Премьера концепт-кара Vision EQ Silver Arrow

Премьера концепт-кара Vision EQ Silver Arrow
30 августа 16:02 2018

В калифорнийском Пеббл-Бич Mercedes-Benz представил свой концепт-кар Vision EQ Silver Arrow в рамках  Автомобильной недели в Монтерее

Mercedes-Benz Vision EQ Silver Arrow

Этот одноместный концепт-кар является одновременно данью уважения успешному автомобилю-рекордсмену W 125 1937 года. Его серебристое лакокрасочное покрытие серии alubeam напоминает о тех самых легендарных «Серебряных стрелах», чьи кузова были очищены от белой краски до металла ради уменьшения массы. В отделке салона доминируют такие традиционные и благородные материалы, как натуральная кожа, полированный алюминий и массив из орехового дерева. Цифровая приборная панель прямо указывает путь в будущее, включая в себя изогнутый панорамный экран с проецируемым из задней части салона изображением, а также интегрированный в рулевое колесо сенсорный дисплей.

Mercedes-Benz Vision EQ Silver Arrow

«История Mercedes-Benz как пионера высоких скоростей началась ещё 80 лет назад – благодаря легендарным «Серебряным стрелам» и, в частности, их обтекаемой форме, – отметил Горден Вагенер, директор по дизайну Daimler AG. – На тот успех и опирается нынешний Vision EQ Silver Arrow. Будучи призван стремительно разгоняться и дарить радость от процесса вождения, данный концеп-кар воплощает собой идею Прогрессивной роскоши и позволяет заглянуть в будущее нашего дизайна. Тем самым, этот концептуальный автомобиль доводит до апогея язык форм нашего нового производственно-технологического бренда EQ».

Бренд EQ в своих формах характеризуется авангардной, самобытной эстетикой «Прогрессивной роскоши». Она возникает в результате взаимодействия между сознательным столкновением цифровой стихии с аналоговой, а также органичным переходом от интуитивного дизайна к физическому.

Экстерьер: спортивный силуэт

Благодаря своему чёткому, бесшовному дизайну язык форм концепт-кара Vision EQ Silver Arrow являет собой характерное для данного бренда воплощение философии дизайна «Чувственной простоты». Обтекаемый силуэт этого одноместного автомобиля длиной примерно 5,30 метра и высотой около одного метра отличается стройностью, не лишённой при этом чувственности.
Конструкция кузова данного концепт-кара выполнена из углеволокна. Многослойное лакокрасочное покрытие серебристого цвета серии alubeam вызывает ощущение текучего металла. Данная концепция соответствует единству двух полюсов в дизайне, будучи одновременно hot («темпераментной») и cool («хладнокровной»). Функциональные навесные детали из углеволокна, как, например, передний спойлер (сплиттер), воплощают собой хладнокровно-рациональный аспект данной философии дизайна. То же самое относится и к «решётке радиатора», выполненной в виде дисплея, и к сплошной светящейся полосе спереди. По порогам также проходит сплошная полоса света, а крупная, углублённая надпись EQ за передними колёсами отличается синей – в духе бренда – подсветкой.

Mercedes-Benz Vision EQ Silver Arrow

Среди других ярких деталей застеклённая кабина гонщика, открывающаяяся вперёд-вверх, а также частично отставленные от кузова колёса с многоспицевым дизайном. Стилистической и при этом инновационной чертой являются здесь не вращающиеся колпаки ступиц, а также частичная облицовка колёс. 168 спиц каждого из колёс выполнены из лёгкого алюминия и окрашены в характерный для EQ цвет «розовое золото».

Mercedes-Benz Vision EQ Silver Arrow

Для обеспечения тягового усилия очень высокого уровня и соответственно быстрого разгона концепт-кар Vision EQ Silver Arrow получил слики формата 255/25 R 24 (спереди) и 305/25 R 26 (сзади). О подлинной любви к деталям свидетельствует разработанный вместе с экспертами по шинам из Pirelli узор на протекторе в виде трёхлучевой звезды.

Отсылкой к автоспорту служит применяемый сзади диффузор. Два выдвижных задних спойлера действуют, кроме того, и как воздушный тормоз, соответствующим образом повышая аэродинамическое сопротивление при желаемом замедлении.

Mercedes-Benz Vision EQ Silver Arrow

Интерьер: между традицией и современностью

Интерьер автомобиля Vision EQ Silver Arrow является отражением ценностей концепции «Прогрессивной роскоши». Язык дизайна здесь представляет собой сочетание непреходящей эстетики с футурустическими идеями.

Когда застеклённая кабина гонщика оказывается поднятой вперёд-вверх, взору предстаёт неожиданно широкий салон. В нём царствует контраст: с одной стороны, здесь применяются традиционные материалы высочайшего качества. Сюда относится натуральная кожа седельно-коричневого цвета на сиденье и рулевом колесе, полированный алюминий по всему пространству салона и массив из орехового дерева на полу с узором в тонкую полоску из более тёмной хвойной древесины. Тем самым устанавливается связь с легендарными гоночными автомобилям эпохи «Серебряных стрел». С другой стороны, современные высокотехнологичные решения, как, например, большая площадь проекционного изображения на панорамном экране или такие инновационные решения для формирования пользовательского опыта, как возможность виртуальной гонки (см. ниже), являются отражением присущего бренду EQ провидческого характера. Данный контраст – это сознательно организованная встреча прошлого с будущим.

