Видеорегистратор Navitel R400

Российскую компанию Navitel знают многие как разработчика навигационного ПО и карт, которыми пользуются более 30 миллионов человек.

Естественно, было бы удивительно, если бы компания не начала выпускать устройства со своим программным обеспечением и картами. Когда на рынке появились навигаторы NAVITEL, им пришлось конкурировать с заслуженными игроками сегмента, известными во всем мире. Однако у этой известности была обратная сторона – достаточно высокая стоимость, доступная далеко не каждому.

При этом NAVITEL представила целую линейку навигаторов от совсем бюджетных, с минимальными характеристиками, достаточными для маршрутизации по России и Европе, заканчивая многофункциональными устройствами со слотом для SIM карт, поддержкой сервиса пробок, воспроизведением видео, музыки и прочими прикладными функциями. Возможно, именно поэтому компании удалось отвоевать хорошую долю рынка и заслужить репутацию надежного и качественного бренда.

Ясное дело, NAVITEL сам не занимается производством устройств, на которые ставит свою навигацию. Но лично у меня (в период работы в сфере продаж мобильной электроники) была возможность убедиться в том, что компания достаточно педантично подходит к выбору производителей и моделей, на которые нанесет свой логотип, имея на сегодняшний момент широкую линейку надежных и качественных устройств.

Нисколько не сомневаясь в качестве и надежности навигаторов NAVITEL, я спокойно жил с этим пониманием много лет. Ровно до того дня, как у меня на тесте появился еще один продукт компании – видеорегистратор NAVITEL R400. Дело в том, что у популярности видеорегистраторов в нашей стране есть вполне разумное объяснение в виде массы неприятных случаев, которые регулярно происходят на дорогах и с представителями власти, истину в разборе которых зачастую можно установить только по видеозаписи. Однако, наверное, ввиду природного везения, за 15 лет за рулем мне ни разу не приходилось попадать в такие ситуации, где регистратор был бы действительно необходим, да и просто случаев на дороге, которыми можно было бы поделиться, возникало крайне мало.

Однако, и на старуху бывает проруха, поэтому я всерьез решил изучить варианты, которые предлагаются на российском рынке и начало положил именно NAVITEL R400.

Вообще, любой гаджет делают не только его характеристики, но и комплектация, которую формирует производитель. Есть жадины, которые ограничиваются минимально необходимым комплектом, а есть щедрые, предусматривающие практически любую ситуацию. Комплектация NAVITEL R400 включает в себя практически все необходимое: сам видеорегистратор, краткая инструкция, фибра для очистки экрана и линзы, зарядное устройство от прикуривателя с очень длинным шнуром, который легко можно прокинуть под панелью и обивкой крыши в автомобиле любого размера, USB-шнур для подключения к компьютеру, но самый кайф – в двух держателях – один – на стандартной “присоске”, второй – на двухстороннем скотче 3M. При этом есть еще запасной скотч в комплекте. Вот как раз наличие этих двух держателей меня и порадовало больше всего, ибо на держатель на скотче я могу установить стационарно на своей машине, а “присоску” использовать для тестовых автомобилей, за которыми также не помешает присмотр иногда. Кстати, карта памяти microSD (поддерживает объем до 64 Гб) в комплект не входит, так что о ней придется позаботиться отдельно.


NAVITEL R400 достаточно компактный видеорегистратор, размером буквально с коробок спичек, поэтому проблем с установкой возникнуть ни у кого не должно. Органы управления расположены по периметру, меню на русском языке и минут 15 общения с ним снимают все вопросы по настройкам. Можно изменить качество (базовое – 1920х1080 FullHD 30 fps), яркость, контрастность, имеется даже светодиодная подсветка для улучшения качества в темное время суток. При необходимости видеорегистратор может делать и фото в формате jpg.


Экран размером 2.7″ разрешением 960х240 точек достаточно удобен и информативен как для настройки и установки, так и просмотра записей на месте, без использования компьютера. При этом можно настроить его автоматическое отключение, чтобы в темное время суток не отсвечивал в глаза. О работе видеорегистратора сигнализирует маленький светодиод на тыльной стороне, изменяющий цвет в зависимости от режима работы.

Related Post

Вообще, R400 оснащен всеми функциями, которые необходимы для такого полезного в хозяйстве устройства. Это и автостарт при запуске двигателя (регистратор включается и начинает запись) и автоматическая остановка записи (выключаете зажигание, через некоторое время он останавливает запись), режим парковки с настраиваемым датчиком (при ударе или колебании автомобиля регистратор автоматически включает запись на определенное время), и возможность автоматически или вручную защитить фрагмент от перезаписи.

Что до самого качества записи – тут все зависит от потребностей. Основные свои функции – фиксацию происходящего на дороге – видорегистратор Navitel R400 выполняет полностью. Я, конечно, представлял себе, что на видео возможно будет различить номера автомобилей, лица водителей, и даже прочитать смс на смартфоне переходящих через дорогу людей. Но это все мои розовые мечты, никто таких характеристик, кончено, не обещал. Увидеть своими глазами качество видео можно в этом ролике:

Дата, время и отображение их и модели регистратора – функция настраиваемая. Наверное, не стоит напоминать, что их наличие в видео во многом являются лишним подтверждением реальности ролика. Запись звука ведется через микрофон в нижней части регистратора и качество записи вполне достойное даже на расстоянии, так что зафиксировать разговор с сотрудником ДПС или другим водителем за пределами автомобиля с открытым окном или дверью вполне реально.


