Камеры смогут распознавать пользующихся телефоном за рулем водителей

Камеры смогут распознавать пользующихся телефоном за рулем водителей
26 октября 21:00 2016

Дорожные камеры научатся “ловить” водителей, пользующихся телефоном за рулем, сообщает издание m24.ru. Для этого устройства снабдят специальными процессорами, способными строить и анализировать 3D изображения.

Камеры, способные видеть в новом формате, планирует создать компания Hikvision. Для этого она закупает процессоры Myriad компании Movidius. Устройства смогут бить тревогу, когда заметят подозрительные события.

Производитель процессоров сотрудничает с такими компаниями, как Google и DJI. В экспериментальном смартфоне Project Tango новый чип используются для построения 3D-модели окружающей обстановки в режиме реального времени, а в беспилотнике Phantom 4 – для облета препятствий.

Дорожные камеры

Компания-производитель называет свой продукт “блоком обработки видения” (VPU), так как чип выполняет большую часть обработки и анализа изображения на самом устройстве. Это позволяет передавать минимум информации центральному серверу или человеку-оператору. Например, обнаружившая опасность камера отправит только несколько коротких фрагментов, которых будет достаточно для идентификации проблемы.

Умные камеры с 3D-зрением реже срабатывают на ложные тревоги. Они смогут отличать реальное нарушение от посторонних объектов, попадающих в кадр.

Новые процессоры будут полезны и в работе правоохранительных органов. Камеры, оборудованные чипами, смогут искать в городе автомобили преступников, даже если с них сняли номерной знак. Устройства будут ориентироваться на другие признаки – цвет машины, вмятины на бампере, форму авто.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

1 комментарий

  1. Сидор Матросыч Улюлюйский
    26 октября, 22:26 #1 Сидор Матросыч Улюлюйский

    А дам с косметичкой и щеточкой для ресниц, щурящихся в зеркало заднего вида, они смогут распознавать? А импозантных мужчин с чашечкой кофе в одной руке и сигаретой в другой (а руль он держит ……. ) смогут? А хипстеров, у которых руки заняты здоровенным вейпом, а салон заполнен клубами пара? Чойта только телефон-то?)))))

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.