Самая эпичная гонка года: 11 спорткаров и один кроссовер сразились в дрэге

26 сентября 08:04 2018

Авиабаза Ванденберг, штат Калифорния, стала местом проведения знаменитой дрэговой гонки, известной под названием World’s Greatest Drag Race

Популярный американский автомобильный журнал «Motor Trend» в очередной раз организовал «Величайшую в мире дрэг-гонку». Мероприятие отраслевое издание проводит ежегодно, однако в этот раз журнал приготовил для поклонников неожиданную интригу, сообщил источник.

В этот раз на взлетно-посадочной полосе ВВС США своими силами померились 12 автомобилей: одиннадцать спорткаров и всего один кроссовер. Против спортивных машин организаторы выставили самую мощную версию кроссовера Alfa Romeo Stelvio, получившего приставку Quadrifoglio. Интересно, что случайных моделей на гоночном треке не было. Все автомобили,  собранные на старте, в свое время засветились на страницах издания.

Среди них –  суперкар McLaren 720S, полугоночное купе Porsche 911 GT2 RS, культовый «американец» Dodge Challenger RT, спортивная версия Honda Civic, итальянский рекордсмен Lamborghini Huracan Performante, корейский спортивный седан Kia Stinger GT, футуристичный Aston Martin Vantage, а также BMW M5, Ford Mustang GT Performance, Audi TT RS и Chevrolet Corvette ZR1.

Победителем массового заезда стал McLaren 720S: на прохождение всей дистанции  длиной в 402 метра суперкару потребовалось 10,1 секунды. В самый кульминационный момент «битвы» пилоту удалось выжать из авто 227,67 км/ч. Вторым пришел участник от Porsche, сумевший перевести стрелку спидометра до отметки в 224,13 км/ч и пройти трек за 10,3 секунды. Следующий результат, третий по счету, принадлежит Lamborghini: «заряженная» версия легендарного спортивного авто прошла дистанцию за 10,4 секунды, развив максимальную скорость 216,41 км/ч.

Аутсайдерами знаковой гонки стали Kia Stinger GT и Honda Civic Type-R – 13,1 и 13,7 секунды соответственно. А вот единственный на импровизированной гоночной трассе кроссовер выступил весьма успешно, придя к финишу седьмым (11,8 с). Смотрите, как финишировали лучшие из лучших.