Рубрики Новости

Сбитого пешехода отправляют в колонию

Сбитого водителем Mercedes «стопхамовца» хотят посадить

Продолжается история активиста «СтопХам», которого на тротуаре реально сбил водитель на «Мерседесе». В Петербурге суд прекратил дело о хулиганстве против водителя Mercedes, который на тротуаре сбил двух активистов движения «СтопХам» и скрылся с места аварии. Поводом для прекращения дела стало неправильное составление протокола. При этом один из активистов в данный момент находится под подпиской о невыезде и подозревается в намеренной порче имущества — после наезда у автомобиля треснуло лобовое стекло.

Инцидент произошел еще утром 10 апреля на Малоохтинском проспекте, однако широкую огласку получил только сейчас. Проводившие тогда рейд активисты движения не позволяли водителям объезжать пробку по пешеходной дорожке. Большинство автомобилистов сдавало назад и возвращалось на проезжую часть, однако водитель серебряного Mercedes к словам активистов не прислушался и не только не отъехал назад, а, наоборот, надавил на газ.

 

На кадрах видеозаписи, которую сняли участники инцидента, видно, как иномарка на большой скорости едет по тротуару, притормаживает перед перекрывшими проезд активистами «СтопХама»,

однако затем вновь ускоряется и сбивает двух молодых людей. Одного из них в результате наезда перебросило через капот автомобиля, второй от удара упал на спину.

После этого водитель остановился, открыл дверь и заявил, что торопится в школу — на пассажирском сиденье автомобиля в этот момент находился малолетний ребенок. Затем водитель захлопнул дверь, как ни в чем не бывало вернулся на трассу и скрылся.

Пострадавшие активисты вызвали на место происшествия сотрудников ГИБДД и скорую помощь — правоохранители составили по факту инцидента протокол, а медики забрали одного из молодых людей в больницу.

Однако самое интересное началось уже после этого. Водитель Mercedes, которым оказался некий Илья Коломиец, заявил, что никого не сбивал.

Related Post

С места ДТП он уехал из-за того, что на него якобы пытались напасть бандиты, вооруженные палкой и бейсбольной битой. При этом водитель утверждал, что машина стояла на месте, а хулиганы специально запрыгнули на капот и крышу и попытались проникнуть в салон.

Как рассказал заместитель руководителя движения «СтопХам» в Санкт-Петербурге Андрей Дыбовский, после инцидента пострадавший активист написал в полицию заявление против водителя по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК России (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), а водитель в свою очередь — о намеренной порче имущества по ч. 2 ст. 167 УК России (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений) — у автомобиля после инцидента оказалось повреждено лобовое стекло.

В итоге суд оправдал водителя иномарки. Поводом для этого, по словам Дыбовского, стало то, что сотрудники ГИБДД по каким-то причинам потеряли составленный на месте ДТП протокол, а затем составили новый, однако указали в нем неправильную дату.

«Судья счел это грубым нарушением и прекратил дело. Кроме того, в постановлении суда указано, что водитель Mercedes уехал с места ДТП, действуя в состоянии крайней необходимости. На этом основании наши претензии были отклонены,— рассказал Дыбовский, добавив, что решение суда будет обжаловано: — Надеюсь, что сотрудники ГИБДД, неправильно составившие протокол, будут привлечены к ответственности».

А вот второе дело — в отношении активиста «СтопХама» — прекращено не было: молодой человек находится под следствием, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Теперь молодому человеку грозит до пяти лет лишения свободы. В беседе с «Газетой.Ru» Дыбовский отметил, что расследование ведется с нарушениями, а на следствие оказывается давление.

«Сам Коломиец неоднократно упоминал о том, что у него есть связи в правоохранительных органах. На встрече с активистами в кабинете следователя он говорил, что «может испортить ребятам жизнь, — сказал он. — Сбитому парню звонили из 52-го отделения полиции Красногвардейского района Петербурга и обещали устроить проблемы в учебе, если он не придет на допрос, при этом присылать ему официальную повестку почему-то отказывались. Правоохранители заинтересованы в том, чтобы «развернуть» дело против нас».

Представители «СтопХама» уже подали заявления в прокуратуру Санкт-Петербурга и Генеральную прокуратуру на предмет законности действий сотрудников правоохранительных органов, а также собираются написать жалобу в Управление собственной безопасности ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В региональном управлении МВД  не смогли оперативно прокомментировать ход расследования дела.

по информации Газета.ru

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Комментарии

Share
Автор

Недавнее:

Jaecoo показал прайс на кроссовер J8

Jaecoo представил свой новый полноприводный кроссовер J8 на российском автомобильном рынке Read More

4 часа назад

Новая цена на семиместный гибридный кроссовер i-SPACE от Evolute

Evolute объявляет о доступности нового семиместного гибридного кроссовера i-SPACE по цене 2 999 000 рублей.… Read More

22 часа назад

Chery обновит флагманский гибрид

На автосалоне в Пекине бренд Chery представит свой новый гибридный кроссовер Tiggo Read More

22 часа назад

Мощный, маневренный, выразительный: новый Audi S3

Благодаря множеству новых функций Audi S3 — это больше, чем просто обновление продукта... Read More

1 день назад

Сенатор от Огайо хочет, чтобы Байден навсегда запретил китайские электромобили в США

Председатель Банковского комитета Сената в четверг призвал президента Джо Байдена заблокировать доступ автомобилей китайского производства… Read More

2 дня назад

Рост продаж Chery Group в первом квартале 2024

В марте текущего года объем продаж автомобилей Chery Group по всему миру составил 181 585… Read More

6 дней назад