Уральский экипаж провел тестовую сессию для финала ERC-2

Уральский экипаж провел тестовую сессию для финала ERC-2
12 октября 16:02 2018

Стартует завершающий серию этап чемпионата Европы по ралли – Rally Liepaja 2018, который назовет имена победителей в тех категориях, где они еще не стали известны досрочно

Для команды Russian Performance Motorsport уже нет стратегических и турнирных задач – Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов досрочно завоевали титулы чемпионов Европы 2018 года! А Сергей Ременник и Марк Розин, имея прочное положение на второй позиции зачета серийных автомобилей (ERC-2), решили завершить европейское турне, что называется, «оторвавшись по полной»!

Rally Liepaja 2018

Ралли «Лиепая» впервые взяло старт в 2013 году в качестве зимнего этапа чемпионата Европы, но в связи с аномальным потеплением в 2016 году стало осенним раллийным событием. Новая дата проведения фактически сделала ралли новым для всех экипажей. Дороги западной Латвии свободные от снега и льда все также привлекают большое количество участников из Европы, стран Балтии и России. Став завершающей точкой в сезоне, на неделю Лиепая превращается в популярное место для спортивных команд, а также для отдыха раллийных болельщиков. Ралли «Лиепая-2018» входит в программу большого «Фестиваля скорости Курземе», под эгидой которого в большую зрелищную программу объединены моторные виды спорта и, кроме раллийных автомобилей, зрители смогут увидеть гонки скоростных катеров в акватории канала Тирдзницибас.

Rally Liepaja 2018

Спортивный канал финального ралли сезона традиционно представителен – помимо 35 экипажей, заявленных к участию в международном зачете, по дорогам в окрестностях Лиепаи проедут 77 автомобилей национального первенства. Для участников чемпионата Латвии по ралли два соревновательных дня ралли станут шестым и седьмым этапами чемпионата.

Rally Liepaja 2018

Уральский экипаж команды Russian Performance Motorsport провел тестовую сессию, настраивая свежепостроенный автомобиль под местные гравийные трассы. Небольшой по протяженности спецучасток, выбранный для тестовых заездов, как нельзя лучше отображает характер местных дорог. День прошел в штатном режиме – Сергей Ременник, Марк Розин и их тренер Алексей Лукьянюк остались довольны проделанной работой.

Rally Liepaja 2018

Сергей Ременник, пилот: «У нас прошли тесты и сейчас мы ощущаем большой перерыв – от предыдущей гонки у нас прошло достаточно много времени, последний раз за рулем раллийной машины я сидел на ралли в Риме, и, к сожалению, с того момента у нас не было никакой практики. Нас «завалила» основная работа, да и положение в серии после итальянского ралли было вполне очевидным. Нас не догоняет, идущий третьим, Хуан Карлос Алонсо, как и мы не можем достать Тибора Эрди. Тактических задач на эту гонку нет никаких, её вообще можно было бы не ехать, но так хочется погонять, тем более, что эта гонка «домашняя» для нашей команды, ведь нас обслуживает команда из Латвии! По окончании сезона мы будем планировать чем займемся дальше – где мы будем участвовать и как. Я не жду каких-то высоких результатов после большого перерыва, но стабильно проехать гонку и получить удовольствие очень хочется!»

Марк Розин, штурман: «Знаете почему это самая лучшая гонка в сезоне? Тут все очень хорошо организовано, она близко от расположения нашей технический команды, мы находимся в компании друзей, очки нам не нужны и никакие задачи на нас «не давят» – мы приехали получать удовольствие и результат будет соответствующий. У нас новая ливрея у “лансера”! Болейте за нас!»

Rally Liepaja 2018

Мероприятия ралли начнутся в пятницу: днем состоятся свободные тренировки и проезд квалификационного спецучастка «Latvia 100 (Dunalka)» (3,02 км); а вечером, после парада раллийных автомобилей по улицам и набережной Лиепаи, состоится церемония тождественного старта ралли. Надо отметить, что в этом году ралли вновь станет ближе к зрителям – жители и гости Лиепаи смогут гулять по сервисному парку, поскольку организаторы вернули «раллийный городок» на рыночную площадь Яунлиепая, расположенную в нескольких минутах ходьбы от штаб-квартиры ралли.

Спортивная борьба развернется на 12 скоростных участках, шесть из них запланированы на субботу и еще шесть на воскресенье, включая самый протяженный спецучасток гонки 24,99-километровый «Liepaja (Tebra)». В общей сложности экипажам предстоит преодолеть за два дня ралли более 824 километров, из них 205,83 километров соревновательной дистанции.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.