Рубрики Новости

Суперкар Volkswagen I.D. R Pikes Peak – есть на что посмотреть

Для Volkswagen начинается новая эпоха в автоспорте: во французском городе Алес был официально представлен электрический суперкар Volkswagen I.D. R Pikes Peak.

Новый автомобиль, мощностью 680 л.с. и массой менее 1.100 кг, создан для участия в культовой горной гонке Pikes Peak Hill Climb. Мероприятие пройдет в Колорадо-Спрингс (Colorado Springs), США, 24 июня 2018 года. Команда ставит перед собой амбициозную цель – побить действующий рекорд «Гонки в облаках» в классе электромобилей, который составляет 8 мин 57.118 с. Для этого автомобиль должен в буквальном смысле совершить рывок в будущее: разогнаться до 100 км/ч за 2.25 секунды – быстрее, чем болиды «Формулы-1» и «Формулы-Е».

«Работая над модельным рядом I.D., марка стремится достичь вершины развития электрической мобильности. Участие Volkswagen в гонке Pikes Peak Hill Climb не только определяет направление нашего будущего в автоспорте, но и имеет большое символическое значение, – отмечает доктор Франк Вельш (Frank Welsch), член правления марки Volkswagen, ответственный за техническое развитие. – Клиенты всегда пользовались преимуществами решений, разработанных благодаря нашему участию в автоспорте, и мы уверены, что достигнутые нами результаты станут мощным импульсом для развития будущих моделей семейства I.D. Нет сомнений в том, что «Гонка в облаках» станет решающим испытанием для электропривода».

«Автомобиль выглядит невероятно и уже вызывает большой интерес СМИ, – отмечает Юрген Штакманн (Jürgen Stackmann), член правления марки Volkswagen, ответственный за продажи, маркетинг и послепродажное обслуживание. – Этот проект еще раз подтверждает, что, реализуя масштабную стратегию электрической мобильности и внедряя модельный ряд I.D., Volkswagen выбрал правильное направление развития. Первое появление Volkswagen I.D. R Pikes Peak и старт самой известной в мире горной гонки дают нам великолепную возможность наполнить тему электрической мобильности как с эмоциональной, так и со спортивной точки зрения».

Динамичный кузов и ничего лишнего.

Конструкторы модели Volkswagen I.D. R Pikes Peak стремились найти идеальный баланс между энергетической мощностью и весом болида, делая акцент не только на максимальных динамических характеристиках, как это обычно бывает с гоночными автомобилями. В название прототипа Volkswagen, предназначенного для гонки на холме Пайкс Пик, по праву включены два элемента, которые отражают его характеристики: буква “R”, олицетворяющая спортивные автомобили, и аббревиатура “I.D.” – символ электрической технологии Volkswagen.

«Как и в случае с серийными моделями Volkswagen, важность полностью электрических гоночных автомобилей для нас будет только возрастать, – отмечает директор Volkswagen Motorsport Свен Смитс (Sven Smeets). – В условиях жесткого графика неоценимую помощь нам оказало сотрудничество в рамках всего концерна. Так, мы получили поддержку от завода Volkswagen в Брауншвейге (Braunschweig), занимающегося производством аккумуляторов для электромобилей, и тесно взаимодействовали с отделом технического развития в Вольфсбурге (Wolfsburg)».

По примеру сенсационной двухмоторной версии Golf, которая принимала участие в восхождении на Пайкс Пик в 1985, 1986 и 1987 годах, инженеры остановили свой выбор на двух силовых агрегатах, оснастив Volkswagen I.D. R Pikes Peak двумя электродвигателями, развивающими мощность 680 л. с.

Related Post

Особенности АКБ.

Как и у серийных автомобилей, оборудованных электроприводом, система сохранения энергии спорткара создана на основе литий-ионных аккумуляторных батарей. К элементам аккумуляторов предъявляются очень строгие требования: решающим фактором при создании высокого напряжения является удельная мощность. В отличие от производства серийных автомобилей, перед инженерами автоспортивного подразделения стояла задача добиться не предельного запаса хода, а максимально возможной выходной мощности на пути к вершине Пайкс Пик.

Во время заезда протяженностью в 19.99 км генерируется около 20% потребляемой электроэнергии. Ключевым аспектом здесь является рекуперация энергии: при торможении электрические двигатели, которые в этом случае выполняют функцию генераторов, преобразовывают часть энергии торможения в электричество и подают его в аккумулятор.

Работы над моделью I.D. R Pikes Peak выходят на финальный этап.

С момента презентации автомобиля в городе Алес программа Volkswagen по участию в гонке Pikes Peak Hill Climb переходит на следующую стадию. Одна из основных сложностей самой известной в мире горной гонки заключается в том, что возможности проведения испытаний на трассе крайне ограничены и подобные заезды разрешены только на определенных участках. Именно поэтому основная часть тестов проводится не на будущем маршруте, а на гоночных трассах.

Пилот: победитель Ле-Мана и гонки Пайкс Пик Ромен Дюма.

Попытку побить текущий рекорд трассы за рулем Volkswagen I.D. R Pikes Peak предпримет пилот мирового уровня и действующий победитель гонки по подъему на гору Пайкс Пик Ромен Дюма (Romain Dumas). Тридцатидевятилетний француз активно принимает подобные вызовы: помимо трех побед в «Гонке в облаках», он дважды пришел первым в марафоне «24 часа Ле-Мана».

Реванш: 24 июня 2018 года.

Старт на высоте 2.622 м над уровнем моря, перепад высот в 1.440 метров, 156 поворотов, 100% асфальтовое покрытие трассы и всего одна попытка – не только автомобиль и пилот должны быть в идеальном состоянии, чтобы поставить новый рекорд в классе электромобилей 24 июня 2018 года. Многое будет зависеть и от внешних условий. Важно учитывать, что на вершине Пайкс Пик (4.302 м), где финишируют участники заезда, в конце июня неоднократно фиксировались температуры ниже нуля.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Share
Автор

Недавнее:

Foton Tunland G7 теперь доступен в сети дилеров АО «МБ РУС»

АО «МБ РУС» представляет начало продаж пикапов Foton Tunland G7 Read More

11 часов назад

«Автомобильные технологии» начали серийное производство Citroёn С5 Aircross в России

Компания «Автомобильные Технологии» является российским независимым предприятием, специализирующимся на оптовых поставках и распределении автомобилей, запасных… Read More

18 часов назад

Exlantix ES: комфорт и стиль

Салон Exlantix ES гарантирует водителю и пассажирам премиальный уровень комфорта и удобства. Новый электрический купе,… Read More

20 часов назад

Сохранение снежных барсов: «Ирбис» передает автомобиль в заповедник «Убсунурская котловина»

Шаг в защиту снежных барсов: уникальный автомобиль доставлен в заповедник "Убсунурская котловина" Read More

1 день назад

Exeed RX: 5 звезд на краш-тесте

Exeed RX полностью соответствует стандартам безопасности, определенным по методике C-IASI Read More

1 день назад

Nissan создает кимоно для соперников Формулы Е

Единственной японской командой на старте гонки Формулы E в Токио станет Nissan Read More

2 дня назад