Рубрики Новости

Volkswagen и Ford объявили о создании альянса

Концерны Volkswagen AG и Ford Motor Company подписали меморандум о взаимопонимании

Он  предвещает создание стратегического альянса. Речь не идет о поглощении или даже обмене акциями – оба концерна сохранят независимость, но будут вместе работать над рядом проектов, что позволит разделить затраты и сократить издержки.

Как пишет издание «Авторевю», перечень проектов, судя по всему, еще окончательно не утвержден. Но можно предположить, что речь идет о разработке электромобилей (в этой области большие наработки есть у концерна Volkswagen) и беспилотников (здесь впереди Ford, который обещает выпустить такие машины на рынок уже в 2021 году).

Пока что официально объявлено лишь о совместной разработке коммерческих автомобилей, которые будут лучше отвечать запросам покупателей по всему миру. Судя по тому, что Volkswagen уже почти завершил разработку моделей Caddy и Transporter новых поколений, именно ему будет отведена ведущая роль в этой области сотрудничества. Кстати, концернам Ford и Volkswagen уже не впервой работать вместе.

Related Post

C 1987 по 1995 год в Аргентине и Бразилии работало их совместное предприятие AutoLatina. Но тогда сотрудничество понадобилось для того, чтобы пережить кризис локального рынка, поэтому все свелось к совместному использованию платформ и агрегатов или вовсе к бэйдж-инжинирингу. Volkswagen продавал хэтчбеки Pointer и двухдверные седаны Apollo и Logus на основе автомобилей Ford Escort/Orion/Verona, а в локальной гамме компании Ford были седаны и универсалы Versailles и Royale на основе Сантаны и Пассата.

В Европе компании позже работали над разработкой минивэнов Ford Galaxy и Volkswagen Sharan (у которого также был клон Seat Alhambra). Для производства этих машин в Португалии был построен совместный завод AutoEuropa. Выпуск тройняшек начался в 1995 году, причем машины оснащали силовыми агрегатами обеих компаний. Однако работу над вторыми поколениями минивэнов Ford и Volkswagen вели уже независимо друг от друга, а португальский завод в итоге полностью отошел Фольксвагену: сейчас помимо однообъемников Sharan/Alhambra там выпускают кроссоверы Volkswagen T-Roc.

Источник.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Комментарии

  • Вот поэтому VAG и нагибали последние годы.

  • Да здравствует Фордваген?!

Share
Автор

Недавнее:

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

33 минуты назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

19 часов назад

Встреча культурных путей: Hongqi и ММОМА представляют выставку «Шелковый путь»

«Шелковый путь» исследует взаимосвязь между временем и ценностями древней китайской философии, а также художественно интерпретирует… Read More

19 часов назад

Omoda анонсирует появление нового кроссовера C7

Omoda собирается поразить мировой рынок своим новым творением – кроссовером Omoda C7. Этот автомобиль представляет… Read More

20 часов назад

Tesla отзовет 3878 Cybertruck

Tesla объявила о отзыве 3878 экземпляров Cybertruck, чтобы исправить проблему с накладкой педали акселератора, которая… Read More

2 дня назад

Seres и «МБ РУС» подписали соглашение о дистрибуции в России

Бывший Мерседес-Бенц PУC теперь продаёт Seres - смотрите фото! Read More

4 дня назад