ГЛОНАСС обязателен, но не для всех

ГЛОНАСС обязателен, но не для всех
07 апреля 16:08 2018

В России решили проблему, с которой покупатели машин сталкиваются с 2017 года.

До сих пор в РФ не могли въехать автомобили, выпущенные до 2017 года и приобретенные в странах Таможенного союза, если у них не было системы вызова экстренных служб (ЭРА-ГЛОНАСС). Техрегламент союза этого прямо не требовал, но Федеральная таможенная служба России (ФТС) трактовала его как запрет ввоза машин без системы оповещения. Теперь Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) заявила, что вопрос решен, и разъяснения ФТС ушли в региональные таможенные управления.

Автомобили из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), выпущенные в обращение до 1 января 2017 года, теперь можно ввозить в Россию без предустановленных систем вызова экстренных служб (ЭРА-ГЛОНАСС), сообщили 3 апреля в ЕЭК. Речь идет о том, что по техрегламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» с 2017 года все выпускаемые в обращение автомобили в странах ЕАЭС должны быть оборудованы системами вызова экстренных спасательных служб. Но ФТС России распространила это требование и на ввозимые машины, выпущенные в обращение в самих странах ЕАЭС до 1 января 2017 года.

Как пояснили в комиссии, «в результате работы ЕЭК совместно с РФ» в марте ФТС направила разъяснения региональным таможенным управлениям и таможням, которые отменили эти дополнительные требования. По словам источника “Ъ”, знакомого с ситуацией, на протяжении всего 2017 года в ЕЭК поступало «довольно много» обращений граждан, купивших машины выпуска до 2017 года в странах Таможенного союза (кроме РФ это Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия). Они не могли ввезти их в Россию без внедренной системы безопасности, которая по техрегламенту была необязательна.

Кроме того, ЕЭК пояснила: она убедила ФТС в том, что при выдаче российского паспорта транспортного средства на ввезенные из стран союза автомобили не требуется предъявлять свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства. В техрегламенте такой нормы нет, но таможенники, как и в случае с системой вызова экстренных служб, считали, что им нужно предъявлять свидетельство.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.