Штрафы за тонировку хотят поднять в 10 раз!

Штрафы за тонировку хотят поднять в 10 раз!
23 апреля 23:06 2018

В России штрафы за неправильную тонировку хотят существенно увеличить.

В частности, автомобилистам предлагают выписывать штраф на 1500 руб. вместо нынешних 500 рублей. В случае если водитель в течение года попадется с запрещенной тонировкой во второй раз, то его оштрафуют уже на 5 000 руб. — в 10 раз больше, чем сейчас. О подготовке соответствующего законопроекта рассказал первый зампред комитета Госдумы Вячеслав Лысаков.

«Тонировать машину можно и нужно, но тонировать так, как это положено по правилам дорожного движения и ГОСТам. Задние стекла можно хоть в «ноль» затонировать, а передние боковые и лобовое должны быть чистыми, со светопропускаемостью 75 и 40% соответственно», — рассказал парламентарий.

Лысаков подчеркнул, что это нарушение в разы увеличивает риск ДТП, особенно в плохих погодных условиях или в темное время суток. Парламентарий объяснил, что документ будет внесен на рассмотрение весной и будет обсуждаться депутатами до летних каникул.

Новый законопроект — это уже второй документ, ужесточающий наказание за тонировку. В предыдущем, как сообщает autonews, парламентарии предлагали лишать прав за это нарушение. Однако в результате законопроект получил отрицательный отзыв от правительства.

Ранее за езду с тонировкой передних стекол сотрудники ГИБДД имели право снимать номерные знаки. В ноябре 2014 г. норму из КоАП убрали, оставив только штраф.

«Безусловно, это было ошибочным решением, что доказывает статистика. С 2014 г. количество штрафов за незаконную тонировку выросло в три раза. Существующее наказание не останавливает недисциплинированных водителей», — добавил Лысаков.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

3 комментария

  1. Sergey Dolin
    24 апреля, 00:18 #1 Sergey Dolin

    кхх. Вот же шиза у них. Обостряемая приступами голода.

  2. Олег Копчёный
    24 апреля, 16:26 #2 Олег Копчёный

    Вот когда выпустят прозрачные фургоны,фуры и автобусы – после этого можно будет подумать о растонировке

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.