Рубрики Новости

Беспилотники Ford поехали по снегу

Ford заявил о начале тестирования автономных автомобилей в условиях зимней погоды в Мичигане: испытания подобного рода ранее не проводились ни одним производителем, разрабатывающим автономные транспортные средства. Как правило, самоуправляемые автомобили тестируются на сухих дорогах в теплом климате.

Для автономного автомобиля ключевым моментом является точное определение своего местоположения: к примеру, на скоростной трассе отклонение даже на пару сантиметров может стать критическим. Наиболее точное геопозиционирование дают сенсоры LiDAR, испускающие лазерные импульсы, благодаря которым в режиме реального времени формируется точная 3D-карта местности.

Но работают сенсоры только при хорошей погоде. Заснеженную дорогу LiDAR просто не увидят, кроме того, при плохой погоде сенсоры покрываются снегом или грязью, что дополнительно усложняет распознавание местности; кстати, не срабатывают они и при высокой интенсивности движения.

Related Post

Для перемещения по заснеженным дорогам инженеры Ford снабдили автономные автомобили 3D-картами высокого разрешения, на которых нанесена вся необходимая для ориентирования информация, включая данные о том, что находится над поверхностью дороги, включая дорожную разметку, знаки, географию, ориентиры и топографию. Карты создаются в процессе езды по тестовой территории при хорошей погоде. Система наносит ориентиры и снабжает их соответствующими комментариями, что впоследствии помогает машине не только правильно определять свое местоположение, но и передвигаться в суровых погодных условиях.

На сегодняшний день парк тестовых автономных автомобилей Ford составляет 30 единиц: это модели Fusion Hybrid второго поколения с передовыми сенсорами LiDAR, созданные в 2013 году. Парк самоуправляемых автомобилей Ford – крупнейший в мире. Машины проходят испытания на дорогах Калифорнии, Аризоны и Мичигана.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Комментарии

Share
Автор

Недавнее:

Новая цена на семиместный гибридный кроссовер i-SPACE от Evolute

Evolute объявляет о доступности нового семиместного гибридного кроссовера i-SPACE по цене 2 999 000 рублей.… Read More

14 часов назад

Chery обновит флагманский гибрид

На автосалоне в Пекине бренд Chery представит свой новый гибридный кроссовер Tiggo Read More

15 часов назад

Мощный, маневренный, выразительный: новый Audi S3

Благодаря множеству новых функций Audi S3 — это больше, чем просто обновление продукта... Read More

1 день назад

Сенатор от Огайо хочет, чтобы Байден навсегда запретил китайские электромобили в США

Председатель Банковского комитета Сената в четверг призвал президента Джо Байдена заблокировать доступ автомобилей китайского производства… Read More

2 дня назад

Рост продаж Chery Group в первом квартале 2024

В марте текущего года объем продаж автомобилей Chery Group по всему миру составил 181 585… Read More

5 дней назад

Первый малолитражный автомобиль в Германии был выпущен 50 лет назад: Audi 50

Появление Audi 50 было как раз вовремя: этот первый немецкий малолитражный автомобиль был выпущен в… Read More

7 дней назад