Что можно сказать по итогу. Видеорегистратор Navitel R400 не разочаровал. Хотя через несколько дней я все-таки решил узнать его стоимость, чтобы выяснить соотношение цена-качество. В интернет-магазине Navitel этот регистратор стоит 3490 рублей. Даже если прибавить стоимость microSD кары на 8 или 16 Гигабайт, получится порядка 4000 рублей. Цена на сегодняшний день более чем доступная. И тут не совсем подходит выражение “а чего вы хотели за такие деньги”, потому как устройство действительно сделано качественно, с хорошей комплектацией и надежностью. Скорее, это начальный уровень в линейке видеорегистраторов от компании Navitel, оснащенный минимально необходимыми характеристиками для выполнения задач видеофиксации происходящего на дороге.

При этом, если нет задачи снимать onboard видео (для которого есть экшн-камеры более высокой стоимости) и регистратор для вас скорее прикладной гаджет, “на всякий случай”, на который нет желания выделять большой бюджет – Navitel R400 достойный вариант. Который, в случае чего, поможет разобраться в сложной ситуации.

Сохранить

Наконечный Александр

В 1980 году в Москве проводилась Олимпиада, и мои родители не смогли этого не отметить, даже находясь в 600 километрах от столицы. Поэтому летом появился я. Однако спортсменом не стал, решив посвятить себя автомобилям и всему, что с ними связано. С 2002 по 2008 годы я переводил модный в то время фильм "Форсаж" на язык российской провинции, организовывая сначала нелегальные, ну а потом вполне законные любительские автомобильные соревнования под знаменем "Липецкой Лиги Уличных Гонок" и общественной организации "Липецкий Автомобильный Клуб". После этого занимался развитием "BMW Клуба Черноземья" и проведением соревнований по автомногоборью на трассе "Белый Колодец", которые получили международный уровень, благодаря участникам из стран СНГ. Сейчас пишу про автомобили и автомобильные события, перевожу статьи американских изданий, и занимаюсь тюнингом американских пикапов. Контент-редактор портала AMSRUS.

Комментарии

  • Он без GPS. На сколько понимаю, запись с него не будет принята в качестве доказательства в суде, если на видео не прописаны координаты, скорость, время и дата.

    • Андрей, для предоставления видео в суде достаточно, чтобы дата и время записи соответствовали происшествию. Потому дату и время нужно регулярно проверять. Что до GPS и скорости - это дополнительные факторы, которые нужны при определённых разбирательствах, связанных со скоростным режимом, например. Так что у этого регистратора вполне легитимные для суда записи

    • Александр Наконечный А это точно?Привязка к местности не обязательна?

    • В случае ДТП если имеется запись видеорегистратора, необходимо указать об этом в протоколе и оформить изъятие записи с описанием модели регистратора, места его установки, носителя ("карта памяти формата microSD производитель, объём, цвет, приметы"). А если запись прилагать позже, то она должна пройти экспертизу на отсутствие монтажа и склеек, и только после этого приобщат к делу. Там есть ещё нюансы, но в целом наличие скорости или GPS привязки не может послужить основанием для отказа в принятии записи в суде. Правда, тактике нормы пока касаются только административных дел. Наверное, имеет смысл сделать по этому вопросу отдельный материал, для разъяснения деталей. Но в целом - минимум желательно иметь время, лету и модель регистратора, остальное - в протоколе.

    • Просто, когда возникнут определенные тьфу-тьфу-тьфу обстоятельства придется локти кусать, что сэкономили на gps...

    • Игорь, ну вот какие обстоятельства? GPS не фигурирует нигде от слова совсем. Что такого может представить геолокация, от чего может зависеть исход дела? На видео видна местность, при оформлении протокола сотрудник ДПС обозначает привязку к ориентирам. Да, естественно, GPS штука удобная, но это как ездить на Hilux и жалеть, что не купил Tundra - как бы да, но иногда - зачем?

  • Основное назначение видеорегистратора зафиксировать номер другой машины.Сэкономишь рубль.......

Share

Недавнее:

Jaecoo показал прайс на кроссовер J8

Jaecoo представил свой новый полноприводный кроссовер J8 на российском автомобильном рынке Read More

6 часов назад

Новая цена на семиместный гибридный кроссовер i-SPACE от Evolute

Evolute объявляет о доступности нового семиместного гибридного кроссовера i-SPACE по цене 2 999 000 рублей.… Read More

24 часа назад

Chery обновит флагманский гибрид

На автосалоне в Пекине бренд Chery представит свой новый гибридный кроссовер Tiggo Read More

1 день назад

Мощный, маневренный, выразительный: новый Audi S3

Благодаря множеству новых функций Audi S3 — это больше, чем просто обновление продукта... Read More

2 дня назад

Сенатор от Огайо хочет, чтобы Байден навсегда запретил китайские электромобили в США

Председатель Банковского комитета Сената в четверг призвал президента Джо Байдена заблокировать доступ автомобилей китайского производства… Read More

2 дня назад

Рост продаж Chery Group в первом квартале 2024

В марте текущего года объем продаж автомобилей Chery Group по всему миру составил 181 585… Read More

6 дней назад