За что водители не любят мотоциклистов

За что водители не любят мотоциклистов
30 апреля 12:25 2017

Самое распространенное нарушение среди них – скоростной режим. И оно же чаще всего становится причиной ДТП.

Материал о том, почему байкеры не любят водителей, вызвал неоднозначную реакцию у читателей. Autonews.ru решил взглянуть на проблему с другой стороны: что нужно помнить мотоциклисту, чтобы доездить до конца сезона.

«Гильдия автошкол» провела опрос среди выпускников трех десятков московских автошкол об отношении к мотоциклистам. Более 70% из двух тысяч опрошенных признались, что байкеры их раздражают, прежде всего, своим поведением: движутся слишком быстро и опасно маневрируют. Тем не менее, при соблюдении ПДД мотоцикл оказывается не опаснее автомобиля.

Водителей с началом мотосезона призывают быть внимательнее: заранее включать поворотники и осматриваться по сторонам, прежде чем совершить маневр. Также нужно правильно оценивать расстояние до приближающегося в зеркале заднего вида мотоцикла.

«В автошколах учат проводить осмотр каждые 8-10 секунд и создавать безаварийное пространство вокруг автомобиля. У мотоциклиста скорость на 30-40 % больше, чем у меня, в зеркале он появляется внезапно. Поэтому в сезон стоит смотреть по сторонам намного чаще – каждые 4-5 секунд», – рассказал председатель правления Гильдии автошкол России Сергей Лобарев.

Не менее серьезная ответственность лежит и на мотоциклистах. Тем более, что многим после зимнего перерыва необходимо вспомнить навыки вождения двухколесной техники.

Самое распространенное нарушение среди них – скоростной режим. И оно же чаще всего становится причиной ДТП. Мотоцикл в России покупают прежде всего для острых ощущений. Он практически неуязвим для средств фото- и видеофиксации, так как регистрационный знак на мототехнике расположен сзади. Исключение составляют только камеры, «стреляющие» в корму, но их количество невелико.

«Каждый сам принимает решение, с какой скоростью ехать. Это улицы, а не трек, мы не боремся за секунды, у нас основная задача – приехать из точки А в точку Б, вернуться домой живым. Человек должен ехать в зоне своего комфорта. Не стоит совершать резких ускорений со светофора – мотоцикл и так динамичнее автомобиля», – рассказал шеф-инструктор школы BMW Driving Experience Владимир Бурцев.

По его словам, спортивный стиль вождения небезопасен для движения по обычным дорогам и предназначен для специальных площадок и трасс.

Опасная езда между рядами

Еще один повод для недовольства автомобилистов – движение в междурядье, на которое в ПДД нет прямого запрета. В правительстве сейчас намерены провести эксперимент с созданием отдельных стоп-линий для мотоциклистов. Такие линии, располагающиеся ближе к светофору, чем автомобильные, подразумевают, что двухколесным транспортными средствам разрешат проезжать между рядами. Автор инициативы, руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский считает, что так у байкеров появится возможность остановиться ближе к светофору и уезжать первыми. Это безопаснее, чем трогаться из узкого коридора между машинами.

«Год назад во Франции разрешили двигаться между рядами, если поток автомобилей непрерывный и его скорость меньше 50 км в час. Фактически это проезд через пробку, и в этом случае я оправдываю мотоциклистов, которые едут на 10-15 км/ч быстрее, чем автомобили. Но если поток идет со скоростью 80 км/ч, а мотоциклист прошивает его на 180-ти, то это уже опасное вождение», – рассказал Autonews.ru автогонщик и автор многих книг по вождению автомобиля Михаил Горбачев.

Он обратил внимание на то, что мотоциклистам нужно определиться, где они хотят ездить. Например, на МКАД некоторые едут слева у отбойника, а появляются справа между левым и следующим рядом. Это небезопасно: излишне вежливый водитель может сдвинуться в сторону, завидев приближающийся мотоцикл и прижать другого байкера. По мнению Горбачева, справа от отбойника кольцевой достаточно места для проезда «скорой помощи» и полицейской машины, не говоря о мотоцикле. В идеальной ситуации необходимы специальные знаки, указывающие мотоциклисту, где именно ехать между рядами на разных трассах.

