У ГИБДД возникли проблемы с оформлением аварий на спецтрассах

У ГИБДД возникли проблемы с оформлением аварий на спецтрассах
15 декабря 12:15 2016

Пустяковое ДТП в центре Москвы совершенно неожиданно обернулось для сотрудника редакции “Московского Комсомольца” шестью часами ожидания приезда наряда ДПС. Об этом случае было рассказано в материале Максима Строкера.

6 часов. Ровно столько ехали доблестные сотрудники московской ГИБДД к месту аварии, случившейся чуть ли не в центре города при полном отсутствии пробок, поставив, таким образом, антирекорд скорости прибытия патрульного экипажа на место дорожного инцидента.

Соавтором и непосредственным участником позорного рекорда экстренной службы довелось стать сотруднику редакции «Московского комсомольца», которого угораздило попасть в ДТП на площади Гагарина. Ему нужно было попасть с улицы Косыгина на Ленинский проспект по направлению в центр. И вот на «лепестке» этой развязки какой-то нехороший человек на черной легковушке с госномером т449 СЕ 777 (по крайней мере, он так запомнил) притер машину нашего коллеги и скрылся с места аварии. Случилась эта неприятность 6 декабря, примерно в 13.30.

ГИБДД

Сразу после инцидента пострадавший позвонил по волшебному номеру 112 и изложил оператору причину своей горести. Сотрудница успокоила его, сообщив, что вызов передан в ГИБДД и «кавалерия» с мигалками вот-вот прискачет. Однако экипаж не появился ни через час, ни через полтора. По истечении второго часа ожидания неизвестно чего водитель вновь позвонил по экстренному номеру 112, вновь описал ситуацию и поинтересовался перспективами появления полиции на его горизонте. Уже другая девушка-оператор посоветовала позвонить в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД по Юго-Западному округу Москвы, который теоретически отвечает за территорию, где произошло ДТП.

«Чем мы можем вам помочь?» — обнадежил голос дежурного по юго-западу столицы гибэдэдэшника. В третий раз наш герой изложил свою ситуацию и услышал в ответ, что он обратился не по адресу. Оказывается, оформлять его ДТП должны сотрудники 3-го спецбатальона ДПС на спецтрассе, обслуживающие Ленинский проспект. И любезно поделился телефоном дежурки этого подразделения. Все 25 минут непрерывного дозвона до 3-го спецбатальона трубка выдавала лишь короткие гудки. Новый звонок в отдел ГИБДД по ЮЗАО с его фирменным «чем мы можем помочь?». Сотрудник поворчал на коллег из 3-го СБ и пообещал связаться с ними лично.

Прошло еще около часа одиночества. Очередной звонок в ГИБДД ЮЗАО, очередное обещание «поторопить». И, о чудо! — вскоре на месте ДТП нарисовался экипаж спецбата на спецтрассе! Служивые покрутили головами по сторонам и радостно выдали: а это не наша территория! Вот если бы все произошло на 10 метров раньше по ходу движения, в тоннеле под Ленинским, тогда — да, оформили бы без вопросов, а так… Мол, раз второй участник инцидента скрылся, придется заводить разыскное дело, а наш разыскник заниматься аварией, произошедшей на чужой территории, не будет. Так что прощай, мил человек, все вопросы к ГИБДД ЮЗАО, это их головная боль. На этой оптимистичной ноте истекли четыре часа ожидания оформления аварии. Очередной звонок в ЮЗАО придал бодрости: к вам уже выехал экипаж, ждите, вот только аварию на улице Вавилова оформит…

Через час стало ясно, что у полиции опять что-то пошло не так. Да и «Яндекс. Навигатор» предательски демонстрировал девственную зелень по всему Вавилову, без какого-либо намека на аварию. На очередной звонок ГИБДД ЮЗАО ответила уже не мужским, а женским голосом. Предыдущий собеседник коллеги-аварийщика, видимо, застеснялся кормить его очередными «завтраками». И не зря, потому как бедолага уже буквально взвыл в трубку — шутка ли: сколько часов просидеть в машине, не имея возможности даже в туалет отойти. «Туалет — это ваши проблемы», — философски отбрила полицейская дама и вновь повторила, что полиция уже на всех парах мчится на оформление ДТП.

В конце концов, уже в восьмом часу вечера, после шести (!) часов ожидания, «люстра» патрульной машины старшего лейтенанта полиции Иванова А.М. из ГИБДД ЮЗАО озарила унылое чело пострадавшего в аварии. Пожалуй, это был лучший момент дурацкого дня. Оформление инцидента заняло 15−20 минут и прошло, как говорят дипломаты, «в теплой, дружеской обстановке». Если не считать того, что по милости полиции человек потерял шесть часов своей жизни буквально на ровном месте, а сотрудникам ГИБДД было абсолютно «фиолетово», что его стоящая колом машина все это время создавала искусственный затор на выезде с Косыгина на Ленинский. И еще интересно: а если бы в той аварии пострадал человек, полиция бы прибыла столь же оперативно? Или все-таки чуть быстрее?

Московский Комсомолец

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

7 комментариев

  1. Valery Volkov
    15 декабря, 12:19 #1 Valery Volkov

    А скоро, вооще забьют…

  2. Ekaterina Glazkova
    15 декабря, 12:57 #2 Ekaterina Glazkova

    Тут народ по 4 часа скорую ждёт…

  3. Сергей
    15 декабря, 13:06 #3 Сергей

    “Собака покусала человека” – это не новость. Вот если бы инспектора безопасности приехали за 5 минут, вот тогда бы была сенсация.

  4. Igor Goloma
    15 декабря, 14:58 #4 Igor Goloma

    Отъедтье от Москвы на 7 км, будете ждать и 8 часов

  5. Igor Kuznetsov
    15 декабря, 15:12 #5 Igor Kuznetsov

    Подумаешь, 6 часов….. Им то пофиг…..

  6. кирилл кириченко
    15 декабря, 19:18 #6 кирилл кириченко

    У ГАИ нет норматива прибытия на место ДТП. Нет – от слова СОВСЕМ.

  7. Nadya Kuzminova
    15 декабря, 20:20 #7 Nadya Kuzminova

    Всего 6? Мы ждали 11)))

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.