Больше половины начинающих водителей уверены, что обучения в автошколе мало

Больше половины начинающих водителей уверены, что обучения в автошколе мало
28 июля 16:00 2016

Компания Ford Sollers провела опрос среди начинающих российских водителей со стажем до трех лет, охватив аудиторию из более 2900 человек. Около 55% респондентов высказало уверенность, что знаний и навыков, полученных в автошколе, недостаточно.

Академия безопасного вождения Ford

Опрос среди начинающих российских водителей со стажем вождения до трех лет был проведен в сентябре-ноябре 2015 года и апреле-мае 2016 года в рамках программы «Академия безопасного вождения Ford» при поддержке экспертного центра «Движение без опасности». В опросе принял участие суммарно 2 915 респондентов. Исследование показало, что более чем половина водителей со стажем вождения до трех лет не чувствует себя уверенно на дорогах и выступают за дополнительное обучение безаварийному вождению. Причин этому немало. Так, например, среди опрошенных 37% попадали в ДТП как минимум один раз, при этом 26% участников аварий отметили, что ДТП произошло в городе. Одним из факторов, который оказывает значительное влияние на показатели аварийности среди начинающих водителей, является использование мобильных устройств во время управлением автомобилем. Так, 55% или каждый второй опрошенный отмечают, что используют мобильный телефон за рулем. Кроме того, основным нарушением среди начинающих водителей в России и в Европе остаётся превышение скорости. 76% участников опроса при различных обстоятельствах и с разной периодичностью нарушают установленный скоростной режим. Отвечая на вопрос о превышении разрешенной скорости при управлении автомобилем, 7% признались, что делают это всегда, 76% периодически превышают и лишь 16% начинающих водителей никогда не нарушают скоростной режим.

Вождение в нетрезвом виде также остается распространенной причиной ДТП, в которые попадают водители со стажем до трех лет. Среди опрошенных 10% признались в том, что водили авто в состоянии алкогольного опьянения.

DSFL_3

 

Согласно результатам аналогичного опроса среди 6 500 молодых водителей Великобритании, Германии, Франции, Италии и Испании, проведенного в рамках европейской кампании «Ford Driving Skills for Life» в 2016 году, 57% начинающих водителей Европы превышают скорость. 26% молодых людей хотя бы раз попадали в аварии. Чаще в дорожные происшествия попадают мужчины – они в целом более склонны к риску за рулём. 13% опрошенных признались, что садились за руль в нетрезвом виде. Европейские начинающие водители чуть реже, чем российские, отвлекаются на смартфон во время движения – 36% отвечают на звонки и просматривают полученные сообщения, а 43% переписываются в социальных сетях за рулем.

В 2016 году обучающие тренинги «Академии безопасного вождения Ford» проходили в России с апреля по июль. Проект был реализован в 5 регионах страны, охватив Центральный и Южный федеральные округа. В число городов-участников вошли Воронеж, Краснодар, Волгоград, Астрахань, а заключительное мероприятие программы этого года прошло в Москве. В столице бесплатные занятия по контраварийному вождению прошли 2 июля в рамках празднования 80-летия службы Госавтоинспекции МВД РФ. Организаторами проекта выступили компания Ford Sollers в партнерстве с экспертным центром «Движение без опасности» при поддержке ГИБДД МВД России.

В ноябре 2015 года в рамках «Академии безопасного вождения Ford» была запущена Онлайн-Академия, где с момента старта программы теоретические тренинги прошли около 1 200 участников.

Обучение молодых водителей – один из наиболее эффективных способов формирования культуры безопасного вождения в нашей стране. Небольшой водительский опыт и отсутствие практических навыков приводят к большому количеству ДТП с участием начинающих автомобилистов. Мы надеемся, что социальная программа «Академия безопасного вождения Ford» станет важным шагом к повышению уровня безопасности на дорогах нашей страны», – прокомментировал результаты проекта Вадим Мельников, генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности».

Среди факторов, снижающих аварийность вождения помимо дополнительного обучения, начинающие российские водители выделяют также антиаварийные автомобильные технологии. Среди самых желанных технологий – система автоматического торможения и система активной помощи при парковке: 63% и 57% опрошенных соответственно хотят иметь их в своем автомобиле.

Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.