Кинетическое сидение Lexus

Кинетическое сидение Lexus
16 сентября 15:32 2016

На парижском международном автосалоне 2016 года состоится мировая премьера революционного прототипа кинетического сиденья Lexus (Kinetic Seat). В  основе его конструкции лежит сетевая структура, образуемая многочисленными волокнами и дающая принципиально новое представление о комфорте автомобильного сиденья.

Кинетические сиденье LexusПозвоночник человека обеспечивает поддержку головы. Он допускает разнонаправленные вращательные движения таза и грудной клетки, стабилизируя положение головы даже в процессе ходьбы или бега.

Для того чтобы воссоздать аналогичные движения на автомобильном сиденье – при разработке его подушки и спинки была предусмотрена определенная степень их подвижности, зависящая от веса сидящего и внешних нагрузок. За счет этого даже при обычной посадке в кресле компенсируются колебания головы, вызванные движениями самого автомобиля, что позволяет сохранять стабильное поле обзора. Такое решение направлено на снижение утомляемости людей, находящихся в салоне, повышение комфорта в движении и простоты управления автомобилем.

Кинетические сиденье LexusПокрывающие силовую конструкцию сиденья слои имеют структуру паутины, нити которой расходятся радиально от центра спинки кресла. Эта сеть достаточно пластична, чтобы максимально адаптироваться к форме тела и распределять нагрузку таким образом, чтобы на протяжении длительных периодов времени была обеспечена комфортная посадка.

Кинетические сиденье LexusЦентральная точка спинки сиденья расположена на высоте лопаток, что позволяет грудной клетке сидящего совершать вращательные движения вокруг оси вращения кресла. За счет такого решения достигается стабильное положение головы и обеспечивается высокий уровень поддержки тела. Помимо этого, вся конструкция такого сиденья может быть выполнена более тонкой, что способствует снижению общей массы автомобиля.

Кинетические сиденье LexusВолокна, формирующие структуру «паутины» в спинке сиденья, изготовлены из экологически безвредных материалов на основе синтетического паучьего шелка*, пришедших на замену материалам, получаемым в процессе переработки нефти. Основным компонентом этого материала является белок, синтезируемый с помощью процесса ферментации микроорганизмов, после чего он обрабатывается в центрифуге и преобразуется в новый материал, обеспечивающий более высокий уровень поглощения вибраций и прочность.

Прототип кинетического сиденья Lexus будет впервые представлен на отдельном стенде в рамках Парижского международного автосалона-2016.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.