Подготовка автомобиля к летнему сезону

Подготовка автомобиля к летнему сезону
18 мая 14:20 2016

Зима – время повышенных нагрузок на автомобиль. Низкие температуры, грязь, агрессивные химреагенты на дорогах существенно ускоряют износ узлов и деталей. Поэтому с приходом тепла нужно обязательно подготовить машину к летней эксплуатации.

Первоочередная задача – замена резины на летнюю. Это лучше сделать, как только температура стабилизируется в районе +10°С – в противном случае зимние шины будут сильно стираться о нагретый асфальт. Даже если ваше авто обуто во всесезонку, на шиномонтаж стоит заехать для проверки балансировки: грузики на колесах зимой часто слетают.

Сильно достается за зиму и кузову. Тщательно вымойте авто, чтобы удалить не только грязь, но и отложения солей. Не ограничивайтесь наружной очисткой: вымойте также моторный отсек, багажник, внутреннюю сторону арок и вообще все места, до которых сможете добраться. После этого проведите дотошный осмотр и уберите все следы коррозии, сколы, царапины и прочие появившиеся за зиму дефекты.

Не забудьте про двигатель и подкапотную проводку: из-за перепадов температуры резиновые и пластиковые элементы теряют эластичность, трескаются или лопаются. Обратите внимание, нет ли потеков жидкостей, а еще – выкрутите и осмотрите свечи. Протрите их, а также все доступные датчики и провода вместе с контактами, сухой тканью.

Эластичных элементов, которые могут пострадать за зиму, много и в ходовой части – это, например, пыльники, прокладки или тормозные шланги. Лучше, если их осмотр проведет профессионал, а заодно проверит рулевые тяги, ШРУСы, шарниры и прочие узлы.

Современные автомобильные жидкости (масла двигателя и КПП, антифриз, тормозная жидкость) без труда выдерживают холодную погоду и в замене после зимы не нуждаются, но проверить их уровень все же нужно.

Не забудьте про кондиционер. После долгого бездействия его не помешает почистить, или, как минимум, дозаправить фреоном.

Основная задача при подготовке салона – удаление влаги. Особенно много воды скапливается на полу под ковриками: в теплый ветреный день достаньте их и развесьте просушить, а саму машину оставьте на полдня с открытыми дверями.

Подготовка может оказаться затратной (особенно, если потребуется ремонт), однако эти расходы окупятся в процессе дальнейшей эксплуатации. Если трудно выделить всю сумму сразу, оформите кредитную карту без справок о доходах – так вы подготовитесь к лету, не экономя на важном и при этом не ощущая резкой нагрузки на свой бюджет.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.