В столице могут ввести автоматическую замену прав

Власти Москвы заявили о возможном автоматическом продлении водительских прав.

Об этом заявил руководитель аналитического подразделения департамента информационных технологий столицы Алексей Чукарин, сообщает ТАСС.

По его словам, в настоящее время у властей есть информация о сроках действия водительских прав, позволяющая за два месяца информировать водителя об их окончании.

«А еще лучше, здесь как раз мы работаем плотно с федеральными коллегами, если у водителя нет критического объема нарушений за прошедший период, чтобы автоматически эти права пролонгировали свое действие», — добавил Чукарин.

Он подчеркнул, что к 2020–2025 годам в Москве планируется создать центр, в котором гражданин сможет получить услугу ровно в тот момент, когда она потребуется.

Координатор движения автомобилистов «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов в разговоре с РБК отметил не до конца проработанный характер новшества. «Они предложили продлевать [автоматически] водительское удостоверение, а на нем же есть срок действия. Вопрос не в том, что автоматически нельзя продлевать, а в том, что физически все равно нужно будет приходить куда-то и менять эту корочку. Я не думаю, что дистанционно вопрос как-то решаем», — отметил он.

Related Post

Шкуматов также добавил, что если будет выдаваться бессрочное водительское удостоверение, то придется менять федеральное законодательство.

Руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский заявил РБК, что не поддерживает данную инициативу. «Сейчас процедура замены водительского удостоверения не имеет никакого смысла, — считает он. — Прогоняют всех через диспансеры, через справки, тратится много времени, это просто неэффективно. Если стоит задача отсечь каких-то людей, которых не стоит допускать к управлению [автомобилем], эта задача не решается».

Он отметил, что поддержал бы инициативу в случае переэкзаменовки при продлении водительского удостоверения. «Нужно ввести, например, проверку или переаттестацию, но по какому-то [конкретному] случаю. Например, человек был лишен прав, тогда нужно пойти на новую аттестацию. Ты где-то нарушил [правила], докажи, что ты их [правила] знаешь. Так прогонять все 100% водителей — это загрузка огромная, потеря денег, времени и сил», — добавил эксперт.

В октябре 2014 года в России, как пишет РБК, вступил в силу новый регламент проведения экзаменов и выдачи водительских прав, ужесточивший требования к мотоциклистам и автомобилистам. Чтобы получить допуск к экзамену, гражданину придется верифицировать свидетельство об обучении в автошколе, а также документы о прохождении медицинских осмотров. Согласно регламенту, граждане, потерявшие права или желающие оформить международное водительское удостоверение, смогут сделать это в МФЦ в течение 15 дней.

МФЦ в марте 2017 года получили право выдавать международные и российские водительские удостоверения взамен ранее выданных.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Share
Автор

Недавнее:

Foton Tunland G7 теперь доступен в сети дилеров АО «МБ РУС»

АО «МБ РУС» представляет начало продаж пикапов Foton Tunland G7 Read More

21 час назад

«Автомобильные технологии» начали серийное производство Citroёn С5 Aircross в России

Компания «Автомобильные Технологии» является российским независимым предприятием, специализирующимся на оптовых поставках и распределении автомобилей, запасных… Read More

1 день назад

Exlantix ES: комфорт и стиль

Салон Exlantix ES гарантирует водителю и пассажирам премиальный уровень комфорта и удобства. Новый электрический купе,… Read More

1 день назад

Сохранение снежных барсов: «Ирбис» передает автомобиль в заповедник «Убсунурская котловина»

Шаг в защиту снежных барсов: уникальный автомобиль доставлен в заповедник "Убсунурская котловина" Read More

2 дня назад

Exeed RX: 5 звезд на краш-тесте

Exeed RX полностью соответствует стандартам безопасности, определенным по методике C-IASI Read More

2 дня назад

Nissan создает кимоно для соперников Формулы Е

Единственной японской командой на старте гонки Формулы E в Токио станет Nissan Read More

3 дня назад