Рубрики Новости

За превышение скорости – в тюрьму

Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности Антон Цветков предложил предусмотреть арест на срок до 15 суток для автомобилистов, превышающих разрешенную скорость более чем на 60 км/ч. Цветков также предлагает штрафовать не только водителя, но и собственника машины при превышении скорости на 40 км/ч. Соответствующее обращение уже направлено в Государственную Думу.

В своем обращении чиновник приводит данные ГИБДД, в соответствии с которыми гонщиков, превышающих разрешенную скорость более чем на 60 км/ч не так уж и много – 2-5 человек в сутки. По мнению Цветкова, именно эти водители и представляют наибольшую угрозу на дороге.

Цветкова уже поддержал первый зампред комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов: «Недавние инциденты, которые происходили с водителями дорогих иномарок, с представителями так называемой золотой молодежи, являются наглядными примерами, – говорит он.

– Безусловно, штрафы могут быть любыми, но мы прекрасно понимаем, что размер штрафов не останавливает людей, которые доходы свои не считают.

Подавляющее большинство нормальных вменяемых водителей с таким превышением скорости не передвигается, в данном случае мы все же говорим об элементе невменяемости. Чтобы его пресечь, усиление наказания в виде административного ареста я считаю достаточно целесообразным наказанием».

Related Post

Поддерживает законопроект и старший научный сотрудник Института экономики транспорта Екатерина Решетова, сравнивая действующие нормы российского законодательства с нормами других государств. «В большинстве стран, которые добились успеха в деле обеспечения безопасности дорожного движения, действуют более жесткие нормы. В частности, в Бельгии, Болгарии, Германии, Словакии, Чехии предусмотрено наложение штрафов за превышение скорости более чем на 10 км/ч и лишение прав в случае превышение более чем на 40 км/ч. У нас же сейчас штраф начинается за превышение скорости от 20 км/ч и лишение прав – от 60 км/ч.

Ужесточая наказание по этим направлениям, мы приближаемся к международным европейским стандартам».

Координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов, напротив, сомневается в целесообразности данных мер и в их положительном влиянии на дорожную ситуацию. «В Москве, например, не так много мест, где можно позволить себе разогнаться и ездить с таким высоким превышением скорости. На ум приходит только МКАД, и то в ночное время суток. В основном водители так сильно превышают скорости на федеральных трассах, где попадаются в ловушки инспекторов ГАИ. Например, этим летом большое число водителей попадалось на трассе М4 «Дон»: разрешенная скорость здесь 90 км/ч, в определенных местах ставили таблички о проведение ремонтных работ и соответственно о необходимости снижения скорости до 40 км/ч. При этом самих ремонтных работ не проводилось, поэтому водители и продолжали ехать в потоке, не снижая скорость. Тут же их ловили гаишники и фиксировали превышение допустимой скорости более чем на 60 км/ч. Подобных ловушек на трассах огромное количество, поэтому

возможность привлекать к административному аресту в случае превышения скорости более чем на 60 км/ч расширит пространство для получения взяток недобросовестными инспекторами ГИБДД», – считает Шкуматов.

Источник: «Известия».
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Комментарии

  • лучше расстреливать. и конфисацию имущества. и всю семью в лагеря. и иголки под ногти еще. и фофан.

  • А как было на дорогах в фашистской Германии ? Надо перенять опыт режима-гестапо рулит на дорогах.

  • И это только в том случае, если Вас остановит инспектор ! И теперь ваши предположения .... За сколько тыщ Вы от него уедете...??? У вас будет выбор- или в тюрьму на 15 суток или ..... Или будет зависеть от настроения инспектора , их количества, Марки Вашего автомобиля и от многого другого, о чем в законе ничего нет...

  • В некоторых государствах за прелюбодеяние и взятку введена смертная казнь! Предлагаю перенять и этот опыт тоже! А чё?

  • +_ 20 не проканало? 79км ч и денег меньше в казну?

Share
Автор

Недавнее:

«Автомобильные технологии» начали серийное производство Citroёn С5 Aircross в России

Компания «Автомобильные Технологии» является российским независимым предприятием, специализирующимся на оптовых поставках и распределении автомобилей, запасных… Read More

6 часов назад

Exlantix ES: комфорт и стиль

Салон Exlantix ES гарантирует водителю и пассажирам премиальный уровень комфорта и удобства. Новый электрический купе,… Read More

8 часов назад

Сохранение снежных барсов: «Ирбис» передает автомобиль в заповедник «Убсунурская котловина»

Шаг в защиту снежных барсов: уникальный автомобиль доставлен в заповедник "Убсунурская котловина" Read More

22 часа назад

Exeed RX: 5 звезд на краш-тесте

Exeed RX полностью соответствует стандартам безопасности, определенным по методике C-IASI Read More

22 часа назад

Nissan создает кимоно для соперников Формулы Е

Единственной японской командой на старте гонки Формулы E в Токио станет Nissan Read More

2 дня назад

Suzuka 8 Hours Endurance Race

Suzuki примет участие в гонке на выносливость Read More

2 дня назад