ГЛОНАСС опять сбоит

ГЛОНАСС опять сбоит
26 апреля 08:05 2018

За последние несколько дней сразу два космических аппарата российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС вышли из строя.

Об этом сообщает «Интерфакс». Сигнал от ГЛОНАСС-М № 734 пропал 19 апреля, позднее была потеряна связь и с ГЛОНАСС-М № 723. В настоящее время на орбите продолжают действовать 22 спутника ГЛОНАСС-М. Как отмечает агентство, для покрытия территории России достаточно 18 действующих спутников, тогда как для всей планеты необходимо 24 работающих космических аппарата.

Согласно данным «Интерфакса», ГЛОНАСС-М № 734 в июне будет заменен на ГЛОНАСС-М № 756, который в настоящее время находится в наземном резерве. На официальном сайте Прикладного потребительского центра «Роскосмоса» отмечается, что в настоящее время группировка ГЛОНАСС насчитывает 25 космических аппаратов, из них только 23 используются по целевому назначению.

Ранее, как пишет lenta.ru, в апреле в России признали отставание от США в технологиях ракетных двигателей, а также невозможность самостоятельно создавать спутники. В этом же месяце источник заявил, что западные страны не хотят сотрудничать с Россией по проекту окололунной станции из-за отставания «по всем технологическим циклам изготовления космической техники».

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

4 комментария

  1. Valery Volkov
    26 апреля, 08:17 #1 Valery Volkov

    Это не сбой, это переход на самоокупаемость!

  2. Анатолий Славин
    26 апреля, 08:27 #2 Анатолий Славин

    Роскомнадзор вышел в космос

  3. Ion Rusu
    26 апреля, 14:59 #4 Ion Rusu

    Да он и не нужен был никому,это говно

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.