Верховный суд дал разъяснения о помехе справа

На перекрестке, водитель автомобиля для поворота налево занял крайнее левое положение, одновременно с ним, двигаясь в попутном направлении другой водитель также начал поворачивать налево, но уже не из крайнего левого, а из правого ряда.

Произошло столкновение, в результате ДТП виновным был признан водитель  автомобиля поворачивающий из крайней левой полосы налево, так как якобы не уступил дорогу находящемуся справа автомобилю.  Обжалуя решения нижестоящих инстанций, водитель, не пропустивший помеху справа, дошел до Верховного суда и выиграл дело. В своем постановлении №11-АД16-13 от 04.07.2016 года суд, с учетом фактических обстоятельств дела с состоявшимися по делу постановлением должностного лица и судебными актами не согласился, признав их необоснованными.

В силу пункта 1.2 Правил дорожного движения преимуществом (приоритетом) признается право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.

Related Post

Согласно пункту 8.9 Правил дорожного движения, нарушение которого вменено водителю поворачивающему налево из крайней левой полосы, в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Однако оба водителя осуществляли левый поворот в разрыве разделительной полосы (газон, разделяющий проезжие части противоположных направлений). При этом данные транспортные средства следовали в попутном направлении параллельно, один по крайней левой полосе движения, другой – по правой, соответственно траектории движения транспортных средств не пересекались.

Таким образом, в рассматриваемой дорожной ситуации водитель автомобиля, поворачивающего из правого ряда не имел преимущественного права движения, а соответственно, у водителя  автомобиля   поворачивающего из крайнего левого положения, отсутствовала обязанность уступить дорогу, так как он  действовал в соответствии с требованиями пункта 8.5 Правил дорожного движения, которым установлено, что перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. Удачи на дорогах!

Андрей Борисов

адвокат, сайт http://mirprav.tk

Комментарии

  • У нас в Питере таких "ПОМЕХСПРАВА" на каждом перекрестке пачками поворачивает. Стоять в очереди??? По правилам??? Щаззз... господа спешат, господам можно.

    Пора уже этот быдлостайл вождения искоренять хирургическими методами...

  • Без конкретных данных, только запутываете читателей, множите неволных нарушителей.

  • Эти дуболомы, что со среднего ряда норовят налево повернуть, просто осточертели

  • А какой дебил решил, что, поворачивая налево с параллельных полос, виновен будет тот, кто не пропустит помеху справа?.. Думается тот, кто прошёл переаттестацию из милиции в полицию...

  • Не покидает мвсль, что просто тот был со связями и хотел продавить заведомо провальный вариант. Но второму пришлось повозиться чтобы доказать, что он не верблюд.

  • А можно еще вые...ть все предыдущие суды, которые не умеют читать, что написано в ПДД?

  • А можно еще вые...ть все предыдущие суды, которые не умеют читать, что написано в ПДД?

  • А можно еще вые...ть все предыдущие суды, которые не умеют читать, что написано в ПДД?

  • А можно еще вые...ть все предыдущие суды, которые не умеют читать, что написано в ПДД?

  • А можно еще вые...ть все предыдущие суды, которые не умеют читать, что написано в ПДД?

Share

Недавнее:

Foton Tunland G7 теперь доступен в сети дилеров АО «МБ РУС»

АО «МБ РУС» представляет начало продаж пикапов Foton Tunland G7 Read More

18 часов назад

«Автомобильные технологии» начали серийное производство Citroёn С5 Aircross в России

Компания «Автомобильные Технологии» является российским независимым предприятием, специализирующимся на оптовых поставках и распределении автомобилей, запасных… Read More

1 день назад

Exlantix ES: комфорт и стиль

Салон Exlantix ES гарантирует водителю и пассажирам премиальный уровень комфорта и удобства. Новый электрический купе,… Read More

1 день назад

Сохранение снежных барсов: «Ирбис» передает автомобиль в заповедник «Убсунурская котловина»

Шаг в защиту снежных барсов: уникальный автомобиль доставлен в заповедник "Убсунурская котловина" Read More

2 дня назад

Exeed RX: 5 звезд на краш-тесте

Exeed RX полностью соответствует стандартам безопасности, определенным по методике C-IASI Read More

2 дня назад

Nissan создает кимоно для соперников Формулы Е

Единственной японской командой на старте гонки Формулы E в Токио станет Nissan Read More

3 дня назад