Эксперты раскритиковали сокращение штата ГАИ

Эксперты раскритиковали сокращение штата ГАИ
10 января 09:02 2018

Сокращение численности работников Госавтоинспекции способно ухудшить профилактику грубых нарушений и борьбу с «водителями-отморозками», заявил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

«Я лично считаю этот путь тупиковым, потому что такое радикальное сокращение сотрудников ДПС на улицах – этот тренд в последние годы был постоянно, сейчас еще 10 000 сотрудников и ставок сокращено – это говорит о том, что на улицах некому будет пресекать грубые нарушения правил дорожного движения», – сказал Лысаков. «Если нарушение зафиксировано камерами – это штраф 5000 руб., а задумка этого закона – убрать с дороги отморозков, которые систематически нарушают правила. А кто их должен убирать? Инспектор», – отметил он.

Автоэксперт, координатор Общества синих ведерок Петр Шкуматов считает, что сокращение сотрудников ГАИ снизит качество контроля за безопасностью дорожного движения в стране, в том числе осложнит выявление пьяных водителей. «На дорожной безопасности это (сокращение численности), конечно, негативно скажется, потому что будут сокращать полицейских, работающих “на земле”, – тех, кто контролирует порядок на дорогах», – сказал Шкуматов. По его оценке, инспекторов ДПС не хватает и сейчас, «а сокращение на 10 000 человек – это порядка 20% сотрудников – безусловно, приведет к существенному снижению качества надзора за порядком на дорогах».

Во вторник, 9 января, МВД сообщило о сокращении 10 000 неукомплектованных и иных должностей в структуре ГАИ, причем сокращенные сотрудники смогут перейти на другие должности в ведомстве. Сокращены будут как пишут “Ведомости“, должности сотрудников полиции в подразделениях ГИБДД, ДПС ГИБДД, за исключением должностей, предназначенных для совершения регистрационных действий, а также проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

В последний день минувшего года президент России Владимир Путин своим указом сократил максимальное количество сотрудников органов внутренних дел более чем на 10 000 человек.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

3 комментария

  1. Виталий Монахов
    10 января, 19:08 #1 Виталий Монахов

    значит сокращение медработников это не тупик.. ага

  2. Антон Воробьёв
    10 января, 19:28 #2 Антон Воробьёв

    Так они только ловят, а не предупреждают

  3. Андрей Белоногов
    10 января, 23:55 #3 Андрей Белоногов

    В действиях сотрудников ГИБДД нет профилактических действий. Только план и протокол.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.