Рубрики Новости

Регионы РФ получат в три раза больше денег из федерального бюджета на ремонт дорог

Министерство транспорта РФ предложило обновить правительственный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

По действующему закону «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ», на содержание региональных дорог средства должны выделять бюджеты субъектов. Тогда как госбюджет обязан «тратиться» на содержание только федеральных трасс. Но при этом правительственные программы поддержки субъектов страны позволяют направлять из федерального бюджета в регионы на восстановление дорог до 17% от требуемого объёма средств.

В рабочей версии обновлённого национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», которую подготовил Минтранс, говорится о том, что эту долю нужно увеличить.

До 30% должны вырасти затраты федерального бюджета на ремонт региональных и межмуниципальных дорог в 2019 году, до 35% – в 2020-ом, до 40% – 2021-ом, до 45% – в 2022-ом, и до 50% – в 2023 и 2024 годах. Оставшуюся сумму должны будут по-прежнему добавлять субъекты РФ.

Напомним, только на региональные трассы в России приходится более 510 тыс. км. (по информации Росстата). Согласно данным Росавтодора, на момент начала 2018 года нормативам соответствовало 52,5% из них. Если же говорить о региональных и муниципальных дорогах, то показатель снизится до 43,1%.

Related Post

Как сообщают «Известия», в Минтрансе пока не подсчитали, какой объём средств понадобится на реализацию этой идеи. По мнению председателя межрегиональной общественной организации «Движение автомобилистов» Армена Оганесяна, сумма предположительно составит несколько сотен миллиардов рублей.

На сегодняшний день регионы РФ составляют карту региональных трасс, которые войдут в проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», ранее об этом сообщали «Колёса». Напомним, при выборе автодорог губернаторам придётся учитывать рекомендации Минтранса: речь идёт о том, что к концу 2024 года качественные дороги должны связывать центры регионов с другими городами, которые являются «точками экономического роста» и «центрами муниципальных районов».

Лидер движения «Автомобилисты России» Виктор Похмелкин считает, что «скидываться» на ремонт региональных и муниципальных дорог федеральным и региональным властям не нужно. Работа будет эффективнее в случае, если первые оплатят ремонт части трасс полностью или же переведут некоторые региональные дороги в статус федеральных, пишет источник.

Кстати, такая практика тоже используется: к 2031 году под управление Росавтодора перейдёт 17 572 км ныне региональных автодорог. Согласно майскому указу президента РФ Владимира Путина, регионам к 2024 году нужно довести до нормативного состояния более половины дорог (с 43,1% повысить до 50,9%).

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Комментарии

  • Радоваться бы нам, да как-то не радуется. Чай не в европах живём.

  • Бля!! Вот это дорожники подымутся!! Замки себе купят!!

  • Им могут дать и в 10 раз больше, подрядчикам , а народ нищий, деньги из казны все распределены....

Share
Автор

Недавнее:

«Автомобильные технологии» начали серийное производство Citroёn С5 Aircross в России

Компания «Автомобильные Технологии» является российским независимым предприятием, специализирующимся на оптовых поставках и распределении автомобилей, запасных… Read More

4 часа назад

Exlantix ES: комфорт и стиль

Салон Exlantix ES гарантирует водителю и пассажирам премиальный уровень комфорта и удобства. Новый электрический купе,… Read More

6 часов назад

Сохранение снежных барсов: «Ирбис» передает автомобиль в заповедник «Убсунурская котловина»

Шаг в защиту снежных барсов: уникальный автомобиль доставлен в заповедник "Убсунурская котловина" Read More

20 часов назад

Exeed RX: 5 звезд на краш-тесте

Exeed RX полностью соответствует стандартам безопасности, определенным по методике C-IASI Read More

20 часов назад

Nissan создает кимоно для соперников Формулы Е

Единственной японской командой на старте гонки Формулы E в Токио станет Nissan Read More

2 дня назад

Suzuka 8 Hours Endurance Race

Suzuki примет участие в гонке на выносливость Read More

2 дня назад