Опасная езда между рядами

По данным агентства «Автостат», на 41,6 млн легковых автомобилей в России приходится 2,4 млн мотоциклистов. Многие водители считают мотоциклистов младшими братьями, хотя они равнозначные участники дорожного движения. Поправить эту ситуацию помогла бы реформа обучения – эксперты жалуются на недостаточное количество занятий в реальных условиях.

«В школах нужно увеличивать количество практики. Из 190 часов всего 15% отдается вождению в реальных условиях, а остальное время человек занимается у школьной доски и на закрытой площадке. Мотоциклистам также необходимо сдавать «город», – отметил Сергей Лобарев.

Кроме того, «Гильдия автошкол» изучает вопрос о поэтапной сдаче на категорию «A”. Таким образом, новичок сначала будет водить легкий мотоцикл, а спустя некоторое время, пересядет на тяжелый. Сейчас мотоциклистам со стажем менее двух лет запрещается перевозить пассажиров.

«Никакое обучение в авто- или мотошколе не даст вам уважения самого себя на дороге. Если вы сами себя не уважает, кто будет уважать вас. В Европе никто не открывает окно и не выбрасывает мусор. У нас это в порядке вещей. Если нет культуры вождения автомобилистов и мотоциклистов, ничего не исправить ни ужесточением мер, ни запретами», – предположил Владимир Бурцев, добавив, что активное мотодвижение в России существует уже несколько лет, и ситуация медленно меняется к лучшему.

О недостатке культуры вождения говорят и другие эксперты. По их мнению, стоит ориентироваться на европейский опыт взаимодействия мотоциклов и автомобилей. И упомянутые отдельные стоп-линии для мотоциклов как раз активно применяются в Европе.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

6 комментариев

  1. Никита Хромов
    30 апреля, 14:25 #1 Никита Хромов

    Раздражают только те, кто внезапно по диагонали начинают подрезать, кто не подаёт сигналов своих манёвров, кто провоцирует аварийные ситуации, кто специально ревёт мотором, чтобы ты убрался с дороги, видите ли ему с какой-то стати нужнее, хотя есть те, кто слегка порыкивает, чтобы просто обозначить себя, понимая, что они могут находиться в мёртвой зоне зеркал и их просто невозможно успеть увидеть – к этим никаких претензий.

  2. Alan Waits
    01 мая, 11:13 #2 Alan Waits

    за собой бы посмотрели

  3. Андрей Мещеряков
    01 мая, 13:16 #3 Андрей Мещеряков

    А меня одного бесит, что очень много таблоидов, предупреждающих о том, что у любителей езды на перделках открывается сезон?! То ли кто-то из чинуш катается, то ли из богатеньких. Меня они поражают наглостью и тем, что по ночам гоняют под окнами. мкад , платные магистрали, шоссе, почему не летать там?!!!

  4. Игорь Баранов
    01 мая, 15:27 #4 Игорь Баранов

    Водители и мотоциклисты. Т е мотоциклист уже не водитель чтоль? Может быть мотоциклисты и автомобилисты?

  5. Игорь Баранов
    01 мая, 15:33 #5 Игорь Баранов

    Персен пусть пьют от раздражительности.. автоЛЮБИТЕЛИ…

  6. Владимир Негутор
    02 мая, 00:21 #6 Владимир Негутор

    Сегодня возвращаясь в Москву по ленинградке несколько раз пересекался с мотоциклистами. Лишь двое из десятка вели себя достойно, не подрезали, ехали с нормальными интервалами и НЕ ГНАЛИ , извините, как еб@наты(!), скорость была чуть выше потока, примерно на 20км/ч, что является безопасным пределом. Остальные 8 пронеслись, как навозные жуки, виляя между рядами и выказывая свою “удаль” , обходя машины, как стоячие. Ну идиоты, ну мотоциклисты, будущие доноры, мне на них молиться и всячески им угождать? Почему об этом никто не говорит, почему всегда виноват водитель автомобиля, который порой не понимает, как здесь оказался этот мотосмерчь, почему он выскочил, как чёрт из табакерки!!!!!??????

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.