На АЗС Литвы вводят новые обозначения топлива

На АЗС Литвы вводят новые обозначения топлива
10 октября 13:19 2018

Летом министерство энергетики Литвы сообщило о том, что осенью жителей ждут новшества на АЗС – изменится обозначение горючего

До вступления закона в силу осталось меньше месяца, поэтому сети АЗС уже внедряют новшества.

В соответствии с директивами и требованиями Евросоюза, в Литве с 1 ноября 2018 г. на всех заправках изменится обозначение горючего. Цель решения – унифицировать обозначение на всей территории ЕС. Унификация коснется не только АЗС, но и пометок на крышках бензобаков и обозначений в технической документации автомобилей, – пишет источник.

Источник напоминает, что бензин обозначается словом Benzinas с октановым числом (92; 95; 98) и буквой E в кружке с цифрами 0, 5 или 10, в зависимости от максимального количества биотоплива (этанола) в бензине. Например, E95 будет отмечен как E5, E98 – E0.

Дизельное топливо – словом Dyzelinas и буквой B в квадрате с числами 7, 10, 20 или 30, указывающим максимальное количество биотоплива.

Зимой арктическое дизельное топливо первого и второго класса как и до сих пор будет дополнительно обозначено одной или двумя снежинками и знаком B0.

Биозидель будет обозначен как B100, а синтетическое дизельное топливо – XTL.

Дизельное топливо для сельхозтехники дополнительно будет обозначено буквами Dž.

Сжиженный нефтяной газ будет обозначен ромбом и буквами LPG, компримированный природный газ – буквами CNG; а сжиженный природный газ – LNG.

“Новый порядок не только обеспечит единое обозначение горючего в масштабах всего ЕС, но и позволит должным образом информировать водителя и виде горючего и количестве биотоплива в нем”, – сказано в пресс-релизе Минэнерго.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.