Ford представил свой первый беспилотник

Ford представил свой первый беспилотник
13 декабря 10:06 2017

Первый автономный автомобиль Ford будет полностью оригинальной моделью.

Как рассказал исполнительный вице-президент и вице-президент Ford по глобальным рынкам Джим Фарли (Jim Farley), предназначенный для коммерческого использования беспилотник будет отличаться особой прочностью конструкции. Наравне с использованием гибридного привода это позволит новой модели находиться на дороге 20 часов в сутки. Пилотный проект по тестированию прототипа беспилотника Ford в реальных условиях стартует в следующем году.

«Мы разрабатываем абсолютно новый автомобиль, оптимизированный для автономного вождения и приспособленный для нужд клиентов, которые будут им пользоваться, – рассказал Фарли. – Мы уверены, что комплексная оптимизация автомобиля, технологии и пользовательского опыта сделает наш бизнес уникальным в условиях, когда мы начинаем сотрудничать с ведущими компаниями, такими как Lyft, в перевозке людей и товаров».

При создании первого в истории компании беспилотника будет применен опыт Ford в разработке коммерческого и специального автотранспорта – от грузовых фургонов и микроавтобусов Ford Transit до тяжелых пикапов Super Duty и полицейских автомобилей. Автономный автомобиль получит усиленные тормоза, колеса и кузов, которые смогут выдержать длительную эксплуатацию в условиях активного коммерческого использования.

«Наши коммерческие модели славятся низкой стоимостью владения и высокой надежностью. Мы применим наш опыт и накопленные знания при создании беспилотного автомобиля, что позволит ему отвечать всем требованиям сервисов по перевозке людей и доставке товаров, работающих в жестких городских условиях. Наши клиенты получают прибыль, когда их автомобили ездят по дорогам, а не простаивают в ремонтных мастерских, поэтому этот вопрос критичен для успешности нашего бизнеса», – отметил Джим Фарли.

В Ford считают, что коммерческий беспилотник будет находиться на дороге около 20 часов в сутки.

Еще и поэтому в компании сделали выбор в пользу гибридного, а не чисто электрического автомобиля, которому понадобились бы многочисленные остановки для подзарядки. Кроме того, возможность выработки энергии на борту позволяет обеспечить питанием вычислительные системы и многочисленные сенсоры беспилотного автомобиля, практически не влияя на дальность его пробега. Как отметил Фарли, 99,6% высоковольтных батарей в гибридных силовых установках Ford остаются рабочими и после завершения гарантии на автомобиль, что является дополнительным аргументов в пользу выбора гибридной схемы для коммерческого использования.

Компания также проводит исследования клиентуры, которые помогают понять, какими функциями и системами должны обладать интерьер и экстерьер автономного автомобиля. Например, опыт сотрудничества с Domino’s Pizza показал, что клиентам понравились голосовые инструкции, которые воспроизводились через расположенные на кузове автомобиля динамики и объясняли, как достать из специального отсека пиццу. Чтобы поведение беспилотника на дороге было более понятным и предсказуемым для других участников движения, его оснастят внешними световыми сигналами, оповещающими окружающих о движении автомобиля в беспилотном режиме, намерении уступить дорогу или начать движение после остановки. Эксперимент, в ходе которого была изучена реакция окружающих на такие сигналы, был недавно проведен Ford совместно с Вирджинским институтом техники и транспорта.

В следующем году начнется новый этап в разработке технологий автономного вождения Ford и связанных с ними бизнес-моделей. В городе, где Ford планирует реализовать первый коммерческий проект с использованием автономных автомобилей, будут запущены первые пилотные программы с их участием.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

1 комментарий

  1. Давид Кох
    13 декабря, 12:29 #1 Давид Кох

    -жжж, дзнынь! – сказала железяка
    -аааа! – обрадовались лесорубы
    (ц)
    Вот так и представляю, как беспилотники рулят по панельным гетто и сугробам в дворах хрущоб. Вангую появление ИТ гопников и ИТ луддитов: авто ловить или заманивать в экранированные ловушки, Этакий урбанизированный вариант охоты на носорога:
    пицца в обмен на автомобиль или наоборот – авто на пиццу

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.