Карлос Гон арестован по обвинению в финансовых злоупотреблениях

Как сообщает пресс-служба, «Ниссан Мотор» готовится уволить председателя Карлоса Гона за якобы занижение его доходов и использование корпоративных активов для личных целей.

Генеральный директор Hiroto Saikawa, 65 лет, порекомендует совету директоров Nissan о том, что Карлос Гон будет уволен, сообщил представитель Nissan Николя Максфилд в понедельник в Японии.

Компания также планирует уволить члена совета директоров Грега Келли, 62 года, который занимал позицию директора по кадрам.

Грег Келли, Representative Director, Alliance EVP, Senior Vice President of Nissan Motor Co., Ltd.

Гон, считают в Nissan, скрывал свой доход  и злоупотреблял корпоративными активами в течение нескольких лет. По словам Максфилда, Келли тоже был “вовлечен в эту схему”.

Nissan не намерен комментировать масштабы “хищений”, хотя японские СМИ сообщили, что речь о миллионах долларов. Карлос Гон скрыл около 10 млрд. йен ($88,70 млн.) и в качестве компенсаций почти 5 млрд. йен, сообщило информационное агентство Jiji. Информационное агентство Kyodo сообщило, что неполная отчетность обнаружена в отчетах за несколько лет, с 2011 года по настоящее время.

Related Post

СМИ сообщают, что японские прокуроры арестовали Гона за предполагаемые нарушения финансового законодательства страны. Карлос Гон добровольно отправился с прокурорами Токио, сообщает газета Asahi.

64-летний Карлос Гон, один из самых высокооплачиваемых топ-менеджеров Японии, сопредседатель альянса Renault-Nissan-Mitsubishi и одним из самых известных руководителей в автомобильной отрасли.

Это ошеломляющее обвинение для человека, который вывел Nissan из пике и был, казалось навечно, зачислен в число лучших руководителей в автомобильной промышленности, формируя партнерство японского Nissan и французского Renault.

Гон в 2016 расширил альянс купив контрольный пакет Mitsubishi Motors Corp. В Nissan пока не сообщают, кто заменит Гона в качестве председателя.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Share
Автор

Недавнее:

Seres и «МБ РУС» подписали соглашение о дистрибуции в России

Бывший Мерседес-Бенц PУC теперь продаёт Seres - смотрите фото! Read More

9 часов назад

Chery пришел к Wildberries

Chery расширяет свое присутствие в онлайн-пространстве, предоставляя возможность приобретения своих автомобилей на платформе Wildberries. Начиная… Read More

2 дня назад

Exeed RX PHEV будет представлен во время автосалона в Пекине

На предстоящем автосалоне в Пекине бренд Exeed представит свою новую модель RX PHEV - последний… Read More

3 дня назад

Jaecoo показал прайс на кроссовер J8

Jaecoo представил свой новый полноприводный кроссовер J8 на российском автомобильном рынке Read More

3 дня назад

Новая цена на семиместный гибридный кроссовер i-SPACE от Evolute

Evolute объявляет о доступности нового семиместного гибридного кроссовера i-SPACE по цене 2 999 000 рублей.… Read More

4 дня назад

Chery обновит флагманский гибрид

На автосалоне в Пекине бренд Chery представит свой новый гибридный кроссовер Tiggo Read More

4 дня назад