В США придумали, как можно обойтись без светофоров

В США придумали, как можно обойтись без светофоров
21 июля 16:01 2018

На помощь призвали систему обмена информацией между автомобилями

Светофоры на перекрестках устанавливают для упорядочивания движения и избавления от возможных ДТП. Обратная сторона медали – необходимость стоять в ожидании разрешающего сигнала. А в США придумали, как можно избавиться от вынужденных простоев.

Как сообщил источник, сотрудники Университета Карнеги-Меллон решили использовать систему обмена данными между автомобилями и объектами дорожной инфраструктуры, которая через несколько лет станет массовой. Зная координаты, скорость и направление движения других машин, компьютер может просчитать оптимальную скорость и траекторию, дабы проехать перекресток, не останавливаясь и не создавая помех.

Со стороны, вероятно, движение станет напоминать хаос. Однако под присмотром умной электроники должно обходиться без аварий. Разработчики даже провели тесты на выезде с одной из автостоянок в Питтсбурге. Экономия времени от инновации может составить 20-30%.

Правда, есть у идеи и существенный недостаток. Пешеходы никаких электронных меток не носят, а потому «электронный перекресток» их не замечает. Для них придется оставлять отдельный цикл светофора или «убирать» с дорог. Разработчики предлагают распознавать безлошадных участников движения по сигналам от их смартфонов.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.