Новая технология Ford избавит от необходимости ожидать смены сигнала светофора

Новая технология Ford избавит от необходимости ожидать смены сигнала светофора
28 октября 08:10 2016

Новая технология, тестируемая сегодня на автомобилях Ford, поможет водителям ловить «зеленую волну». Система рекомендации оптимальной скорости GLOSA (Green Light Optimal Speed Advisory) считывает со специальных дорожных датчиков данные о режиме работы расположенных поблизости светофоров и предлагает водителям оптимальный скоростной режим, позволяющий прибывать к светофорам на зеленый свет.

Ford испытывает эту технологию для демонстрации преимуществ автомобилей, оснащенных системами связи, в рамках проекта UK Autodrive – крупнейшего в истории Великобритании проекта по испытаниям самоуправляемых и оснащенных системами связи автомобилей. В ходе проекта испытываются и разрабатываются технологии инфраструктуры, обеспечивающие коммуникацию типа «автомобиль – автомобиль» и «автомобиль – инфраструктура», в перспективе способные сделать городские поездки менее напряженными и долгими, а также повысить экономичность автомобилей.

Система рекомендации оптимальной скорости GLOSA

Модели Mondeo Hybrid, предоставленные компанией Ford для данного проекта, также испытывают высокотехнологичный «электронный стоп-сигнал», способный заблаговременно предупреждать водителей о резком торможении движущихся впереди автомобилей, даже если это происходит вне зоны видимости, – система фиксирует экстренное торможение на расстоянии до 500 метров.

Ряд технологий, готовящихся к испытаниям в следующем году, смогут предупреждать водителя в случае, если один из автомобилей в потоке заблокировал перекресток; если приближается скорая, полицейский или пожарный автомобиль и если нужно уступить дорогу на перекрестке без дорожных знаков и светофора.

Испытания будут проходить на дорогах общего пользования и на закрытых трассах в британских городах Милтон-Кинс и Ковентри в течение ближайших двух лет.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.