О поиске подержанной машины

О поиске подержанной машины
08 декабря 11:00 2015

Рынок новых автомобилей сокращается. И все больше соискателей отправляется на поиск подержанной машины на вторичный рынок.

Как и полагается, люди к этому делу подходят основательно. Они изучают вопрос, присматриваются к предложениям, оценивают варианты и не готовы брать первое попавшееся, предпочитая придирчиво выбрать лучшее.

Главный критерий – надежность.

После нескольких лет эксплуатации, сотен тысяч пройденных километров и двух-трех хозяев выбранный автомобиль обязан быть, как новый,

с отличным мотором без угара масла, отличной коробкой с плавными переключениями, чистеньким салоном и сверкающей краской. Именно ради очередного вожделенца машина обязана сохранить первозданность. Иного соискатель не примет и не поймет. Ведь после всех предшественников теперь настал именно его черед получить полагающееся, да еще за свои собственные, честно заработанные. В отличие от тех, кто прежде владел отличной машиной без особых на то оснований и, скорее всего, по чистой случайности.

Не менее важный критерий – марка и модель.

Хочется не любую, а ту, про которую известно, что она престижней, лучше и не подведет.

Марка должна подчеркнуть статус, удачу, уровень. Понимая недоступность новой машины, старая должны выглядеть так, чтоб никто не переспрашивал стиснутым шепотом: «Ты с ума сошел?». В глазах окружающих должны сверкать зависть, понимание и собственная второсортность.

Сформировав в себе два основных критерия, остается пойти в чистый автосалон и получить от менеджера лучшую машину, на которую обязаны снизить цену. И что-нибудь подарить. Как это принято у официальных дилеров.

Неизбежный вопрос с документами не особо важен. Ведь среди привычной чистоты и закономерной красоты не обманывают, да и на словах все рассказывают достоверно, уверяя в надежности сделки и праведности бумаг. Но если и случится непредвиденное, всегда есть кому позвонить. Приедут, заступятся, покарают. И если друзья и знакомые в этот момент будут вне зоны доступа, в резерве остаются профессионалы, чья обязанность решать подобные проблемы – журналисты. Корреспонденты ведущих изданий, центральные телеканалы и мощные радиостанции постоянно рассказывают, как они заступаются за маленького человека. А уж за такого большого, как обманутый на вторичном рынке клиент, они непременно отплатят с первых полос, в прайм-тайм и репортажами со скрытой камерой.

Поэтому вторичный рынок логичней, интересней и выгодней первичного.

Генри Форд заблуждался, когда заявлял, что лучшая машина – новая. Генри не держал удачу за бороду и не научился выигрывать у судьбы. И он не понял, что нет разницы между первичным и вторичным рынком. На обоих отличный товар, надо лишь научиться в нем разбираться, а дальше все, как в магазине с новыми автомобилями: выбрал, оплатил, поехал.

Мы пятнадцать лет осваивали жизнь через призму блестящего шоу-рума официального дилера. И привыкли к его правилам, полагая себя важной и драгоценной персоной, обманывать которую неприлично. Тем более, что клиенту все должны и он всегда прав.

Разве вторичный рынок иной, и на нем другие правила?

Сергей Асланян
Сергей Асланян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) АСЛАНЯНОМ СЕРГЕЕМ СТЕПАНОВИЧЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ (УЧРЕДИТЕЛЕМ, ЧЛЕНОМ, УЧАСТНИКОМ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ИЛИ ЛИЦОМ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ ОРГАНА ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 9 ФЗ «О КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ»), ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. Сергей Асланян - автоэксперт

Больше статей
Напишите комментарий

7 комментариев

  1. Антон Зыков
    08 декабря, 11:26 #1 Антон Зыков

    Генри продался забить развивать электромобили ради наживы с нефти ) Ему было Пох.

  2. Aliaksandr Chernega
    08 декабря, 13:58 #3 Aliaksandr Chernega

    ап чем эта? ирония штоле

  3. Marina Ten
    08 декабря, 19:23 #4 Marina Ten

    А какой вывод? Покупать вторичку по объявлениям?

  4. Kostya Sedov
    09 декабря, 07:23 #5 Kostya Sedov

    А каково состояние машины. Если хозяин менял масло строго по регламенту, то машину сразу можно в помойку.

  5. Sergey Kashchavtsev
    09 декабря, 07:57 #6 Sergey Kashchavtsev

    Так то когда было?! В то время его слова и подходы были вполне себе.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.