Ралли Шёлковый путь Этап 12 Цзяюйгуань – Алашань-Юци

Ралли Шёлковый путь Этап 12 Цзяюйгуань – Алашань-Юци
21 июля 10:00 2017

Надежды сквозь песок: Коломы застрял на дюне, Депре держится лидером

Первые большие дюны на маршруте ралли «Шёлковый путь» встретили участников на двенадцатом этапе гонки и пройти их без потерь удалось немногим: Мартин Коломы застрял на дюне со сломанным рулевым управлением, Брайс Мензис потерял второе место, заблудившись в песках, Сириль Депре едва не уступил первую строчку из-за поломки гидравлики.

Silk Way Rally 2017

the Silk Way Rally 2017, Stage 12, Jiayuguan – Alashan Youqi, July 20, China

 Сириль Депре (Peugeot Sport): «Это никогда не кончится, да? Сегодня у нас была утечка в гидравлике, а это значило, что “гидроноги” и рулевое управление работали неправильно. В нормальных условиях мы потеряли бы одну минуту, но пришлось останавливаться и чинить. Мы работали вчетвером: я, Давид Кастера, Стефан Петерансель и Жан-Поль Коттре, однако всё равно не смогли всё исправить. В пустыне непросто осуществить такой ремонт. Наша машина весит полторы тонны и управлять ей без гидравлики чертовски сложно. У меня болят руки, но я счастлив, что добрался до финиша».

Гигантских дюн пустыни Гоби с нетерпением ждали все без исключения участники «Шёлкового путь» – широкие просторы, большие пески и коварные трассы на любой вкус составили 255-километровый спецучасток, который преподнёс множество сюрпризов.

Silk Way Rally 2017

Первыми на дистанцию спецучастка отправились Стефан Петерансель и Сириль Депре, проходившие дистанцию вместе. Вплоть до 177-го километра два экипажа Peugeot возглавляли классификацию, но на финальном отрезке у Депре возникли проблемы с рулевым управлением и гидравликой, в то время как Петерансель потерял время, остановившись помочь напарнику. В итоге оба экипажа потеряли свыше двадцати минут.

Ближайшим преследователем Peugeot на этапе стал Брайс Мензис, для которого гонки по таким пескам в новинку. Американский пилот взял очень высокий темп, но затем сбился с курса и около получаса кружил среди дюн в поисках трека. Экипаж в итоге потерял свыше двадцати минут.

Брайс Мензис (X-Raid MINI): «В начале мы ехали очень хорошо, шли вторыми, но затем сбились маршрута и потеряли минут 30, пытаясь вернуться обратно. Просто кружили между дюнами. Это было где-то за 50 километров до финиша. В итоге мы потеряли второе место в общем зачёте, но, думаю, сможем отыграться завтра. Психологически мы готовы к борьбе за места в первой тройке, машина тоже держится великолепно, да и стартовая позиция нам поможет».

Быстрейшим на спецучастке стал Кристиан Лавьей из Baicmotor Racing Team. Опытнейший француз был стабильно быстр на каждой из отметок и на финише привёз Лю Куну на багги Geely SMG 19 секунд. Третье время показал партнёр Лю по команде – Хань Вей, которому до первой строчки не хватило чуть более шести минут. Четвёртое место занял Лу Бинлун, а пятёрку быстрейших замкнул Язид Аль-Раджи.

Silk Way Rally 2017

the Silk Way Rally 2017, Stage 12, Jiayuguan – Alashan Youqi, July 20, China

Несмотря на проблемы, Сириль Депре сохраняет за собой более сорока минут преимущества в общем зачёте. В борьбе за вторую позицию вперёд вновь вышел Хань Вей, он на 3 минуты 15 секунд опережает Кристиана Лавьея и более 12 минут «везёт» Брайсу Мензису. Американец из-за потерь на этом этапе откатился со второй строчки на четвёртую.

Ещё драматичнее развивались события в категории грузовиков. Первым на трассу выехал Мартин Коломы на Tatra, но вскоре чешский экипаж прошли гонщики «КАМАЗ-мастер», которые на CP2 расположились на четырёх первых позициях. Однако затем Дмитрий Сотников, лидер общего зачёта, застрял на дюне и смог продолжить гонку лишь после того, как его вытянул Айрат Мардеев. На этом инциденте Сотников потерял порядка десяти минут. На этом сложности не закончились: Мартин Коломы после неудачного приземления повредил рулевое управление, экипаж вынужден был ждать помощи и нового блока управления двигателем.

