Suzuki Swift Sport присел и стал агрессивнее

Suzuki Swift Sport присел и стал агрессивнее
14 сентября 13:02 2017

На международном автосалоне во Франкфурте состоялась мировая премьера нового Suzuki Swift Sport. Хэтчбек третьего поколения получил более агрессивный дизайн, стал ниже и шире. Соотношение крутящего момента к массе автомобиля превратило Suzuki Swift Sport в настоящий хот-хэтч.

«Мы знаем, что владельцы Suzuki сильнее всего ценят удовольствие от управления и азартное поведение автомобиля, – заявил главный инженер Swift Sport Масао Кобори. – Поэтому мы сделали новое поколение  Suzuki Swift Sport легче, быстрее и динамичнее».

Suzuki Swift Sport

Ключевые особенности нового Suzuki Swift Sport

  • Cнаряженная масса уменьшилась на 80 кг и составила 970 кг
  • Крутящий момент вырос на 70 Нм до отметки 230 Нм
  • Автомобиль стал более отзывчивым в управлении, благодаря чему приобрел более выраженный характер «заряженного» хэтчбека
  • Новый экстерьер: новая решетка радиатора и спортивные бамперы, боковые юбки, сплиттер, задний диффузор, выхлопная система с двумя патрубками и 17-дюймовые легкосплавные диски
  • Новый интерьер: высококачественные материалы, спортивные сиденья и контрастные приборы 

Двигатель 1.4 BOOSTERJET

  • Новый Suzuki Swift Sport оснащается бензиновым двигателем BOOSTERJET рабочим объемом 1,4 литра. Мотор с турбонагнетателем обеспечивает превосходную динамику в сочетании с топливной экономичностью. Турбина усовершенствованной конструкции генерирует впечатляющий крутящий момент как на низких, так и на высоких оборотах.
  • Непосредственный впрыск топлива минимизирует фактический расход бензина, а конфигурация распылителя форсунки с семью отверстиями позволяет подавать топливо под большим давлением. В результате у двигателя возрастает производительность, а выхлопные газы оказываются чище, чем прежде.
  • Соотношение крутящего момента к массе автомобиля составило 4,2 кг/Нм — это делает Suzuki Swift Sport одним из наиболее «горячих» спортивных хэтчбеков на рынке.
  • Среди других преимуществ двигателя 1.4 BOOSTERJET – регулируемая система подачи топлива, двойной датчик давления воздуха на входе в турбину и интеркулер с воздушным охлаждением.

Технические характеристики

Тип 1.4 BOOSTERJET (бензиновый)
Число цилиндров 4
Число клапанов 16
Рабочий объем см3 1 373
Диаметр цилиндра и ход поршня мм 73.0 x 82.0
Степень сжатия 9.9
Максимальная мощность кВт / об.мин 103 / 5500
Максимальный крутящий момент Нм / об.мин 230 / 2500-3500
Подача топлива Непосредственный впрыск

6-ступенчатая механическая коробка передач

Для более точного и быстрого переключения передач инженеры доработали
6-скоростную механическую коробку передач, которой оснащалась предыдущая версия Swift Sport. В результате тонкой настройки удалось улучшить обратную связь со стороны КПП, а также добиться более четкого переключения передач.

Suzuki Swift Sport

Хетчбек третьего поколения стал легче, быстрее и динамичнее

Подвеска

С учетом того, что Swift Sport остается флагманской моделью Suzuki в спортивном сегменте, инженеры смогли добиться еще более стабильного поведения автомобиля и более динамичного отклика на команды водителя благодаря усовершенствованной конструкции подвески.

В передней подвеске используются амортизаторы фирмы Monroe®. Ступица колеса и подшипники выполнены в едином блоке, а расстояния между подшипниками увеличены, в результате чего выросла угловая жесткость узла.

Задняя подвеска спроектирована специально для того, чтобы сохранять образцовую стабильность и плавность хода даже на больших скоростях. Для улучшения управляемости в поворотах Swift Sport последнего поколения получил новый продольный рычаг подвески, спроектированный специально для этой модели. Вместе с другими улучшениями это позволило автомобилю получить подвеску, которая позволяет уверенно контролировать движение и поглощать неровности.

Новый дизайн

Фронтальная часть Suzuki Swift Sport призывает к немедленному действию. Мускулистые крылья, затемненные задние стойки и вертикально расположенные передние и задние фонари формируют яркий облик «заряженного» хэтчбека, а спойлеры в передней и задней части машины уравновешивают аэродинамическую эффективность спортивной эстетикой.

Другие отличительные черты Suzuki Sport Swift нового поколения:

  • «шахматный» дизайн решетки радиатора
  • передний спойлер и задний диффузор
  • 17-дюймовые легкосплавные диски
  • двойная выхлопная труба конической формы со светоотражающим покрытием

По сравнению c Suzuki Swift Sport предыдущего поколения колесная база нового автомобиля стала длиннее на 20 мм, а колея увеличилась на 40 мм. Это позволило улучшить стабильность при движении по прямой. Ширина кузова также увеличилась на 40 мм, а шасси стало ближе к земле на 15 мм. Таким способом Swift Sport получил более атлетичный облик.

