Путин разрешил. Деньги от штрафов потратят на ремонт дорог

Путин разрешил. Деньги от штрафов потратят на ремонт дорог
06 июня 12:06 2018

Президент России подписал поправки в Бюджетный кодекс, предусматривающие направление средств от штрафов в дорожные фонды регионов.

Правда, вступят в силу они только с 1 января 2019 года. Сегодня регионы вправе сами распоряжаться тем, на что потратить деньги, поступившие в местную казну от штрафов. В некоторых из них камеры начали ставить повсеместно, вне зависимости от того, опасный это участок дороги или нет. Например, Москва в прошлом году получила в свой бюджет от 17 до 18 млрд рублей штрафов.

Теперь же, как пишет ЗаРулём, отдельным законом в Бюджетный кодекс внесены изменения, которые предусматривают, что доходы от штрафов за нарушение правил дорожного движения должны учитываться при формировании дорожных фондов субъектов Российской Федерации.

Решение о внесении такой поправки было принято еще зимой этого года на заседании Правительства России, посвященного обсуждению утвержденной Стратегии безопасности дорожного движения до 2024 года.

«Это довольно значительные деньги. За счет этих средств дороги будут приводиться в порядок, а значит, на них будет безопаснее водителям и пешеходам», — подчеркнул тогда Дмитрий Медведев.

Общий объем поступлений в региональные бюджеты доходов от штрафов за нарушение ПДД превышает 60 млрд рублей. Сегодня они идут на первоочередные цели: строительство школ и поликлиник, социальные выплаты и т.д. Со следующего года все деньги от штрафов будут тратиться исключительно на ремонт дорог. О такой необходимости еще в прошлом году заявляли в Росавтодоре. В ведомстве заявили, что деньги от уплаты штрафов попросту «растворяются» в бюджете региона, и выяснить, какая часть из них была направлена в бюджет, не представляется возможным.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

2 комментария

  1. Victor Shurukhin
    06 июня, 12:25 #1 Victor Shurukhin

    Дороги хреновые, денег надо много, работайте (штрафуйте) братья…)))

  2. Valery Volkov
    09 июня, 08:09 #2 Valery Volkov

    Еще ьы ” разрешил” проверить сметные документы, на предмет обоснованности и выполняемости

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.