Рубрики Новости

Лишение прав за ксенон и светодиоды

С 2015 года ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ предусматривает сразу лишение прав на срок от шести месяцев до года за управление автомобилем с самовольно установленными ксеноновыми лампами в фарах, не предназначенных для их установки. Под этот же закон попадает любое использование световых приборов (в том числе светодиодных), не предусмотренных конструкцией автомобиля.

Как разъясняет ФГУП «Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования» (НИИАЭ), использование в автомобильных световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, действительно нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических и технических факторов.

Однако даже нарушение водителем закона не должно являться поводом к неправомочному поведению сотрудников ГИБДД. Поэтому мы предлагаем вашему вниманию ряд рекомендаций, предоставленных порталом zakon-auto.ru, как действовать, в случае если вас остановили из-за ксеноновых или светодиодных ламп.

Прежде всего, в соответствии с разъяснениями Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, установка соответствия световых приборов относится к проверке технического состояния автомобиля, а проверять техническое состояние машины инспектор имеет право только на стационарном посту ДПС.

Related Post

Для осуществления подобной проверки инспектор обязан предъявить вам удостоверение «инспектора технического надзора». В случае отсутствия такового его действия считаются неправомерными.

Инспектору необходимо сообщить о том, что автомобиль техосмотр прошел, и что вы непременно укажете это в протоколе.

Если на фарах нет маркировки с буквой D, указывающей на то, что установка ксеноновых ламп разрешена, то потребуется проверка маркировки непосредственно на фарах. А для этого инспектор должен будет открыть капот. В вашем праве заявить, что открывать капот вы готовы только в случае составления протокола досмотра и в присутствии понятых.

И помните, что в графе протокола «Обязанности и права разъяснены» вы имеете полное право указать «Права и обязанности не разъяснены», – конечно, если это действительно так.

Оригинал публикации.
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Комментарии

  • наконец-то. может этих "сварщиков" меньше станет на дорогах

  • "...проверять техническое состояние машины инспектор имеет право только на стационарном посту ДПС".
    Так ведь нет больше стационарных.

    • зато есть морги! Благодоря таким как ты туда много попадают! Потому что инспектор не может проверить техническое состояние автомобиля.

  • Зачем, зачем они ставят ксенон в фары которые не предназначены для этого?! Что темно? Мы живем в непролазной чаще? Обычные лампы вполне нормально светят и все видно. У меня есть только одно объяснение, это ПОНТ, но сразу встает другой вопрос, перед кем? Перед такими же убогими с левым ксеноном, это как минимум глупо, а перед барышнями тупо, потому что они не то что ксенон от обычной лампы не отлечат, они иногда мазду с опелем путают. В общем пора их уже прижать к ногтю, ибо задалбали.

    • Дим, ну за что так несчастных барышень?)) есть те, которые ксенон заводской легко отличают от не заводского ;) и крайне не любят слепящий свет вторых не отрегулированных! К ногтю, согласна!)

  • 1.Внимание тест!!!
    Когда надо включать противотуманные фары?
    Ответ - когда на дороге туман, ливень или снегопад ухудшающий видимость меньше 100 метров.
    Что порождает следующий вопрос зачем 80% людей ездят постоянно с включенными ПТФ?
    Но они же ТОЖЕ слепят при разъезде с ними или когда они едут сзади.

    2.СЛЕПЯТ не правильно отрегулированные фары, а какой у них источник света это уже второстепенный вопрос. Можно и галогеновыми лампами задрать ближний свет так что встречным мало не покажется. Еще один не маловажный момент написанный во многих инструкциях к автомобилям (хотя кто их читает) при замени лампы в фаре ближнего света необходимо произвести регулировку света фар.

    3. Около 80% современных фар автомобиля изначально проектируется под 2 источника света (ксенон и галоген), различие в фаре только в посадочном месте для лампы. И при установки ксенона с завода обязательно добавляют автокорректор и омыватель фар.
    Светодиодные лампы в фарах головного света светить правильно не будут в виду смещения источника света (нарушение фокусного расстояния), для применения светодиодов в головном свете нужно переделывать всю фару = нужна полная замена фары или установка внутрь светодиодного модуля со своей оптической системой.

    4. Причины установки не штатного ксенона.
    -Американские машины - фары практически не светят, понятие о свете у американцев мягко говоря странное.
    -Старения отражателей фар и как следствие потеря яркости.
    -Жаба задушила при покупке авто поставить штатный ксенон.
    -Понты, в этом случаи ставится лампы дающий любой цвет кроме нужного (белого 4300К)

    Все дело в отношении к себе и другим людям.
    Можно покрасить машину кисточкой
    Можно из баллончика
    Можно из краскопульта с предварительной подготовкой ( шпатлевка, грунт, и прочие)
    Можно отдать в сервис где сделают все как надо.

  • За самовольно установленный ксенон, давно пора исключать из "партии".
    Так же за неправильное использование ПТФ. И не отрегулированные фары. Многие скажут, что это очередная кормушка для ДПСников, но лучше так, чем не видеть из-за таких мудаков встречный транспорт и пешеходов на дороге.

  • За самовольно установленный ксенон, давно пора исключать из "партии".
    Так же за неправильное использование ПТФ. И не отрегулированные фары. Многие скажут, что это очередная кормушка для ДПСников, но лучше так, чем не видеть из-за таких мудаков встречный транспорт и пешеходов на дороге.

  • Сергей, зачем помогать советами людям, которым плевать на других участников движения и которые поэтому ставят ксеноновые лампы в фары, предназначенные для галогенок? Не думаю, что нужно объяснять как они светят в темноте в глаза встречных водителей. Я таким клоунам всегда врубаю дальний в морду. Так пусть гаишники занимаются своей работой и лишают их прав.

  • А ДХО то диодные можно ставить или нет?

    • Русским по-белому написано:

      Под этот же закон попадает любое использование световых приборов (в том числе светодиодных), не предусмотренных конструкцией автомобиля.

  • Прошу прощения, это значит, что за установленые мной на машине светодиодные ходовые огни я могу лишиться прав?

    • Если сами установили то да. Причем как мне пояснили сотрудники ДПС Московской области - у нас не лишат, но вот где нибудь в Ростове....

  • ну да, пусть дальше колхозники слепят встречный транспорт своим левым ксеноном, "спасибо" за статью

Share
Автор

Недавнее:

Exeed RX PHEV будет представлен во время автосалона в Пекине

На предстоящем автосалоне в Пекине бренд Exeed представит свою новую модель RX PHEV - последний… Read More

6 минут назад

Jaecoo показал прайс на кроссовер J8

Jaecoo представил свой новый полноприводный кроссовер J8 на российском автомобильном рынке Read More

9 часов назад

Новая цена на семиместный гибридный кроссовер i-SPACE от Evolute

Evolute объявляет о доступности нового семиместного гибридного кроссовера i-SPACE по цене 2 999 000 рублей.… Read More

1 день назад

Chery обновит флагманский гибрид

На автосалоне в Пекине бренд Chery представит свой новый гибридный кроссовер Tiggo Read More

1 день назад

Мощный, маневренный, выразительный: новый Audi S3

Благодаря множеству новых функций Audi S3 — это больше, чем просто обновление продукта... Read More

2 дня назад

Сенатор от Огайо хочет, чтобы Байден навсегда запретил китайские электромобили в США

Председатель Банковского комитета Сената в четверг призвал президента Джо Байдена заблокировать доступ автомобилей китайского производства… Read More

2 дня назад