новый дизайн

Suzuki Swift Sport вид сзади

Цвета кузова

Фирменный цвет Champion Yellow берет начало у гоночной версии Suzuki, которая участвовала в Чемпионате мира по ралли в классе Junior (Junior World Rally Championship). В общей сложности для нового Swift Sport будут доступны семь цветов, среди которых Burning Red Pearl Metallic и Speedy Blue Metallic.

Яркий интерьер

В салоне Suzuki Swift Sport третьего поколения создает захватывающую интерактивную среду, которая сразу настраивает водителя на спортивный лад. Красные акценты в интерьере мгновенно привлекают внимание. Поверхности контрастных цветов, новые датчики, высококачественные материалы обивки и спортивные сиденья водителя и переднего пассажира позволяют попутчикам разделить ощущения от езды в новом «заряженном» хэтчбеке Suzuki.

Каждая деталь, с которой водитель контактирует в автомобиле, обеспечивает спортивную функциональность и удовольствие. Рулевое колесо, обитое кожей и скошенное снизу, гарантирует надежный контакт с руками пилота, а хромированная рукоятка переключения передач и спортивные педали из легких сплавов подчеркивают спортивный характер автомобиля. В состав мультимедийной системы* входит 7-дюймовый тачскрин, поддержка SD-карт и навигации в 3D.

интерьер

Системы безопасности

Улучшенная управляемость и динамичный внешний вид Suzuki Swift Sport сочетаются с последними достижениями в области активной и пассивной безопасности автомобиля. Оснащение нового хэтчбека включает в себя.

Фронтальная система обнаружения препятствий

Комбинация видеокамеры с лазерным сенсором позволяет обнаруживать любые возможные препятствия — от пешеходов до элементов дорожной разметки.

Система автоматического торможения

При возникновении риска аварии Suzuki Swift Sport может предупредить водителя, замедлить движение или полностью остановить автомобиль — в зависимости от того, насколько велика опасность и насколько близко расположено препятствие.

Система предупреждения о пересечении дорожной разметки

На скорости свыше 60 км/ч автомобиль следит за стабильным движением по своей полосе и в случае возможного схода с полосы предупреждает об этом водителя с помощью вибрации руля, либо автоматически выравнивает машину с помощью усилителя руля в диапазоне 60 – 160 км/ч.

Система оповещения об отклонении от курса

При скорости свыше 60 км/ч система следит за траекторией движения Suzuki Swift Sport и, если автомобиль начинает «блуждать» из-за того, что водитель задремал, с помощью звуковых и визуальных сигналов предупреждает его об изменении курса.

Ассистент переключения фар дальнего света

На скорости свыше 40 км/ч система автоматически переключает дальний свет на ближний при обнаружении встречного транспорта. Это позволяет не слепить встречных водителей.

Адаптивный круиз-контроль

Система позволяет поддерживать заранее выбранное расстояние до впереди идущей машины. Водитель может выбрать один из вариантов: маленькая дистанция, средняя или большая. В отсутствии впереди идущего автомобиля Swift Sport самостоятельно ускоряется до той скорости, которую изначально задал водитель.

Также Suzuki Swift Sport имеет ударопоглощающий корпус, систему контроля давления в шинах, ESP, шесть подушек безопасности и конструкцию кузова, снижающую риск травм пешеходов.

Технические характеристики нового Suzuki Swift Sport

Количество дверей 5
Трансмиссия 2WD
Размеры
Длина, мм 3890
Ширина, мм 1735
Высота, мм 1495
Колесная база, мм 2450
Ширина хода спереди, мм 1510
сзади, мм 1515
Минимальный радиус поворота*, м 5,1
Минимальный клиренс, мм 120
Вместительность
Число мест, чел. 5
Объем топливного бака, л 37
Объем багажного отделения, максимальный, л* 947
Объем багажного отделения при сложенных задних сиденьях, л* 579
Объем багажного отделения при поднятых задних сиденьях, л* 265
Двигатель
Тип 1,4 BOOSTERJET (бензин)
Число цилиндров 4
Число клапанов 16
Рабочий объем, см3 1373
Диаметр и ход поршня, мм 73,0 х 82,0
Степень сжатия 9,9
Максимальная мощность, кВт / мин-1 103 / 5500
Максимальный крутящий момент, Нм / мин-1 230 / 2500-3500
Распределение топлива Непосредственный впрыск

*           С рем.комплектом. Данные производителя.

Трансмиссия
Тип 6МТ
Ходовая часть
Рулевой механизм Реечный
Тормоза

 

Передние Вентилируемые дисковые
Задние Дисковые
Подвеска

 

Передняя Со стойками МакФерсон
Задняя Торсионная балка
с цилиндрической пружиной
Шины 195/45R17
ВЕС
Снаряженная масса (мин./в полной комплектации), кг 965 / 970
(без системы старта и остановки двигателя)970 / 975
(с системой старта и остановки двигателя)
Полная масса, кг 1445

 

 

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.