Рубрики Новости

Нет разметки? Нет и штрафа!

Разметка на наших дорогах блеклая и недолговечная.

Она сходит каждую весну вместе с асфальтом. В Москве ее оперативно обновляют по нескольким причинам. Во-первых, каждый теплый сезон в столице закатывают в новый асфальт едва ли не четверть дорог. Конечно, приходится рисовать на нем заново. Во-вторых, быстро обновляют линии и на старом асфальте. Потому что финансирование позволяет. Ну а в-третьих, с каждым месяцем в мегаполисе становится все больше камер, штрафующих за нарушения требований разметки. Не будет последней — пойдут жалобы и отмены постановлений. Добавим сюда постоянную работу по оптимизации движения. Изменение схемы разметки — один из недорогих и действенных способов увеличить пропускную способность дорог.

За МКАДом с разметкой дела обстоят хуже. Проблем с ней нет только на федеральных трассах и основных улицах самых крупных городов. А так нарисуют — в лучшем случае! — только осевую линию как основной ориентир. Причины банальны: ограниченный бюджет и разгильдяйство чиновников и дорожных служб. Отсюда же и разбитые дороги, мятые и нечитаемые дорожные знаки, кривые и грязные отбойники.

Related Post

Как сообщает ЗаРулем, никаких норм, позволяющих обходиться без дорожной разметки, в России не предусмотрено. Действующий ГОСТ Р 50597–93 своим пунктом 4.2.2 требует: «Дорожная разметка в процессе эксплуатации должна быть хорошо различима в любое время суток (при условии отсутствия снега на покрытии)». А следующий пункт 4.2.3 гласит, что «дорожная разметка должна быть восстановлена, если в процессе эксплуатации износ по площади (для продольной разметки измеряется на участке протяженностью 50 м) составляет более 50% при выполнении ее краской и более 25% — термопластичными массами». С 1 июня 2018 года вступает в силу новый документ — ГОСТ Р 50597–2017, который в чуть измененных формулировках содержит те же требования. Причем регламентируются не только внешние повреждения, но также и ухудшение светоотражающих характеристик.

Жаловаться на некачественную или поврежденную разметку можно в ГИБДД или в ответственную за содержание дорог организацию (в каждом регионе она называется по-своему). А вот со столичного портала «Наш город» соответствующую тему убрали. Но в любом случае в век интернета нагуглить координаты адресата несложно. Было бы желание добиться результата.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Комментарии

  • Ни разу не получал не одного штрафа за нарушение разметки там где ее нет. Даже движение по обозначенной знаками автобусной полосе, при условии отсутствия соответствующей разметки, ни как не карается. Лично проверял и многократно, пока дублёры Ярославки и Алтушку закатывали в новый асфальт.

Share
Автор

Недавнее:

Foton Tunland G7 теперь доступен в сети дилеров АО «МБ РУС»

АО «МБ РУС» представляет начало продаж пикапов Foton Tunland G7 Read More

11 часов назад

«Автомобильные технологии» начали серийное производство Citroёn С5 Aircross в России

Компания «Автомобильные Технологии» является российским независимым предприятием, специализирующимся на оптовых поставках и распределении автомобилей, запасных… Read More

18 часов назад

Exlantix ES: комфорт и стиль

Салон Exlantix ES гарантирует водителю и пассажирам премиальный уровень комфорта и удобства. Новый электрический купе,… Read More

20 часов назад

Сохранение снежных барсов: «Ирбис» передает автомобиль в заповедник «Убсунурская котловина»

Шаг в защиту снежных барсов: уникальный автомобиль доставлен в заповедник "Убсунурская котловина" Read More

1 день назад

Exeed RX: 5 звезд на краш-тесте

Exeed RX полностью соответствует стандартам безопасности, определенным по методике C-IASI Read More

1 день назад

Nissan создает кимоно для соперников Формулы Е

Единственной японской командой на старте гонки Формулы E в Токио станет Nissan Read More

2 дня назад