Тигров бросили в Оренбурге

05 марта 11:30 2017

Грузовик с пятью редкими белыми тиграми попал в ДТП и был брошен водителем в кювете на трассе Москва — Челябинск. Животные провели в кузове автомобиля при минусовой температуре всю ночь – сообщает Газета.ру.

В данный момент их перегрузили в другой автомобиль и звери продолжили путь в Уфу. Инцидентом также заинтересовался глава Минприроды, он поручил своему Росприроднадзору подключиться к расследованию аварии.

Оренбург тигры ДТПВ субботу в дежурную часть полиции Бугуруслана поступил звонок о том, что на трассе Москва — Челябинск возле села Северное находится грузовик, который, по предположениям звонившего, попал в ДТП. Он пояснил, что сдал этот автомобиль в аренду, а также то, что грузовик был оборудован системой ГЛОНАСС. По его информации, машина не двигалась уже в течение нескольких часов. Кроме того, он добавил, что в кузове автомобиля могут находиться редкие белые тигры, которых перевозили из Волгограда в цирк Уфы. Также мужчина заявил, что с фурой должен был следовать автомобиль сопровождения с кормом. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД по Оренбургской области.

Прибывшие на место полицейские действительно обнаружили съехавший в кювет грузовик, однако ни водителей, ни машины сопровождения рядом не было.

«Из кузова фуры доносились звуки. Полицейскими уведомлены все службы города и области. На место происшествия из города Уфы прибыл дрессировщик. При вскрытии отсека фуры, внутри, были обнаружены клетки с пятью тиграми. Животные были напуганы», — говорится в сообщении.

Через некоторое время на YouTube-канале МВД Оренбургской области была опубликована видеозапись с места происшествия. На ней запечатлены сами тигры, находящиеся в клетках внутри фуры, а также дрессировщик, который общается с животными и пытается их успокоить. Кроме того, специалист положительно оценил оперативность полицейских.

Оренбург тигры ДТПОказалось, что тигры вместе с труппой артистов Росгосцирка ехали из Волгограда в Уфу на семи автомобилях. У попавшего в ДТП грузовика было два водителя, однако они скрылись с места аварии, бросив животных. Остальные звери благополучно добрались до места назначения. Об этом «Интерфаксу» рассказал руководитель цирковой программы «Залтания: затерянный цирк», в которой участвуют тигры, Андрей Балашов.

«С тиграми, несмотря на то что они остались без пищи, все в порядке. В режиме питания этих зверей предусмотрен один разгрузочный день в неделю», – сказал Балашов.

Прибывшие на место аварии сотрудники правоохранительных органов попытались вытащить фуру из кювета, однако не смогли сделать этого. На помощь из Уфы выехал еще один грузовик, в который планируется перегрузить тигров и отправить их в город.

Личность бросившего животных на минусовой температуре водителя уже установлена. Его разыскивают полицейские. По факту произошедшего возбуждено административное производство, пишут местные СМИ.

Вскоре в сети появилась и видеозапись с регистратора, который был установлен в кабине попавшего в аварию большегруза. На видео видно, как на прямом участке дороги транспортное средство заносит, оно пробивает дорожное ограждение и скатывается в кювет. Причиной аварии, вероятно, стал гололед.

На резонансную аварию отреагировал и глава Минприроды России Сергей Донской. На своей странице в фейсбуке он написал, что поручил Росприроднадзору подключиться к ситуации.

«Дрессировщик не сможет оценить ситуацию и состояние животных в полной мере, если они получили увечья в связи с аварией. Кроме того, сейчас их нужно направить в оборудованное для передержки место, где с ними будут работать ветеринары», — написал чиновник.

По его словам, поступок водителя представляет собой жестокое отношение к занесенным в Красную книгу животным. Он считает, что к компании-перевозчику и водителю фуры должны возникнуть закономерные вопросы.

Кроме того, Донской заявил, что в новом законе, который будет разработан его ведомством, будут проработаны правила перевозки животных и ответственность за их нарушение.

Другой серьезный инцидент на дорогах Оренбурга произошел в первые дни прошлого года. На трассе Оренбург — Орск в ледяном плену оказалась заметена почти сотня автомобилистов. Спасатели до места аварии добирались необычайно долго, людям пришлось ждать помощи в своих автомобилях около 15 часов. Один из водителей, не дождавшись спасателей, попытался самостоятельно добраться до других автомобилей, однако из-за плохой видимости сбился с пути и впоследствии замерз. Его тело было найдено на следующий день в 20 метрах от трассы. Еще десятки людей попали на больничные койки.

По мнению столкнувшихся лицом к лицу со стихией водителей, ждать помощи так долго им пришлось из-за тотальной профессиональной непригодности сотрудников спасательных служб.

В субботу стало известно, что попавшие в аварию тигры продолжили путь.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

6 комментариев

  1. Anton Shastin
    05 марта, 12:52 #1 Anton Shastin

    Ребят, который раз пытаюсь почитать вас и не выходит – вирусня лезет.

  2. Роман Рамаев
    05 марта, 20:07 #2 Роман Рамаев

    Выродок е&ный ,,,,

  3. Sergey Mayer
    06 марта, 12:35 #4 Sergey Mayer

    Вот они дальноебщики! Тупое трусливое быдло

  4. Lia Chernysheva
    06 марта, 16:40 #5 Lia Chernysheva

    Бросить их на трассе – жестоко. А таких редких, да и вообще, любых, животных в цирке мучать – не жестоко?

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.