Silk Way Rally 2017

310_Artur Ardavichus/Stage12/Jiayuguan_Alxa Youqi/SilkwayRally/photo Marian Chytka/MCH

Лучший результат в итоге, несмотря на помощь партнёру и пробитый радиатор, показал Айрат Мардеев. Он на две минуты опередил Антона Шибалова и на три  – Эдуарда Николаева, замкнувшего первую тройку. Четвёртое время показал Жерар де Рой, потерявший несколько минут из-за прокола. Пятёрку быстрейших на этапе замкнул Сергей Вязович.

Айрат Мардеев (КАМАЗ-мастер): «Настоящий рабочий день, было очень много песков. С дюны на дюну, негде разогнаться, “затыков” много, по следам внедорожников сложно ехать. Остановились один раз перезагрузить коробку передач, сбой произошел. Потом увидели в песках Дмитрия Сотникова, он немного подсел на вершинке, подъехали к нему, выдернули его, потеряли немного. Затем увидели Коломы, который стоял в песках. К сожалению, пробили в каком-то “тычке” радиатор, но по мотору проблем не было, температура была небольшая. Уже на финише увидели, что температура пошла вверх, запах тосола, обнаружили дыру с палец практически».

В общем зачёте на первой строчке по-прежнему держится Дмитрий Сотников, но его ближайший преследователь Антон Шибалов сократил отставание до трёх минут. После проблем Мартина Коломы, на третью строчку вернулся Айрат Мардеев, таким образом, экипажи «КАМАЗ-мастер» расположились на трёх верхних строчках протоколов. Четвёртую позицию занял Артур Ардавичус на Iveco, но отставание казахстанского гонщика перевалило уже за два часа. Пятым идёт Эдуард Николаев.

Silk Way Rally 2017

Теперь экипажи готовятся отправиться на предпоследний этап гонки – из Алашань-Юци в Чжунвэй. Участников ждут два спецучастка общей протяжённостью 318,66 километров. Организаторы приготовили для гонщиков ещё более захватывающие трассы, в которых помимо гигантских дюн спортсменов ждёт множество коварных навигационных задач.

РЕЗУЛЬТАТЫ 12-ГО ЭТАПА

Внедорожники:

  1. Кристиан Лавьей (Baicmotor Racing Team) – 3ч54:21
  2. Лю Кун (Geely SMG) +0:19
  3. Хань Вей (Geely SMG) +6:24
  4. Лу Бинлун (Baicmotor Racing Team) +9:42
  5. Язид Аль-Раджи (X-Raid MINI) +9:56

Грузовики:

  1. Айрат Мардеев (КАМАЗ-мастер) – 4ч04:08
  2. Антон Шибалов (КАМАЗ-мастер) +2:15
  3. Эдуард Николаев (КАМАЗ-мастер) +3:01
  4. Жерар де Рой (Petronas De Rooy Iveco) +10:25
  5. Сергей Вязович (МАЗ-СПОРТавто) +13:33

ПОЛОЖЕНИЕ В ОБЩЕМ ЗАЧЁТЕ

Внедорожники:

  1. Сириль Депре (Peugeot Sport) – 36ч31:47
  2. Хань Вей (Geely SMG) +43:22
  3. Кристиан Лавьей (Baicmotor Racing Team) +46:37
  4. Брайс Мензис (X-Raid MINI) +1ч15:51
  5. Эдженио Амос (Two Wheels Drive Ford) +1ч41:07

Грузовики:

  1. Дмитрий Сотников (КАМАЗ-мастер) – 38ч16:38
  2. Антон Шибалов (КАМАЗ-мастер) +3:04
  3. Айрат Мардеев (КАМАЗ-мастер) +17:54
  4. Артур Ардавичус (Astana Motorsport De Rooy Iveco) +2ч03:14
  5. Эдуард Николаев (КАМАЗ-мастер) +2ч15:53

 

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.