Казахстан и Россия усиливают меры противодействия автоугонщикам

Казахстан и Россия усиливают меры противодействия автоугонщикам
08 августа 14:02 2018

В Алматы состоялось заседание Объединенной коллегии МВД двух стран

Возглавляли заседание Министр внутренних дел Республики Казахстан Калмуханбет Касымов и Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

“С появившимися возможностями свободного передвижения через наши границы товаров, капитала и рабочей силы благоприятными стали условия для преступной деятельности организованного криминалитета”, – сказал, открывая заседание, Касымов.

Участники встречи рассмотрели вопрос сотрудничества в области противодействия преступным посягательствам на транспортные средства.

“В этой сфере у нас имеется пример успешного раскрытия ряда преступлений, – поделился информацией глава МВД РК. – В декабре 2016 года в Санкт-Петербурге задержан преступник, похитивший как в Казахстане, так и в России около 50 автомашин. Все преступники привлечены к уголовной ответственности. В 2017 году разоблачена организованная преступная группа Денисова, действующая в городе Костанае, которым было похищено в России и сбыто в Казахстане более 60 престижных автомашин. Преступник осужден к 11 годам лишения свободы”.

“Для повышения эффективности нашего сотрудничества необходимы более энергичные меры по выявлению и ликвидации каналов поставки похищенного автотранспорта. В Баку 19-21 июля мы подписали правительственный протокол о внесении изменений в соглашение СНГ по борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечению их возврата”, – сказал он.

В свою очередь, Колокольцев рассказал, что в рамках сотрудничества с Казахстаном в 2017 году и в первом полугодии текущего года к уголовной ответственности привлечено около 80 человек. В их числе члены преступной группы, действовавшей на территории обеих стран. У них изъято 9 автомашин, технические приспособления, которые позволяли обходить противоугонные системы, подложные документы и государственные регистрационные знаки.

По словам главы МВД России, взаимодействие между ведомствами двух стран развивается по всем направлениям и в различных форматах: как на уровне министерств, так и между их территориальными органами. Накоплен значительный опыт в решении актуальных задач борьбы с преступностью. Важная роль здесь принадлежит Объединённой коллегии МВД РК и РФ.

Совместными усилиями полицейских двух стран проводится целенаправленная работа по выявлению и пресечению деятельности как организованных преступных групп, так и отдельных граждан, занимающихся криминальным автобизнесом. Налажен постоянный обмен значимой информацией. На взаимной основе оказывается правовая помощь по уголовным делам. В приграничных регионах проводятся скоординированные оперативно-розыскные и профилактические мероприятия, направленные на розыск похищенного транспорта, перекрытие каналов его сбыта и легализации, установление причастных к этому лиц.

Собравшиеся уделили особое внимание состоянию и перспективам развития технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Российской и казахстанской полицией особое значение придается обмену данными национальных криминалистических учетов и практическим опытом, оказанию методической помощи в проведении исследований и подготовке высококвалифицированных специалистов в данной сфере.

По словам В.Колокольцева, значительный потенциал для развития взаимодействия правоохранительных служб России и Казахстана имеют такие перспективные области, как ДНК – анализ и геномная регистрация.

По итогам заседания коллегии министры подписали совместные решения по рассмотренным вопросам, а также утвердили план работы очередного заседания объединённой коллегии, пишет источник.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.