Mercedes-Benz Vision EQ Silver Arrow

Поверхность подушки и спинки сиденья отличается необычным, адаптированным к контуру сиденья узором: с помощью лазерной гравировки здесь «отстрочены» трёхлучевые звёзды. В сиденье интегрирована система подогрева воздуха в зоне головы и шеи AIRSCARF. Навеянный автоспортом четырёхточечный ремень безопасности надёжно фиксирует гонщика на сиденье. Педали индивидуально адаптируются под водителя любой комплекции, для чего на сиденье предусмотрен регулятор, отвечающий за регулировку педалей.

Под стать лакокрасочному покрытию серебристого цвета серии alubeam боковины салона, обтянутые роскошной серой замшей.

Двойной экран и виртуальная гонка

Пилот автомобиля Vision EQ Silver Arrow окружён большим панорамным экраном, на который находящийся сзади проектор проецирует 3D-изображение окружающего пространства. Кроме того, индикатором возможного направления развития зарядных техологий будущего может послужить применяемое здесь выделение на экране той полосы движения, где возможна индукционная зарядка.

Благодаря искусственному интеллекту здесь реализована возможность виртуальной гонки, где можно посоревноваться с историческими либо актуальными «Серебряными стрелами». При этом на панорамном дисплее будет отображаться виртуальный гоночный трек, наложенный поверх реальной трассы, и гонщик будет видеть соперника впереди либо сзади себя в виде «призрака». Вспомогательная функция Virtual Race Coach («Виртуальный гоночный инструктор») поможет водителю стать более эффективным гонщиком, давая ему указания по ходу гонки.

Кроме того, в рулевом колесе располагается сенсорный дисплей. Через него водитель может переключаться между режимами движения с различными динамическими характеристиками: «Комфорт», «Спорт» и «Спорт+». Здесь также можно выполнить конфигурацию акустических характеристик. В списке доступны, в частности, звучание актуальной «Серебряной стрелы», участвующей в «Формуле-1», и звучание двигателя Mercedes-AMG V8.

Экологически чистый привод

Концепт-кар Vision EQ Silver Arrow спроектирован как электромобиль. Мощность двигателя этой бесшумной «Серебряной стрелы» составляет 550 кВт (750 л. с.). Плоский аккумулятор в днище кузова имеет эффективную ёмкость около 80 кВт·ч и позволяет, согласно расчётам, преодолевать на одном заряде свыше 400 км согласно WLTP (Всемирная гармонизированная процедура испытаний лёгких автомобилей). Охлаждается аккумулятор через боковые щелевые вентиляционные отверстия.

Концепт-кары EQ: перспективы электромобилей во всех сегментах

На примере концепт-кара Concept EQA, представленного на Международном автомобильном салоне во Франкфурте, специалисты Mercedes-Benz продемонстрировали возможности применения стратегии EQ к сегменту автомобилей компакт-класса. Этот электрический атлет, имея по электродвигателю на передней и задней осях, развивает системную мощность свыше 200 кВт. Благодаря распределению крутящего момента постоянного полного привода в пользу передней либо задней оси можно варьировать динамическую характеристику автомобиля. О том, какой режим движения выбран, визуально сообщит уникальная виртуальная решётка радиатора концепт-кара Concept EQA.

Mercedes-Benz Vision EQ Silver Arrow

На примере автомобиля smart vision EQ fortwo специалисты smart представили на Международном автомобильном салоне во Франкфурте 2017 г. своё видение электрического и беспилотного решения для высокоэкономичного и гибкого сообщения на близкие расстояния. Этот беспилотный концепт-кар на электрической тяге иллюстрирует собой последовательную концепцию для будущей городской мобильности и каршеринга будущего. Такой автомобиль забирает своих пассажиров непосредственно в требуемом месте, причём в нём осутствуют рулевое колесо и педали.

Концепт-кар Concept EQ, показанный на Парижском автосалоне 2016 г., стал предвестником нового производственно-технологического бренда EQ, будучи представлен в виде концептуального спортивного купе класса SUV, которое предвосхитило многие элементы автомобиля Mercedes-Benz EQC, выходящего на рынок в 2019 г.

Источник вдохновения – автомобиль-рекордсмен 1937 г.

Образцом для создания Vision EQ Silver Arrow послужил автомобиль-рекордсмен W 125 с двенадцатицилиндровым двигателем, построенный в 1937 г. специалистами Mercedes-Benz на базе гоночного автомобиля, участвовашего в Гран-при.

К разработке нового кузова побудили Mercedes-Benz в 1937 г. успехи в развитии авиационной индустрии: в частности, рекомендация укоротить передний свес и выполнить переднюю часть кузова более округлой поступила из конструкторских отделов по разработке авиационных двигателей Эрнста Хейнкеля и Вилли Мессершмитта. Кроме того, передняя часть кузова была ещё больше ориентирована вниз и стала более вертикальной в крайней своей точке. Это дало желаемый эффект – уменьшение подъёмных сил на передней оси. А удлинённая и сильнее приподнятая задняя часть кузова уменьшила подъёмые силы на задней оси. Интересная деталь, послужившая вдохновением для дизайнеров Vision EQ Silver Arrow, – это круглое остекление кабины, напоминающее в горизонтальной проекции и поперечном сечении каплю.

Mercedes-Benz Vision EQ Silver Arrow

Рудольф Караччиола за рулём этого легендарного автомобиля достиг на автобане А5 между Франкфуртом и Дармштадтом скорости в 432,7 км/ч, вычисленной как среднее значение из суммы скоростей при поездке туда и обратно. Этот мировой рекорд скорости на дорогах общего пользования оставался непревзойдённым вплоть до ноября 2017 г.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.