Ford и Google заставят молодежь пережить виртуальное ДТП

Ford и Google заставят молодежь пережить виртуальное ДТП
09 октября 20:00 2017

Ford, Google и студия виртуальной реальности Happy Finish разработали обучающее приложение для водителей.

Синдром, получивший название FOMO, подвергает риску молодых водителей. Согласно последним данным, на дорогах Европы в ДТП каждый год погибают свыше 3600 молодых людей, и две трети из них являются водителями. Водители молодого возраста, как и остальная молодежь, стремятся быть всегда на связи с друзьями, а значит, для них особенно высока вероятность попасть в аварию из-за селфи, социальных сетей или SMS.

Ford и Google виртуальный фильм

Виртуальный «фильм» от первого лица показывает, что отвлечение водителя от процесса управления автомобилем может привести к фатальным последствиям.

Чтобы подчеркнуть опасность такого поведения, Ford в партнерстве с удостоенной наград студии виртуальной реальности Happy Finish и Google запустил приложение Ford Reality Check («Проверь на практике»), которое воплощает в виртуальной реальности потенциально фатальные последствия отвлечения водителя во время движения автомобиля. Основным интерактивным элементом в приложении является «виртуальный» смартфон. Компактный контроллер, который пользователь держит в руке, в виртуальной реальности превращается в смартфон, с которым можно взаимодействовать. Это усиливает эффект погружения в виртуальный мир.

Ford и Google виртуальный фильм

Свыше 3600 молодых людей погибают в ДТП на дорогах Европы каждый год.

Приложение Ford Reality Check с помощью технологии виртуальной реальности Google Daydream VR помещает пользователя на место водителя, заезжающего за друзьями по дороге на вечеринку. За внимание водителя конкурируют сообщения в мессенджере, телефонные звонки и сами пассажиры, что приводит к нескольким аварийным ситуациям.

Ford и Google виртуальный фильм

По итогам первоначальных испытаний приложения 90% пользователей заявили, что они поменяют свое поведение за рулем после испытанного в виртуальной реальности.

Приложение Ford Reality Check будет использоваться на мероприятиях Ford Driving Skills for Life в странах Европы, а позже его можно будет скачать в Google Play Store.

Глобальная социальная программа Ford Driving Skills for Life проходит в США с 2003 года, с 2013 года реализуется в Европе, а с 2014 года — в России под названием «Академия безопасного вождения Ford». Ford Driving Skills for Life — первый проект в истории автопрома, направленный на проведение бесплатных практических тренингов по комплексной подготовке для водителей, недавно получивших права.

С момента старта «Академии безопасного вождения» в России ее прошли 6850 начинающих водителей. В этом году впервые в программу включили курсы безопасного вождения для водителей школьных автобусов. Более 500 водителей прошли обучение на специально предназначенных для перевозки детей автобусах на базе Ford Transit.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.