Президенту – как обычному водителю

Президенту – как обычному водителю
18 декабря 15:00 2015

О загранице мы судим по успехам экономики, выставленным в витринах их магазинов. Охотно констатируем заграничную обустроенную жизнь. С печалью наслаждаемся уровнем социальных институтов. Мы завидуем честности полицейского, исполнительности чиновника, открытости государства. Всматриваясь в чужие результаты, мы делим мир на тех, кому успешная жизнь полагается исторически, и на своих бывших друзей по соцлагерю, кому полагается далеко не все. И если ГДР сразу стала частью заветной ФРГ, быстро шагнув к человеческому, то остальные страны Варшавского договора переделывали себя под новый формат очень долго, превращаясь в настоящую Европу постепенно.

Больше всех от нас натерпелась Польша. Самостоятельным государством мы стали воспринимать ее только при Хрущеве, долго относясь как к нынешней Украине, считая карикатурным явлением. Когда Маяковский удивился польскому паспорту «на польский глядят, как в афишу коза, на польский  выпячивают глаза, в тупой полицейской слоновости: откуда, мол, и что это за географические новости…”, у нас это вызвало одобрение.

Поэтому поделить ее с Германией в 1939 году было так же логично, естественно и нормально, как сейчас взять Крым.

Развал социалистического лагеря начался именно с Польши. В 1989 году поляки первыми вырвались от нас на свободу и раньше всех стали строить свое новое государство. За ними врассыпную бросились немцы, чехи и словаки, румыны, венгры и даже бессмысленные албанцы.

Судить о результатах всегда трудно, поскольку нет точных критериев того, что необходимо класть на чашу весов. По косвенным признакам видно, что

у всех, кроме албанцев, получились очень приличные страны, ставшие полноценной Европой.

Польша не хуже других справилась с построением страны, пригодной для жизни, хотя близость с нами было очень тяжким обстоятельством. Среди поляков сохранилось много людей советской ментальности с русскими замашками и тяготением к рабовладельческому социализму.

Но каждый шаг Польши в современной истории подтверждал, что страна получилась. В ней можно жить без страха, зверства, давления, как это принято в нормальном мире.

А итог реформ и государственного строительства был подведен, как ни странно, только теперь. Не когда в 1999 году Польша вступила в НАТО, не когда в 2004 году Польша вошла в Евросоюз и подписала Шенгенское соглашение, а на этой неделе, в среду 16.12.2015,

когда полиция оштрафовала президента страны Анджея Дуду за нарушение правил стоянки.

Руководитель Польши поставил свой старый и весьма ржавый VW Golf (!) слишком близко к пешеходному переходу. Инспектор установил на колесо блокиратор, прикрепил уведомление на лобовое стекло и выписал штраф. На общих основаниях. Президенту – как обычному водителю. И сделал это, не испытав дрожи в коленках, испарины на лбу и влажности в брюках. Выяснил по базе владельца и выполнил свою работу. Данное происшествие мало касается автомобильной тематики. Оно о другом. О том, какую страну поляки построили для себя за 26 лет.

Сергей Асланян
Сергей Асланян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) АСЛАНЯНОМ СЕРГЕЕМ СТЕПАНОВИЧЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ (УЧРЕДИТЕЛЕМ, ЧЛЕНОМ, УЧАСТНИКОМ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ИЛИ ЛИЦОМ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ ОРГАНА ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 9 ФЗ «О КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ»), ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. Сергей Асланян - автоэксперт

Больше статей
Напишите комментарий

13 комментариев

  1. i perl
    18 декабря, 15:12 #2 i perl

    Это всё напомнило Ельцина, передвигающегося по Москве на троллейбусе в сопровождении целой команды репортеров. Не надоело вам ещё вешать лапшу и политический пиар выдавать за достижения капитализма? Это уже даже не смешно.

  2. Misha Diesel
    18 декабря, 15:14 #3 Misha Diesel

    Черт с ним, со штрафом! Это же Гольф. Старый Гольф! У Президента Польши старый Гольф!

  3. Евгений Зубков
    18 декабря, 15:18 #4 Евгений Зубков

    явно не варвары….

  4. Alexandr Rodionov
    18 декабря, 16:47 #5 Alexandr Rodionov

    совсем не показатель, завтра эвакуируют ГАЗ21 первого номера и покажут по первому каналу, а толку?

  5. Sergey Kashchavtsev
    18 декабря, 17:49 #7 Sergey Kashchavtsev

    ПДД мог бы и почитать, этот же не устав ООН)))

  6. 4гера . р
    18 декабря, 19:54 #8 4гера . р

    молодцы соседи,зато у ваты крым наш,и путлера в императоры вселенной!

  7. Игорь Коновалов
    19 декабря, 10:19 #9 Игорь Коновалов

    а чего так слабо? почему у него не велик? какая-то у них политика – показная, ну ежели ты президент, так покажи это, они как чмо, кто же стремится будет, вся политика пидорская.

  8. Абдулла Аллаев
    19 декабря, 12:16 #10 Абдулла Аллаев

    Пример нашим мразям

  9. Антон Зыков
    19 декабря, 15:38 #11 Антон Зыков

    Типа Штрафы – это не стыдно, Штрафы – это Модно? 😉 черный пиар, карочь. Ему этот штраф, как 2 копейки…

  10. Николай Говоруха
    19 декабря, 19:15 #12 Николай Говоруха

    А в Польше пишут, что дочка на этой машине ездит. ;–)

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.