Беспилотные автомобили. “За” и “Против”.

Все меньше сомнений остается в том, что автономные или беспилотные автомобили – неизбежная часть нашего будущего. Но для того, чтобы они стали окончательной реальностью, придется существенно изменить города.

Недавний отчет инженерной и архитектурной группы IBI обозначил целый ряд моментов, которые беспилотные автомобили могут улучшить и исправить в транспортной инфраструктуре городов. Однако имеются и определенные моменты, в которых, при неправильном планировании и управлении, может стать еще хуже, чем есть сейчас.

Обозначенные в докладе как Коммутируемые и Автономные Транспортные Средства (CAVs), эти автомобили имеют возможность общаться с инфраструктурой (светофоры, здания, коммунальные службы и т.д.), мобильными телефонами (даже находящимися у пешеходов), а также другими транспортными средствами в потоке. Они также имеют набор датчиков, которые помогают им оценивать и интерпретировать окружающую обстановку и способны двигаться полностью автономно.

Отсюда следует очевидное – города и инфраструктура должны кардинально измениться, прежде, чем автономные автомобили смогут стать мейнстримом. Во всей этой истории можно выделить несколько положительных и отрицательных моментов:

“За”. Повышение безопасности дорожного движения.

Исследования показывают, что до 90% всех ДТП происходят по вине водителя и от 20 до 30% из них – из-за того, что во время движения водитель отвлекся от управления. Кроме того, количество погибших в результате ДТП по всему миру в год превышает миллион человек.

В докладе IBI отмечено, что появление автономных автомобилей исключит или намного смягчит последствия 90% ДТП. Многие эксперты считают, что, ожидаемое к 2020 году появление автономных автомобилей 5 уровня автономии (без рулевого колеса и возможности передачи управления), резко сократит количество ДТП со смертельным исходом.

“Против”. Все может стать еще хуже.

Хотя в докладе и описывается явное преимущество автономных автомобилей для безопасности, однако там также упоминается и то, что “присутствие на дорогах во время переходного периода автономных автомобилей и обычных, управляемых водителями, может ухудшить ситуацию до того момента, когда она улучшится”. По сути, беспилотники, едущие по четким алгоритмам и обычные водители, у которых семь пятниц на неделе и непредсказуемая реакция, вполне вероятно вступят в серьезный конфликт.

“За”. Эффективные перевозки.

С каждым годом дорожная ситуация в городах становится все сложнее. Частные автомобили, общественный транспорт и такси, каршеринг, коммерческий транспорт – все это вперемешку образовывает заторы, увеличивает время в пути и снижает эффективность жизни. Тем не менее, в докладе IBI Group указано, что автономные транспортные средства значительно смогут улучшить качество услуг общественного транспорта и уменьшить количество частных автомобилей на дорогах, позволяя пользоваться транспортными услугами более оперативно, экономно и эффективно, даже в районах с низким уровнем спроса.

Кроме того, если даже на автономном автомобиле вы попали в пробку, то это время можно использовать куда более эффективно, например, на отдых или выполнение какой-то работы, не отвлекаясь на дорожное движение и управление. К тому же можно экономить топливо или энергию за счет “караванов”, когда автомобили движутся друг за другом на оптимальной дистанции, создавая “воздушный карман”.

Related Post

“Против”. Все то же.

Мы же люди. А если автономные автомобили будут более удобны, экономичны, эффективны – то каждый захочет заиметь себе такой в личное пользование. А не пользоваться общественным транспортом или каршерингом. А даже если и многие будут пользоваться автономными автомобилями через каршеринг, то они быстро наберут большие пробеги и будут намного быстрее изнашиваться и ломаться. И IBI в своем докладе с этим согласны.

“За”. Больше места для строительства, торговли или общественного пространства.

Вообще, под автомобили, конечно, выделяется достаточно большое количество городского пространства. Парковки, многие из которых достаточно долгое время пустуют, могут быть использованы в более правильных целях. Многие рассматривают автономные автомобили как беспилотное такси или для коротких поездок по городу (вроде каршеринга). По сути, такое применение решает вопрос – когда необходимо – вызвал, доехал и отпустил. Пока беспилотный автомобиль не используется, он находится в специальных отстойниках и не мозолит глаза и не занимает место в городе.

“Против”. Уплотнение городов.

