Беспилотники Ford поехали по снегу

Беспилотники Ford поехали по снегу
14 января 17:00 2016

Ford заявил о начале тестирования автономных автомобилей в условиях зимней погоды в Мичигане: испытания подобного рода ранее не проводились ни одним производителем, разрабатывающим автономные транспортные средства. Как правило, самоуправляемые автомобили тестируются на сухих дорогах в теплом климате.

Автономные автомобили FordДля автономного автомобиля ключевым моментом является точное определение своего местоположения: к примеру, на скоростной трассе отклонение даже на пару сантиметров может стать критическим. Наиболее точное геопозиционирование дают сенсоры LiDAR, испускающие лазерные импульсы, благодаря которым в режиме реального времени формируется точная 3D-карта местности.Автономные автомобили Ford

Но работают сенсоры только при хорошей погоде. Заснеженную дорогу LiDAR просто не увидят, кроме того, при плохой погоде сенсоры покрываются снегом или грязью, что дополнительно усложняет распознавание местности; кстати, не срабатывают они и при высокой интенсивности движения.

Для перемещения по заснеженным дорогам инженеры Ford снабдили автономные автомобили 3D-картами высокого разрешения, на которых нанесена вся необходимая для ориентирования информация, включая данные о том, что находится над поверхностью дороги, включая дорожную разметку, знаки, географию, ориентиры и топографию. Карты создаются в процессе езды по тестовой территории при хорошей погоде. Система наносит ориентиры и снабжает их соответствующими комментариями, что впоследствии помогает машине не только правильно определять свое местоположение, но и передвигаться в суровых погодных условиях.Автономные автомобили Ford

На сегодняшний день парк тестовых автономных автомобилей Ford составляет 30 единиц: это модели Fusion Hybrid второго поколения с передовыми сенсорами LiDAR, созданные в 2013 году. Парк самоуправляемых автомобилей Ford – крупнейший в мире. Машины проходят испытания на дорогах Калифорнии, Аризоны и Мичигана.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

1 комментарий

  1. Timothy Skrylnik
    14 января, 17:16 #1 Timothy Skrylnik

    Если бы он поехал Зимой по Москве…

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.