Новый хет-трик Volkswagen Motorsport на WRC

Новый хет-трик Volkswagen Motorsport на WRC
27 мая 19:00 2015

Португальский этап WRC закончился сокрушительной победой команды Volkswagen – ее пилоты и штурманы застолбили за собой все ступеньки призового подиума (уже 51-ый раз за всю историю заводской команды Volkswagen). Первыми приехали финские гонщики Яри-Матти Латвала (Jari-Matti Latvala) и Микка Антилла (Miikka Anttila), вторыми – французы Себастьен Ожье (Sébastien Ogier) и Жюльен Инграссиа (Julien Ingrassia), третьими – норвежцы Андреас Миккельсен (Andreas Mikkelsen) и Ола Флоэне (Ola Fløene). Все экипажи шли на Polo R WRC.

Volkswagen Polo R WRC

Противостояние между Латвалой и Ожье велось вплоть до финального спецучастка, к которому партнеры по команде подошли с отрывом в 10,4 секунды. Но в итоге во время Power Stage Ожье удалось отыграть совсем немного – Латвала опередил своего французского коллегу на 8,2 секунды. Миккельсен, пришедший третьим, отстал от Латвалы на 28,6 секунды. Таким образом, если перевести время в километраж, отрыв в пределах тройки составил 0,2% дистанции этапа, а между Латвалой и Ожье – 0,065%.

Volkswagen Polo R WRC

Этот хет-трик позволил вольфсбургской команде завоевать максимум очков (122) во всех возможных категориях – пилотов, штурманов и автопроизводителей. Более того, в пилотском зачете Volkswagen снова вернул себе два первых места: в лидерах значится Ожье со 105 очками, а на втором – Миккельсен с 63 очками. Латвале его триумф помог достичь отметки в 46 очков и подняться с девятого на пятое место. В зачете конструкторов Volkswagen по-прежнему на первом месте, но уже со 146 очками.

Volkswagen Polo R WRC

«Это очень важная победа для всей команды. После неудачи в Аргентине это был очень хороший реванш. Лично для меня быловажно вернуться к зарабатыванию очков после долгого периода затишья, а получить очки за победу было просто восхитительно», – говорит Латвала.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

1 комментарий

  1. Konstantin Altuhov
    28 мая, 01:26 #1 Konstantin Altuhov

    с Большим удовольствием читаю Ваши статьи ! благодарю что Вы есть ! # Паркмен

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.