Инженер Ford придумал двигатель с турбиной для каждого цилиндра.

Инженер Ford придумал двигатель с турбиной для каждого цилиндра.

Джим Кларк, который разрабатывал моторы V8 и Duratec V6, включая модели V-8 и Aston Martin V-12 от Yamaha, предложил концепцию двигателя с персональной турбиной для каждого цилиндра. Первым элементом конструкции является установка отдельных дросселей — по два на цилиндр, по одному для каждого впускного отверстия — рядом с головкой цилиндров.

двигатель с наддувом для каждого цилиндра

Новая разработка позволяет цилиндрам заполняться намного быстрее, быстро генерируя полный крутящий момент и максимальную дозу выхлопных газов. Меньшие турбины означают меньшую инерцию вращения, позволяя этим крошечным воздуходувкам закручиваться быстрее, чем большинство современных установок

В настоящее время проект инновационного двигателя Кларка пока не реализован даже в виде макета, но возможность создания такого мотора существует.

4 комментария

  1. Эх, сколько же страданий автомобилистам, принёс изобретатель насос-форсунки…
    И тут ещё гений нарисовался!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *