Победители Баха “Россия – Северный лес”

Победители Баха “Россия – Северный лес”
20 февраля 13:01 2018

Баха “Россия – Северный лес”: Дебютант из Катара стал победителем зимнего ралли-рейда

Баха «Россия – Северный лес» завершилась сегодня в Республике Карелия однозначной победой катарского пилота Нассера Салеха Аль-Аттии.

Трехдневная гонка по снежно-ледовому покрытию в этом году не оставила равнодушным ни одного пилота – положительные отзывы и благодарности в адрес организаторов звучали от каждого финишировавшего экипажа.

В этом году погода сделала все, чтобы гонка прошла на отличном уровне – мороз и большое количество осадков, выпавших в последний месяц, позволили подготовить отличную трассу. Промерзший грунт и плотно укатанный снег не «разбили» даже колеса многотонного КАМАЗа, выступающего машиной безопасности и проверяющего трассу до старта первого участника.

победители Баха «Россия – Северный лес»

Каждый гоночный день выдается богатым на события и эмоции, а заключительный день гонки расставил по “силам” и местам всех тех, кто прибыл в Карельские леса, чтобы ощутить скорость и драйв единственного на планете снежно-ледового этапа Кубка Мира по ралли-рейдам.

Второй 229 километровый полноценный соревновательный день состоял прохождения двух спецучастков, которые спортсмены уже изучили вчера – сегодня они проезжали их в обратном направлении.

Тапио Лауронен, который занимал третью позицию в промежуточной классификации первых двух дней, выбыл из борьбы на СУ-4 по технической причине – поломку карданного вала невозможно устранить по ходу спецучастка. А бросившийся нагонять вчерашнее отставание Арон Домзала вновь “отличился” со знаком минус, пробив колесо на СУ-4, и отказался от борьбы в дальнейшем. В остальном, заключительный день прошел без каких-либо злоключений.

Баха «Россия – Северный лес» российский экипаж Алексея Титова и Андрея Русова

В зачете серийных автомобилей Т2 подиум стал международным и мульти национальным. Первое место по праву занял российский экипаж Алексея Титова и Андрея Русова, подтвердив ранее завоеванное звание чемпионов России в этом зачете. Второе и третье разделили между собой экипажи из Португалии и Катара – Бруно Оливьера со штурманом Паоло Маркесом и Адель Хуссейн Абдулла со штурманом Нассером Аль-Кувари.

Зачет Т3, участникам которого приходилось сложнее всего, ведь у этих небольших машинок в обычной комплектации не предусмотрено стекол и обогрева, в этом году был представлен многочисленнее, чем в прошлом.

победители Баха «Россия – Северный лес»

Бронзовый призер ДАКАРа нынешнего года в классе SSV, Клод Форнье на эту гонку взял опытного Шимона Господарчика  – победителя Кубка мира по ралли-рейдам 2016 года в классе Т3. Шимон уже третий раз приезжает в Россию и его осведомленность и опыт сделали свое дело – победа над российскими коллегами далась легче чем в прошлом сезоне.

Победителями Кубка Мира становятся Нассер Аль-Аттия и Меттью Бомель на Toyota Hilux Overdrive. Их богатый опыт побед на мировых соревнованиях и выступлений на зимних гонках в чемпионате мира по ралли (WRC), а также лидирующая позиция после второго дня, оставляли не много шансов на победу соперникам.

победители Баха «Россия – Северный лес»

Предварительные результаты:

Абсолютный зачет

  1. Nasser Saleh AL-ATTIYA (QAT) / Matthieu BAUMEL (FRA)  – Toyota Hilux Overdrive
  2. Martin PROKOP (CZE) / Jan TOMANEK (CZE)  –   Ford F150 Evo
  3. Vladimir VASILYEV  (RUS) / Konstantin ZHILTSOV (RUS)  –   MINI ONE

Зачет Т2

  1. Aleхey TITOV (RUS)
  2. Andrey RUSOV (RUS) – Ford F150 Raptor
  3. Bruno OLIVEIRA (PRT) Paulo MARQUES (PRT) – Nissan Double Cab
  4. Adel Hussain ABDULLA (QAT) Nasser AL-KUWARI (QAT) – Toyota LC VDJ 200

Зачет Т3

  1. Claude FOURNIER (FRA) Szymon GOSPODARCZYK (POL) – Polaris RZR 1000
  2. Dmitrii PONOMARENKO (RUS) Kirill SHUBIN (RUS) Polaris RZR 1000
  3. Maria OPARINA (RUS) Taisiia SHTANEVA (RUS) – BRP Maverick Atmo

 

 

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.