“Пилотный участок уже определен: это обход Вышнего Волочка на скоростной автодороге М-11 “Москва – Санкт-Петербург” в Тверской области”, – говорится в сообщении. Преимущества этого участка в том, что эта трасса высшей технической категории не имеет пересечений с другими дорогами в одном уровне. Кроме того, встречные направления разделены специальным ограждением, а сама трасса не проходит по территории населенных пунктов и, таким образом, максимально безопасна для людей, включая водителей и пассажиров автотранспорта.
В то же время, как пишет ТАСС, в госкомпании подчеркнули, что испытания первоначально пройдут исключительно на закрытом спецполигоне, имитирующем все элементы трассы. “Лишь после успешных испытаний и положительных заключений беспилотный транспорт сможет появиться на дороге”, – отметили в госкомпании.
Провести испытания поможет государственный научный центр ФГУП “НАМИ”. “Соответствующее соглашение уже подписано, и мы готовимся этим летом приступить к работе”, – добавили в “Автодоре”.
Ранее в пятницу стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Федеральному дорожному агентству, госкомпании “Автодор” при участии Агентства стратегических инициатив до 30 ноября начать тестирование технологий и инфраструктуры для движения беспилотного, подключенного и электрического транспорта. Окончательно определиться с участком стороны должны до 29 июня этого года.
Участок трассы М-11 “Москва – Санкт-Петербург” на 258-334 км в Торжокском, Спировском и Вышневолоцком районах Тверской области в обход Вышнего Волочка построили и открыли для движения 28 ноября 2014 года.
Уже в этом году: на улицах городов России беспилотники…
Porsche с воодушевлением готовится к гонке на трассе Road…
Команда Porsche нацелена на первую победу на калифорнийской…
Nissan планирует участие в гонках на уличной трассе Монако
Зеленый коридор для беспилотного грузового транспорта на…
C 2014 года amsrus.ru
А что плохого в беспилотниках?
Профит в целом для в всех от них. Лет 10+- и для владельцев авто с «ручным» управлением будет отдельный налог и своя ставка по страховке.
Единственное что пока мало понятно во всей теме дронов – правовой статус и определение виновника.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.