Рубрики Новости

Завершился второй этап внедрения программы дуального образования в ССУЗах России

Подведены итоги второго этапа социального образовательного проекта, направленного на внедрение высокоэффективной дуальной системы образования в российских профессиональных учебных заведениях

Ford Sollers и Ford Fund объявляют о подведении итогов второго этапа проекта по внедрению дуальной системы образования по специальности «Мехатроника». Второй этап проекта, стартовавший 15 октября т.г., был посвящен профессиональной переподготовке преподавателей по новой востребованной специальности «Мехатроника».

В рамках проекта 10 преподавателей из 7 ведущих профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан познакомились со спецификой требований современной автоиндустрии к специалистам, задействованным непосредственно на производстве, на примере завода Ford Sollers в Елабуге. В ходе визита на завод представители учебных заведений встретились с техническими специалистами и выполнили практические упражнения на производственном оборудовании.

Related Post

Также преподаватели прошли обучение в Москве в высокотехнологичном учебном центре компании Festo, одного из ведущих производителей современного промышленного оборудования. Во время пятидневных курсов участники тренингов приобрели знания и практические навыки в области автоматизированных систем, проектирования, наладки и сопровождения современного промышленного оборудования.  По итогам тренингов преподаватели самостоятельно разработали образовательную программу по специальности «Мехатроника» для включения в вариативную часть учебного плана в своих учебных заведениях. Две образовательные организации подтвердили готовность внедрения специальности «Мехатроника» в 2019 году и разработали полноценный учебный план.

Презентация и защита разработанных программ состоялись в рамках деловой программы регионального чемпионата WorldSkills Russia в г. Казани 16 ноября при поддержке Министерства образования и науки РТ. В оценке разработанных программ также приняли участие технические специалисты елабужского завода Ford Sollers, Казанского Федерального Университета, представители Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова и ведущего производителя медицинской техники и бытовых холодильных приборов АО «ПОЗиС».

Заместитель Министра образования и науки РТ Андрей Поминов высоко оценил проект в сфере дуального образования по новой востребованной специальности «Мехатроника», инициированный компанией Ford Sollers и поблагодарил за вклад в развитие системы подготовки профессиональных кадров для промышленности. «С появлением новых специальностей очень важно развивать и совершенствовать образовательные программы, а также повышать квалификацию преподавателей совместно с промышленными предприятиями, заинтересованными в получении высококвалифицированных специалистов», – отметил он.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Share
Автор

Недавнее:

Seres и «МБ РУС» подписали соглашение о дистрибуции в России

Бывший Мерседес-Бенц PУC теперь продаёт Seres - смотрите фото! Read More

2 дня назад

Chery пришел к Wildberries

Chery расширяет свое присутствие в онлайн-пространстве, предоставляя возможность приобретения своих автомобилей на платформе Wildberries. Начиная… Read More

3 дня назад

Exeed RX PHEV будет представлен во время автосалона в Пекине

На предстоящем автосалоне в Пекине бренд Exeed представит свою новую модель RX PHEV - последний… Read More

4 дня назад

Jaecoo показал прайс на кроссовер J8

Jaecoo представил свой новый полноприводный кроссовер J8 на российском автомобильном рынке Read More

4 дня назад

Новая цена на семиместный гибридный кроссовер i-SPACE от Evolute

Evolute объявляет о доступности нового семиместного гибридного кроссовера i-SPACE по цене 2 999 000 рублей.… Read More

5 дней назад

Chery обновит флагманский гибрид

На автосалоне в Пекине бренд Chery представит свой новый гибридный кроссовер Tiggo Read More

5 дней назад