Рубрики Новости

Последует ли уголовное наказание за автохулиганство?

По словам депутата Анатолия Выборного, уголовную ответственность могут ввести за хулиганство при управлении транспортным средством на дорогах, в пешеходных зонах, в парках, на тротуарах и на лестницах.

Наказание за хулиганство при управлении транспортным средством могут приравнять к вождению в состоянии алкогольного опьянения, заявил в понедельник ТАСС зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный (“Единая Россия”). По его словам, соответствующий законопроект после обсуждения на различных экспертных площадках могут внести на рассмотрение палаты уже осенью.

Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный

Парламентарий также прокомментировал появившийся в интернете видеоролик, на котором видно, как два автомобиля ездят по лестнице у входа в главное здание МГУ. Отметим, Выборный возглавляет созданную в Госдуме рабочую группу по совершенствованию законодательства, регламентирующего ответственность для стритрейсеров, устраивающих незаконные гонки на улицах российских городов.

“Наказание [за хулиганство при управлении транспортным средством] может быть примерно таким же, как за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, – считает депутат. – Мы будем изучать практику наказания за подобные действия в других странах, чтобы прийти к тому решению, которое было бы воспринято в обществе как справедливое и отвечало бы его запросам”.

Выборный пояснил, что возглавляемая им рабочая группа будет заниматься одновременно двумя аспектами: прорабатывать вопрос о создании специальных площадок для стритрейсинга, а также пересматривать законодательство на предмет усиления ответственности за автохулиганство.

“Дело в том, что именно в этой части, о которой мы говорим, эти действия вышли из-под уголовно-правового регулирования, – констатировал он. – Мы понимаем, что такие действия – это явное хулиганство на дорогах, но за это человек никакой ответственности не несет. Поэтому у нас есть твердое намерение поработать над нормой, которая бы охватывала такие действия и предусматривала бы уголовную ответственность за хулиганство при управлении транспортным средством – и не важно, на дороге это происходит, в пешеходных зонах, в парках, на тротуарах, на лестницах”.

Related Post

По словам депутата, действующую норму Уголовного кодекса, описывающую наказание за хулиганство, “необходимо усилить таким образом, чтобы она охватывала все действия – грубое нарушение общественного порядка при управлении транспортным средством. Это может автомобиль, мотоцикл, мопед и так далее. Для этого необходимо ввести квалифицирующий признак: при управлении транспортным средством”.

“Кроме того, я не исключаю, что мы можем рекомендовать Минобрнауки ввести в федеральные государственные стандарты образования элементы популяризации соблюдения ПДД”, – заключил Выборный.

Действующая норма УК

Согласно действующему законодательству, управление автомобилем в пьяном виде человеком, который ранее уже совершал аналогичное нарушение, наказывается штрафом в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Подробнее на ТАСС.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Комментарии

  • Кто будет определять и по каким критериям - хулиган тот или иной водитель или мажор?

Share
Автор

Недавнее:

Foton Tunland G7 теперь доступен в сети дилеров АО «МБ РУС»

АО «МБ РУС» представляет начало продаж пикапов Foton Tunland G7 Read More

21 час назад

«Автомобильные технологии» начали серийное производство Citroёn С5 Aircross в России

Компания «Автомобильные Технологии» является российским независимым предприятием, специализирующимся на оптовых поставках и распределении автомобилей, запасных… Read More

1 день назад

Exlantix ES: комфорт и стиль

Салон Exlantix ES гарантирует водителю и пассажирам премиальный уровень комфорта и удобства. Новый электрический купе,… Read More

1 день назад

Сохранение снежных барсов: «Ирбис» передает автомобиль в заповедник «Убсунурская котловина»

Шаг в защиту снежных барсов: уникальный автомобиль доставлен в заповедник "Убсунурская котловина" Read More

2 дня назад

Exeed RX: 5 звезд на краш-тесте

Exeed RX полностью соответствует стандартам безопасности, определенным по методике C-IASI Read More

2 дня назад

Nissan создает кимоно для соперников Формулы Е

Единственной японской командой на старте гонки Формулы E в Токио станет Nissan Read More

3 дня назад