Рубрики Обсуждение

Принуждение к европротоколу

Из вступивших с 1 июля 2015 года в силу изменений ПДД самое увлекательное – принуждение к европротоколу. По логике законодателей, водители умышленно упрямятся, в связи с чем не пользуются столь безопасным и удобным инструментом, как оформление ДТП на месте совершения, без участия ГАИ. Поэтому отныне за уклонение от европротокола водители будут наказываться штрафом в 1000 рублей.

Согласно новому пункту 2.6.1. ПДД, попавшие в аварию должны сразу убрать автомобили с проезжей части, миролюбиво решить, кто из них виноват, без ошибок и помарок заполнить приложения к полису ОСАГО

и удалиться за возмещением в свои страховые компании, где их ждут добросердечные клерки, охотно и без проволочек выплачивающие деньги. По пути в страховую надо будет аккуратно соблюсти несколько необременительных условий: сфотографировать машины, угадать цену ремонта, которой по стране запрещено превышать 50 000 рублей и проверить подлинность страховки оппонента.

С позиции авторов нововведения в реформировании нуждались именно безответственные водители, поскольку все остальные атрибуты безупречны.

Вне поля зрения осталась главная причина неработоспособности европротокола – полная дискредитация ОСАГО.

За 13 лет существования из инструмента социальной поддержки и справедливости, насильственное страхование превратилось в косвенный налог. И все потуги реформирования ОСАГО заканчивались не в пользу водителей. Самые свежие поправки, породившие единую методику расчета, навсегда закрепили смехотворные расценки на запчасти и ремонт, окончательно убедили людей в бесполезности ОСАГО. А вслед за появлением лукавой методики сразу произошло подорожание полисов, что увеличило сопротивление водителей. В результате подлинных полисов стало еще меньше, предложений нелегальных подделок все больше.

Related Post

Уже есть регионы, где водители не только не оформляют полисы, но и снимают со своих автомобилей государственные регистрационные знаки,

тем самым избегая всех видов государственного давления и любых официальных поборов государства.

Устроив для водителей очередную проблему, законодатели не сумели полностью накинуть петлю на шею и упустили из виду норматив, за который полагается убирать поврежденную машину с дороги.

Это главный аргумент для осторожных, уже догадавшихся, что ждать ГАИ необходимо до победного конца, даже под угрозой штрафа.

Поскольку один из основных врагов водителей – депутат Лысаков – пока не узаконил балльную систему, проще копить штрафы, чем гарантированно получить отказ в страховом возмещении убытка.

Вступившие поправки к ПДД никак не повлияли на оставшуюся в Административном кодексе ст.12.27.ч.2. Уехавший с места ДТП водитель получает «лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток».

Сергей Асланян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) АСЛАНЯНОМ СЕРГЕЕМ СТЕПАНОВИЧЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ (УЧРЕДИТЕЛЕМ, ЧЛЕНОМ, УЧАСТНИКОМ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ИЛИ ЛИЦОМ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ ОРГАНА ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 9 ФЗ «О КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ»), ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. Сергей Асланян - автоэксперт

Комментарии

  • Очередной раз нас всех поимели, вернее узаконили желание нас поиметь...

  • Очередной раз нас всех поимели, вернее узаконили желание нас поиметь...

  • Пора продавать машину и становиться пешеходом! Ну сколько можно исполнять глупые правила!

  • Не понятно совсем( а если ущерб больше 50000, убирать тоже и не ждать ГАИ?! А как оценить то ущерб?

  • Госструк ура, которая содержиться за наши деньги ГИБДД, хочет больше оегких денег. Приехали-стоят. Сразу по тысяче и можно не париться)))))))))Фантастика и выезжать никуда не нужно)))))))

  • А не пора ли Кутузовский перекрывать? Или где эти "слуги народа" проезжают?

  • А где взять этот европротокол? А потом в аварии всегда никто не виноват! Просто ремонт за свои деньги или КАСКО,а это тоже дорого, а будет еще дороже!

  • Переюарщиваете с передергиванием, если у вас на руках европротокол с подписью второго водителя, никто вас не обвинит в покидании места дтп, не хорошо врать

    • Сами придумали? Покажите где это в законе написано.

    • А потом тот второй водитель скажет, что он ни за что нигде не расписывался. И что тогда делать будете?

  • Думаю, что в протоколе надо писать "не являясь экспертом по оценке стоимости причиненного ущерба при ДТП и не зная расценок запчастей и ремонта, оцениваю причиненный ущерб не менее чем в 10% (20% - можно и так указать) от стоимости моего автомобиля, который был куплен за 750 тыс. рублей (ну и ваша подтвержденная сумма при покупке), что соответствует 75 тыс. рублей". Главное указать методику оценки. И пусть доказывают, что я мог оценить иначе.

Share

Недавнее:

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

6 часов назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

24 часа назад

Встреча культурных путей: Hongqi и ММОМА представляют выставку «Шелковый путь»

«Шелковый путь» исследует взаимосвязь между временем и ценностями древней китайской философии, а также художественно интерпретирует… Read More

1 день назад

Omoda анонсирует появление нового кроссовера C7

Omoda собирается поразить мировой рынок своим новым творением – кроссовером Omoda C7. Этот автомобиль представляет… Read More

1 день назад

Tesla отзовет 3878 Cybertruck

Tesla объявила о отзыве 3878 экземпляров Cybertruck, чтобы исправить проблему с накладкой педали акселератора, которая… Read More

2 дня назад

Seres и «МБ РУС» подписали соглашение о дистрибуции в России

Бывший Мерседес-Бенц PУC теперь продаёт Seres - смотрите фото! Read More

5 дней назад