Помимо того, что такой вид дохода для компаний и административных образований, как парковки и штрафы за нарушение правил, исчезнет, правительствам придется определиться с формой использования автономных средств однозначно. Ведь если они будут надежными и недорогими в обслуживании, народ ломанется их покупать в собственность. Соответственно, придется такую форму запрещать.

“За”. Дешевые перевозки.

Автономные транспортные средства, вполне ожидаемо, будут дешевле в эксплуатации потому, что не придется платить водителям. Каршеринг тоже будет дешевле – минимизируется риск человеческого фактора. Кроме того, если в системе общественного транспорта вдруг возникнут проблемы, можно задействовать автономные автомобили для перевозки пассажиров.

“Против”. Стоимость инфраструктуры.

Первым большим шагом по интеграции автономных автомобилей в транспортную инфраструктуру авторы доклада IBI называют создание выделенных полос для них. Однако решить проблему перекрестков, на которых имеются еще и обычные транспортные средства, пока крайне сложно. Тем более, авторы настаивают на оборудовании светофоров специальными датчиками, для более качественной коммуникации.

Все это – лишь цветочки, по сравнению с ягодками и грибочками, которые ждут нас при переоборудовании городской инфраструктуры под автономные транспортные средства. Сложно даже примерно прикинуть не только количество нулей в сумме, которая потребуется на все работы и оборудование, но и те неудобства, с которыми придется столкнуться жителям городов в процессе этих работ.

И в этом смысле возникает дилемма – автономные автомобили в теории больше благо, чем зло. Однако это совершенно новый уровень инфраструктуры и новый уровень отношения к автомобилю в принципе. Хоть и говорят, что полностью готовые к эксплуатации беспилотники появятся уже к 2020 году, однако при отсутствии требуемой инфраструктуры они будут не более, чем игрушками для богатых дядь и теть. И предстоит еще немало жарких споров о том, стоит или нет на государственном уровне финансировать проект внедрения этих транспортных средств в инфраструктуру. И не только в России, но и во всех странах мира.

А вы что думаете по этому поводу? Быть автономным автомобилям в России? Как изменится Москва или Санкт-Петербург? А Липецк?

Наконечный Александр

В 1980 году в Москве проводилась Олимпиада, и мои родители не смогли этого не отметить, даже находясь в 600 километрах от столицы. Поэтому летом появился я. Однако спортсменом не стал, решив посвятить себя автомобилям и всему, что с ними связано. С 2002 по 2008 годы я переводил модный в то время фильм "Форсаж" на язык российской провинции, организовывая сначала нелегальные, ну а потом вполне законные любительские автомобильные соревнования под знаменем "Липецкой Лиги Уличных Гонок" и общественной организации "Липецкий Автомобильный Клуб". После этого занимался развитием "BMW Клуба Черноземья" и проведением соревнований по автомногоборью на трассе "Белый Колодец", которые получили международный уровень, благодаря участникам из стран СНГ. Сейчас пишу про автомобили и автомобильные события, перевожу статьи американских изданий, и занимаюсь тюнингом американских пикапов. Контент-редактор портала AMSRUS.

Share

Недавнее:

Foton Tunland G7 теперь доступен в сети дилеров АО «МБ РУС»

АО «МБ РУС» представляет начало продаж пикапов Foton Tunland G7 Read More

9 часов назад

«Автомобильные технологии» начали серийное производство Citroёn С5 Aircross в России

Компания «Автомобильные Технологии» является российским независимым предприятием, специализирующимся на оптовых поставках и распределении автомобилей, запасных… Read More

16 часов назад

Exlantix ES: комфорт и стиль

Салон Exlantix ES гарантирует водителю и пассажирам премиальный уровень комфорта и удобства. Новый электрический купе,… Read More

18 часов назад

Сохранение снежных барсов: «Ирбис» передает автомобиль в заповедник «Убсунурская котловина»

Шаг в защиту снежных барсов: уникальный автомобиль доставлен в заповедник "Убсунурская котловина" Read More

1 день назад

Exeed RX: 5 звезд на краш-тесте

Exeed RX полностью соответствует стандартам безопасности, определенным по методике C-IASI Read More

1 день назад

Nissan создает кимоно для соперников Формулы Е

Единственной японской командой на старте гонки Формулы E в Токио станет Nissan Read More

2 дня назад