шоссе, 12% дополнительно отметили, что боятся попасть в ДТП в пробках.

Эти страхи вполне оправданны: 54% участников признались, что уже попадали в ДТП один или несколько раз, в половине случаев это происходило на городских улицах. Каждый четвертый (26% опрошенных) признал причиной состоявшегося ДТП собственную неготовность водить в условиях городского трафика. Чтобы исправить ситуацию и стать более ответственными, начинающие водители ищут возможности для расширения своих знаний и практических навыков. Это отметило большинство (64%) участников тренинга.

Related Post

Значительная часть теоретических и практических занятий в Академии посвящены навыкам безопасного вождения в потоке, которые большинство водителей приобретает только со временем, часто – методом проб и ошибок. Опыт, полученный за 4 года проведения тренингов в России, позволил значительно дополнить и расширить программу занятий «Академии безопасного вождения Ford». Поэтому в 2018 году в Ford уделили особое внимание управлению скоростными режимами, контролю пространства вокруг автомобиля, последствиям отвлечения внимания за рулем, выбору оптимальной дистанции до автомобиля впереди, позволяющей вовремя среагировать в случае экстренной ситуации.

Начинающие водители смогли на практике отработать ситуацию безопасной экстренной остановки автомобиля, что особенно актуально для сложных погодных условий Сибири. По мнению посетителей тренингов, преподаваемые в Академии знания и навыки имеют реальную практическую ценность: 98% опрошенных сообщили, что нашли тренинги полезными для себя.

С начинающими водителями Сибири работали профессиональные тренеры, победители российских и международных соревнований по автоспорту, специалисты, которые прошли обучение и подготовку за рубежом.

Принятая Правительством в январе 2018 года «Стратегия по безопасности дорожного движения до 2024 года» еще больше активизировала в стране меры, принимаемые для профилактики дорожно-транспортного травматизма. Активно развивается система реализации федеральных проектов, тренингов и социальных кампаний, в которых принимает участие бизнес. «Академия безопасного вождения Ford» – уникальная программа, не имеющая аналогов в России. В том числе благодаря ее масштабной географии, можно говорить о вкладе в формирование общей культуры на дорогах и снижение количества ДТП.

За 5 лет реализации проекта на территории России, тренинги прошли в 17 регионах, в них приняли участие более 8 000 человек, в том числе 500 водителей социального транспорта. В 2014-2017 годах тренинги «Академии безопасного вождения Ford» прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, Ростове-на-Дону, Воронеже, Краснодаре, Волгограде, Астрахани, Грозном, Сочи. В 2018 список городов пополнился Новосибирском, Красноярском и Иркутском.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Share
Автор

Недавнее:

Chery пришел к Wildberries

Chery расширяет свое присутствие в онлайн-пространстве, предоставляя возможность приобретения своих автомобилей на платформе Wildberries. Начиная… Read More

1 день назад

Exeed RX PHEV будет представлен во время автосалона в Пекине

На предстоящем автосалоне в Пекине бренд Exeed представит свою новую модель RX PHEV - последний… Read More

2 дня назад

Jaecoo показал прайс на кроссовер J8

Jaecoo представил свой новый полноприводный кроссовер J8 на российском автомобильном рынке Read More

2 дня назад

Новая цена на семиместный гибридный кроссовер i-SPACE от Evolute

Evolute объявляет о доступности нового семиместного гибридного кроссовера i-SPACE по цене 2 999 000 рублей.… Read More

3 дня назад

Chery обновит флагманский гибрид

На автосалоне в Пекине бренд Chery представит свой новый гибридный кроссовер Tiggo Read More

3 дня назад

Мощный, маневренный, выразительный: новый Audi S3

Благодаря множеству новых функций Audi S3 — это больше, чем просто обновление продукта... Read More

3 дня назад